Нигматуллина Нелли | 13 марта 2014
Как в школах привыкают к нововведению?!
Совсем недавно в школах нашего города и района появились электронные дневники. Для многих такое нововведение оказалось совершенной неожиданностью!  Однако постепенно и родители, и учителя, и сами школьники привыкли к электронной новинке. Вот что по этому поводу нам рассказала директор Ишимбайского городского–районного центра педагогической информации  Елена Борисовна Гомзова:  
«В связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года №1993-р, а также приказа МКУОО от 24.09.2013г. №550, все общеобразовательные учреждения нашего района ведут электронные дневники. С 1 января 2014 года  предоставление муниципальной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» является обязательным.  Большинство учреждений используют Дневник.ру, а лицей №12 использует электронный дневник Уфанет. Разумеется, система электронных дневников внедрялась поэтапно: апробация прошла сначала выборочно по классам из младшего, среднего и старшего звена. Технические специалисты Дневник.ру провели обучающиеся вебинары с учителями и оказали техническую поддержку по подключению образовательных учреждений к электронному дневнику».
А какие плюсы и минусы уже отметили для себя прямые пользователи виртуальной новинки?!

Светлана Лефтерова
учитель музыки СОШ №16
— Конечно же, у электронного дневника есть свои плюсы и минусы. Минус - это дополнительная нагрузка для учителя, ведь, кроме обычного дневника, учитель теперь должен выставлять оценки еще и в электронный! Плюс – это доступность школьной жизни ребенка, для родителя -  это возможность просматривать оценки и домашнее задание по любому предмету каждый день!

Гузель Валеева
молодая мама
— Мой ребенок учится в третьем классе, и недавно у нас появился электронный дневник. Для начала всем нам раздали логины и пароли, чтобы каждый родитель мог войти на  страничку и увидеть отметки и задания своего ребенка. Честно говоря, зашла я на сайт электронного дневника совсем недавно, поскольку до этого все не могла привыкнуть. Действительно, очень удобная вещь – на глаза результаты обучения сына. Однако слышала от других родителей, старше меня по возрасту, особенно тех,  кто не умеет работать с компьютером, что им пока сложновато приходится разбираться, что там да как.  В общем, должно пройти немного времени, чтобы все привыкли и приняли такое новшество. А тут главное, чтобы  детишки этот дневник подделывать не научились, а то они у нас сейчас умные, и до этого додуматься могут!

Адель Бакунина
ученица СОШ №2 (второй корпус)
— Электронный дневник ввели только в этом году, мы и учителя еще не совсем привыкли к нему. Но стало удобней, так как можно узнать свои оценки и домашнее задание. Удобно и младшим классам, особенно родителям, которые теперь могут всегда следить за успеваемостью ребенка. Однако мои родители к электронному дневнику еще не привыкли -   пока мама моя научится всему этому, я уже  школу закончу, наверное.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»