Грешнякова Татьяна | 15 марта 2014
Неугомонный Бендер


Наверняка психологам и прочим дешифровщикам человеческих душ есть что поведать про то, как в обычном, ничем не примечательном человеке зарождаются и зреют наклонности, позднее приводящие к неблаговидному поведению. Возможно, что и психологический портрет одного ишимбайского паренька как нельзя лучше впишется в галерею более «именитых» мошенников и аферистов, ведь роднит всю эту разномастную публику - от мелких жуликов до великих комбинаторов – одно: неиссякаемое стремление нажиться путем обмана доверчивых сограждан.  
На кривую дорожку противоправных поступков Сергей С. (имя изменено) шагнул буквально со школьной скамьи, и за пару лет имя молодого «Бендера» местного разлива обросло не одним десятком (!) мошенничеств. Читая судебные материалы, порою кажется, что он ни дня не мог прожить без того, чтобы не заманить в свои сети очередную жертву с целью существенно облегчить ее кошелек. Так, на рубеже 2010-11 годов ловкий двадцатилетний мошенник промышлял хищением денежных средств с кредитных карт одного коммерческого банка: получая их на почте по поддельным документам якобы служащего банка, он обманным путем выведывал у владельцев карт персональные данные, а затем активировал карты и распоряжался снятыми с них деньгами в свое удовольствие.
Другой излюбленной аферой ловкача стало представляться сотрудником крупного оптового магазина и подвизаться поставлять всем желающим различный товар со значительной скидкой, после чего с собранной предоплатой преступник исчезал навсегда. Правда, некоторых обманутых он умудрялся держать на крючке какое-то время (видимо, до обнуления степени доверия к его персоне), постоянно выманивая деньги под «обоюдно выгодные» прожекты: от обещания по дешевке достать сотовый телефон или целую партию планшетных компьютеров до одалживания денег под закупку золота в Казахстане или джинсов в Москве. Богатый арсенал лживых историй Сергей «правдиво» подкреплял предоставлением кредиторам различных финансовых документов: товарных накладных, счет-фактур и прочих бумажек, на которых горделиво красовалась его собственная печать индивидуального предпринимателя, коим он никогда и не был. Со временем молодой человек настолько вжился в роль удачливого афериста, что его идеей-фикс стало обогащение за счет каждого, кто встретится на пути, даже если этот встречный оказывался давним знакомым, с которым уже сложились доверительные отношения.  
«Развести на деньги» беспринципный мошенник мог и вовсе незнакомых людей: так, однажды, передвигаясь по городу в машине такси, он заметил лежащий на панели водителя телефон, который, как выяснилось, оставил в залог за неоплаченную поездку некий незадачливый пассажир. Испросив разрешения посмотреть сотовый, Сергей обнаружил в нем подключенную услугу, дающую возможность переводить денежные средства с банковской карты, чем незамедлительно и воспользовался, переведя на свою сим-карту порядка десяти тысяч рублей. В тот же день, поняв, какой клондайк уплывает у него из-под носа, мошенник вызвал ту же самую машину такси и, представившись родственником владельца телефона, забрал у водителя аппарат, обещая вернуть его законному хозяину. Естественно, ни о каком возврате Сергей и не помышлял: в течение следующего дня он перевел на свой счет еще пару десятков тысяч рублей со счета неведомого ему владельца телефона.
В августе 2012 года за эти и другие преступления (всего в уголовном деле значилось 14 эпизодов хищения чужого имущества) Ишимбайским городским судом Сергей С. был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Казалось бы, для парня, только-только вступающего во взрослую жизнь, всё произошедшее должно было стать горьким уроком, тем более что два месяца до вынесения приговора он провел под стражей в следственном изоляторе. Но не тут-то было: вскоре судимый мошенник вновь искусно облапошил двух своих старых приятелей, на дружеские отношения с которыми, видимо, не повлияла его изрядно подпорченная репутация. Кстати будет отметить, что один из друзей первым позвонил Сергею с целью занять у того небольшую сумму денег, но в итоге опытный проходимец «развел» друга на несколько десятков тысяч рублей. Что любопытно, чрезмерно доверчивые товарищи с легкостью отдавали в руки афериста свои кредитные и банковские карты, не скрывая при этом пин-кодов или логинов и паролей от интернет-банкингов. Итогом легкомысленных поступков потерпевших стала ощутимая потеря ими денежных средств, что в очередной раз привело мошенника на скамью подсудимых. На сей раз приговор в отношении Сергея С. был куда более суров: в августе прошлого года Ишимбайский городской суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Вкус легких денег стремительно развращает человека, толкая его на осознанные преступления. А вот пресечь эту мнимую легкость для мошенников гораздо раньше, чем опустится карающий меч правосудия, вполне под силу нам самим. Ведь набившие оскомину постулаты про бесплатный сыр, простоту, что хуже воровства, и пророческие слова мудрого Балды: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» - и по сей день никто не отменял.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»