Нигматуллина Нелли | 18 марта 2014
Никогда не зарывайте свой талант!


Совсем скоро, 25 марта, Россия отметит День работника культуры. Для нас это событие стало отличным поводом встретиться с безумно интересной, яркой, разносторонней личностью, студенткой Стерлитамакского колледжа культуры и искусств, без пяти минут специалистом Эльвирой Умергалиной. Именно она стала постановщиком недавно нашумевшего в ишимбайском Дворце культуры мюзикла «Еще одна история Олушки». После такого громкого дебюта редакция газеты «Подметки+» не могла не разузнать всех подробностей из первых уст!

— Эльвира, для начала расскажи о себе. И о том, как же так получилось, что ты связала свою жизнь с культурой?
— Я родилась в Ишимбае. С ранних лет принимала активное участие в творческой деятельности, все время пела на разных конкурсах, выступала за школу, а также ставила маленькие сценки, очень любила всё обыгрывать. Со второго класса записалась в детскую школу искусств на художественное отделение. Каких-то особых способностей в этой сфере не оказалось, но возникло дикое пристрастие, так как через бумагу и краски можно было передать все свои мысли и фантазии. Позже я все-таки поняла, что моё - это музыка, и записалась во Дворец пионеров на гитару к Идрису Габитовичу и на вокал к Минзиле Закиуловне. Там мне удалось раскрыть себя, а педагоги в этом очень помогли.
И вот как-то весной 2010 года я с одноклассницами съездила в Стерлитамак. О существовании Башкирского республиканского колледжа культуры и искусств я вообще не знала, но как увидела на стенде информацию о всех специализациях, мне показалось это чем-то нереальным, и появился интерес поступить либо на театральное отделение, либо на режиссуру (постановку театрализованных представлений), где я сейчас и учусь. Летом я прошла курсы, на творческих испытаниях у меня был самый высокий балл – 89, по русскому и литературе тоже неплохие результаты. В итоге я поступила и полностью окунулась в творческую жизнь, постоянные репетиции и проведение с группой многих мероприятий. О выборе специальности я, кстати, не жалею - здесь очень интересно учиться, получаешь большой «багаж» знаний.

— Поделись мыслями и впечатлениями о своем дебюте в качестве режиссера – постановщика.
— Вообще, это моя первая постановка, и получилась она в рамках преддипломной практики. Идея мюзикла пришла ко мне намного раньше. Поначалу было желание поставить свою современную сказку о любви по мотивам российского мюзикла «Золушка», следом получилась вовсе и не сказка, а просто интересная комедийная история про девочку Олю, которую сестры прозвали Олушкой, мечтающую встретить Принца, как в сказках, и побывать на концерте Джареда Лето, что в итоге и сбывается. Я рада, что моя постановка несла еще и воспитательный характер, это очень важно в наше время.
Репетиций на самом деле было очень мало, так как практика длилась 28 дней, а нас было четверо, и за такой короткий период каждому нужно было сделать свою постановку. На мою ушла неделя, а в плане репетиций - дня 3-4.

— А почему выбор пал именно на «Золушку»?
— Я очень любила смотреть новогодний мюзикл «Золушка» с участием наших российских звезд. Так как я сама еще и пою - работаю в Стерлитамаке в Караоке Холл «Опера», перепела все песни из этого мюзикла, и позже мне пришла в голову такая идея, а почему бы и нет? Песни я знаю, общим сюжетом заинтересована... отчего не воплотить?!
Конечно, если бы было больше времени, получилось бы намного интереснее и слаженнее, но все же я рада, что взялась за это и сделала. В недалеком будущем хочу воплотить эту же историю в более серьезную работу, но скорее всего, уже с другим коллективом, так как собираюсь уезжать этим летом в Санкт-Петербург. Хочу попробовать поступить в СПБГУКиТ (Санкт-Петербругский государственный университет кино и телевидения) на любые отделения, связанные уже с кино и телевидением, хочу попробовать себя в новом амплуа. К тому же мне кажется, что на сегодняшний день это более востребованная и высокооплачиваемая работа, а еще и очень интересная! Ну а если вдруг поступить не получится, отчаиваться не буду, у меня всегда есть запасной вариант - продолжу работать аниматором на праздниках.

— Значит, помимо вокалистки в караоке, ты еще и аниматором успеваешь работать?!
— Да, на данный момент я работаю аниматором в ночном клубе, где дарю радость посетителям - улыбки и подарки, завожу их в хороводы, задаю движения - в целом получается весело, я люблю свою работу! Кстати, у меня уже есть несколько своих проектов - к примеру, я на заказ по своим эскизам шью костюмы и работаю в них.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто помог мне в реализации моей преддипломной постановки.Спасибо всем, кто верил в меня и пришел посмотреть на мою первую большую работу!

— А кем ты себя все-таки видишь в будущем?
— Если честно, не могу конкретно сказать, кем я хочу стать, возможно, тем, кем должна стать!

— Интересно. Ну и напоследок, Эльвира, твои пожелания молодым ишимбайцам.
— Я хочу пожелать каждому человеку найти себя в жизни, свое жизненное кредо. А также совет людям, занимающимся творчеством: никогда не зарывайте свой талант, всегда знайте себе «цену» и ни за что не останавливайтесь на достигнутом!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»