Нигматуллина Нелли | 06 марта 2014
Главное – оказаться в нужном месте в нужное время


Совсем недавно, бороздя просторы любимого и манящего интернета, наткнулась на замечательные фотографии, автором которых оказался Илья Антохин. Естественно, у меня сразу же возникло журналистское желание разузнать о нем побольше как о талантливом фотографе и познакомить его с вами, наши преданные читатели. Выяснилось, что Илья вообще очень разносторонняя, увлекающаяся личность, да еще и потрясающий собеседник! Здесь даже не имеет смысла что-то пытаться о нем рассказать, поскольку он сам делает это намного лучше.

— Добрый день, дорогие читатели! Меня зовут Илья, мне 20 лет, учусь я на третьем курсе в ИФ УГАТУ на специальности «Теплоэнергетика и теплотехника», а живу в городе Салавате. Энергичный, позитивный и простой.
«Почему я поступил именно в этот универ?» - спросите вы.
Я с детства любил собирать конструкторы Лего, любил забивать гвозди в обои, за что мне грозила пальцем мама, но позже, когда вешал на эти же гвозди удобные полки собственного исполнения, всем всё нравилось. Вообще постоянно развивал моторику рук: велосипеды, рисование - всё это толкало меня на изучение технических наук. Я люблю свое место учебы - мне как мужчине очень нравится познавать технику, сложность изучения вряд ли победит мой интерес и нескончаемое любопытство.
До сих пор совмещаю фотографию с рисованием. В недалеком 2010-м захотелось приобрести собственный фотоаппарат, чтобы фотографировать свои зарисовки, эскизы и холсты. Для меня была важна цветопередача, резкость и отсутствие искажений:  фотографировал рисунки и выкладывал их в социальные сети. В один момент на меня повлияла масса красивых фотографий, опубликованных в Интернете профессиональными фотографами: это и макрофотографии, и предметная съемка, и разного рода портреты.
Мне захотелось попробовать себя уже в этом виде искусства. Да, в начале своего пути снимал «жучков-паучков», капельки осеннего дождя на ветках рябины, воробушков, синичек, зябликов... Но спустя некоторое время меня начали интересовать эмоции в кадре, а именно люди. Психологический портрет, репортажная съемка, свадебная съемка – это те самые клондайки, золотые жилы эмоций, где можно через фотографию понять человека, узнать, что он чувствует, заглянуть в его внутренний мир через глаза.
Я не могу выделить какой-то один жанр в фотографии. Фотографирую всё, что кажется интересным. Очень люблю свадебную съемку, заряжаюсь морем эмоций, что царят на свадьбе. На свадьбе от гостя с камерой меня отличает лишь одно - я стою в нужном месте в нужное время. А если по секрету, перед каждой подобной съемкой волнуюсь, ведь это очень непредсказуемый жанр в фотографии, здесь сливаются воедино и репортаж, и портретная съемка, и пейзажная съемка. Важно в этот день не упустить ни один момент - свадьбу не повторить. Для души нравится путешествовать и делать именно серии фотографий, чтобы зритель мог с их помощью оказаться там, где был я , смог прочувствовать ту атмосферу.

— Скажи, а как часто ты прибегаешь к помощи фотошопа?
— К фотошопу отношусь хорошо - это очень сильная программа, но я не люблю излишки «супер-пупер обработок». Стараюсь стремиться к естественности в фотографии, передать действие таким, какое оно было, а в этом мне и помогает фотошоп. По сути, компания Adobe выпускает еще кучу специальных программ для фотографов, но все привыкли выкрикивать одно-единственное: «Фотошоп»… Камера намного слабее нашего глаза по восприятию картинки, а фотошоп помогает достичь нужного результата, той картинки, которую я видел.

— А фотостудия у тебя есть?!
— К счастью, студии нет и не будет, я не люблю студии, в них очень скучно, монотонность этих помещений сможет выгнать меня на улицу, на свежий воздух за считанные минуты.

— Твои увлечения настолько разнообразны – наука, техника, творчество… Может, хочешь стать фотокорреспондентом? Какие твои планы на будущее?
— Фотокорреспондентом, думаю, нет, я по большей части вольный фотограф. Сейчас  не представляю свое будущее без щелчка затвора фотоаппарата, без этих эмоций на съемках, без общения с новыми людьми, без заряда энергией и приятной усталости. И все же основным занятием для меня на данный момент является учеба: без «корочки» человек в нашем мире никто. Поживем - увидим, как говорится, а пока будем грызть гранит науки и фотографировать!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»