Нигматуллина Нелли | 10 марта 2014
Лучший механизатор района


28 февраля в сельском поселении Петровский сельский совет муниципального района Ишимбайский район с целью привлечения молодых специалистов к работе в сельхозпредприятиях, а также стимулирования и поддержки молодых специалистов в агропромышленном комплексе прошел районный конкурс среди рабочей молодежи «Лучший молодой механизатор 2014 года».
Необходимо отметить, что для Ишимбайского района подобное событие в новинку, тем более что акцент был сделан именно на молодых механизаторах в возрасте до 35 лет, работающих в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности. Конкурс вызвал большой интерес, почетными гостями мероприятия стали заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Александра Михайловна Акулинина, заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального района Ишимбайский район Гузель Гайсиевна Шагиева, заместитель главы администрации по агропромышленному комплексу МР ИР Риф Закариевич Бухаров.
Местом проведения «Механизатора года» стала специально оборудованная и подготовленная территория профессионального училища №88 села Петровское. В конкурсе по заявкам приняли участие 11 механизаторов, прошедших предварительный отбор в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан: Шагиев Марат Фанирович (Арметовский с/с, КФХ Шагиева Ф.Р.), Сираев Булат Аксанович (Байгузинский с/с), Ишмуратов Анур Талгатович (Ишеевский с/с, ООО «Интернационал»), Ахметов Алик Асфарович (Кулгунинский с/с, КФХ Ахметов Р.Р.), Хайруллин Рустам Аскарович (Сайрановский с/с, ООО «Павловка»), Пятайкин Максим Васильевич (Сайрановский с/с, ООО «Павловка»), Гузаиров Флорид Хидиатуллович (Урман – Бишкадакский с/с, ООО «Салават»), Хисматуллин Наиль Рауилович (Урман-Бишкадакский с/с, ООО «Уныш»), Зайнуллин Эдуард Андреевич (Янурусовский с/с, ООО «Алга»), Магазейщиков Павел Юрьевич (ПУ №88, село Петровское), Сухов Андрей Владимирович (Петровский с/с, КФХ «Лейтер»).
Участникам предстояло пройти два блока заданий. Первый из них – теоретический - включал проверку знаний по дисциплинам: «устройство и техническое обслуживание тракторов», «основы агрономии», «технология производства продукции растениеводства», «охрана труда», «безопасная эксплуатация самоходных машин», «правила дорожного движения», с которым конкурсанты справились за довольно короткое время. Сложнее оказалась практическая часть. Механизаторы продемонстрировали на суд жюри конкурса умение выполнять следующие элементы за рулем трактора: «разгон-торможение и остановка у заданной линии», «змейка передним ходом», «разворот», «агрегатирование самоходной машины с прицепом», «остановка и трогание на подъеме», «постановка самоходной машины с прицепом в бокс с задним ходом». Здесь члены жюри в один голос отметили, что судить участников будет сложно, поскольку все они подготовились к конкурсу на высоком уровне.

Сухов Андрей
участник конкурса, Петровский с/с, КФХ «Лейтер»
— От конкурса, конечно же, жду победы! К конкурсу готовился, хотя я и так каждый день работаю на тракторе, в производстве. Причем работаю не первый год, сразу после окончания училища продолжил свою трудовую деятельность здесь. Эту профессию выбрал, потому что пошел по родительским стопам, поднимая наше сельское хозяйство.

По поводу прошедшего конкурса высказалась и заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Александра Михайловна Акулинина:
— Конкурс профессионального мастерства среди молодых механизаторов, который прошел в Ишимбайском районе, безусловно, имеет большое значение как для подведения неких итогов профессионального роста самих участников конкурса, так и для повышения престижа профессии. Подобные конкурсы в Республике проводятся много лет, но большинство из них не только для молодежи. Поэтому то, что этот конкурс именно среди молодых механизаторов, у которых есть потенциал многолетнего развития своего профессионального мастерства, совершенствования и последующей передачи традиций профессионализма – это некая позитивная тенденция и ступень в повышении престижа профессий именно сельских, востребованных на данный момент. Хочется верить, что подобный положительный опыт будет изучаться, передаваться в другие муниципальные образования. У нас, конечно, проводится большое количество конкурсов среди представителей различных профессий, но профессия механизатора связана с выращиванием хлеба - это то, что ближе к земле, без труда этих людей мы прожить не сможем, поэтому это базовая профессия, которую необходимо поддерживать, развивать. Очень приятно видеть молодых людей – участников конкура, с задором в глазах, с уверенностью. За ними будущее!

После успешного прохождения всех этапов конкурса жюри подвело итоги. Церемония награждения прошла в районном Дворце культуры в рамках праздничного концерта. Дипломы победителям были вручены заместителем министра молодежной политики и спорта РБ Александрой Акулининой. В номинации «Самый молодой механизатор» лучшим оказался Зайнуллин Эдуард Андреевич (Янурусовский с/с, ООО «Алга»). Почетное третье место досталось Шагиеву Марату Фанировичу (Арметовский с/с, КФХ Шагиева Ф.Р.), которому был вручен подарочный сертификат на 2 тысячи рублей. Второе место завоевал Сухов Андрей Владимирович (Петровский с/с, КФХ «Лейтер»). Ему достался денежный сертификат на 3 тысячи рублей. «Лучшим молодым механизатором – 2014»стал Магазейщиков Павел Юрьевич (ПУ №88, село Петровское): именно он стал обладателем главного приза – сертификата на 5 тысяч рублей. Кроме того, денежные сертификаты получили и остальные участники конкурса.
Таким образом, прошедший конкурс на звание лучшего молодого механизатора в муниципальном районе Ишимбайский район стал одним из способов привлечения внимания и повышения престижа профессии механизатора в нынешнее время.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»