Грешнякова Татьяна | 05 марта 2014
И у края пропасти, и у тигра в пасти…


«…Не теряйте бодрости и верьте в счастье». Кто знает, почему именно эти строчки из детской песенки крутились у меня в голове накануне встречи со знаменитым уфимцем Камилем Зиганшиным. Оказалось, что и по теме, и по духу они как нельзя лучше подошли к облику этого удивительного человека из той редкой породы людей, у которых страсть к путешествиям записана в генетическом коде. Но и среди достойнейших членов рыцарства «рюкзака и палатки», поклоняющихся Матери-природе, Зиганшину удалось блеснуть своей исключительностью, а именно писательским даром. Его книги об удивительном царстве дикой природы и ее обитателях, о веками устоявшемся укладе жизни малых народов Сибири и Дальнего Востока, об уникальном мире староверов и старообрядцев входят в число лучших произведений современной российской прозы. А увлекательные, живые, талантливо написанные путевые заметки со множеством фотографий из разных уголков планеты, размещенные на сайте писателя-путешественника, ставят его в один ряд с самыми читаемыми интернет-блоггерами нашего времени. Да что толку много говорить о таком удивительном человеке: его надо видеть, слушать, читать! Такая счастливая возможность и выпала ишимбайцам, пришедшим на встречу с Камилем Зиганшиным 25 февраля в Детскую школу искусств. И надо сказать, Камиль Фарухшинович своих почитателей не разочаровал: такого интересного, остроумного, эмоционального и увлекающего вслед за собой рассказчика оказалось еще поискать! Итак, ему  слово…



Маха родом из ишимбайских лесов  
— То, что я стал писателем, – самая большая неожиданность в моей жизни. Верно говорят: поэтом надо родиться, а вот писателем человека делает биография. Родом я из поселка Кандры Туймазинского района, но в раннем детстве с родителями переехал на Дальний Восток – туда направили служить отца, кадрового офицера, героя-орденоносца войны. В юности, начиная с седьмого класса, я трудился рабочим в геологических партиях, в студенческие годы ходил матросом на китобойце, много путешествовал. По образованию я радиоинженер, и после окончания Горьковского политехнического института по распределению попал на работу в «Башнефть». Но уже буквально через год меня со страшной силой потянуло обратно на Дальний Восток: я уволился и четыре сезона проработал охотником в госпромхозе Хабаровского края, вместе с удэгейцами промышляя пушнину и мясо диких животных. Там, на одном из притоков горной реки Хор, за мною был закреплен промысловый участок площадью в тысячу квадратных километров. На моем участке жили два амурских тигра, гималайские медведи, красные волки, недалеко бродили леопарды. Первый год я страшно боялся тигров: на отпечатки лап посмотришь – шапки не хватает, чтобы закрыть! Я видел, что тигры ходили за мной, следили, наблюдали из засады, но через пару лет я понял, что вопреки расхожим утверждениям, дикие звери совершенно не кровожадны: с начала двадцатого века нет ни одного достоверного факта о нападении тигра на человека. Они просто изучали меня, энергетически стараясь понять, что это за тип поселился на их территории. Мы не мешали друг другу: я охотился днем на соболя, они ночью на кабанов (недаром удэгейцы называют тигра «кабаний пастух»). А бояться в тайге, действительно, некого: к примеру, идешь по путику (путик – это такая тропа километров в 25-30, по которой расставлены ловушки на зверя), смотришь, на снегу следы стаи волков: они подходят к лыжне и … поворачивают обратно, такой у дикого зверя страх перед человеком. Напугали мы их, а теперь сами боимся…
Все четыре сезона жизни в тайге при свете свечи я вел охотничьи дневники. И вот спустя лет десять почувствовал, что весь этот огромный материал необходимо переработать в книгу, иначе бесследно исчезнет информация о жизни удэгейцев, их традициях, обычаях и даже языке. Так я написал свою первую повесть «Щедрый Буге». А вот история жизни Махи, маленькой кунички, писалась у вас, в ишимбайских лесах. На гербе Уфы, как вы знаете, красуется куница. На мой взгляд - взгляд бывшего профессионального охотника (с 82-го года я дал слово не брать в руки ружье!) - могу сказать, что более красивого, изящного и грациозного пушного зверя на земном шаре вообще нет. А про нее, про куницу, никто ничего не написал. И вот я два зимних отпуска провел в Ишимбайском районе: между деревнями Нововосаитово и Бретяк спустился вниз по Нугушу, там поставил палатку и наблюдал за куницами. Так что всё, описанное в повести, - чистой воды правда.  

«Верю в Высший Разум, но в космос не полечу!»
На встрече Камилю Зиганшину было задано множество интересных вопросов. Как заметил Камиль Фарухшинович, таких глубоких, вдумчивых и философских вопросов,  как в провинции, мало где задают: по его словам, очаги культуры остались именно здесь, в малых городах. Приведем ответы именитого гостя на самые любопытные из них.

— Старовер с Аляски подарил Вам икону. Как Вы храните ее?
— Да, подарил, правда, не икону, а Библию. Она хранится у меня недалеко от кровати на тумбочке, иногда открываю ее, читаю. Коран там тоже лежит, суры… Меня часто спрашивают, какую ты исповедуешь веру. У меня техническое восприятие устройства мира: для меня Бог – это Высший Разум, по аналогии с компьютерным миром - Вселенский Сервер. Локальные компьютерные сети – это народы, мы - персональные компьютеры… Как в компьютере есть антивирусная программа, отражающая нападки зла – хакеров, так и в человеке от греховных поступков нас защищает совесть. Моя вера – это Совесть: для того, чтобы ощущать себя счастливым, надо жить с чистой совестью, то есть следовать нравственным заповедям, одинаковым во всех религиях.

— Вы побывали в разных уголках мира, общались с местными жителями, видели уклад их жизни. У какой народности, на Ваш взгляд, самое высокое ощущение счастья и почему?
— Скажу, может быть, парадоксальную вещь: самых счастливых людей я видел в Непале - в нищей стране, где люди ничего не имеют. Живут – три куска жести, по бокам три доски, и это их дом. Ни одного грустного лица я там не встретил. Кстати, на моем сайте в интернете есть очерк «Страна улыбок» - это как раз про Непал. То же самое могу сказать и про Южную Америку: чем беднее страна, тем больше улыбок, тем больше счастливых людей. Я думал, вот с чем это связано? И решил: да им просто терять нечего, у них ничего нет! Это я не к тому, что чем беднее человек, тем ему лучше – у человека должен быть достаток. Просто испытания богатством мало кто выдерживает, и уж точно никого счастливым оно не делает!



— Как происходит выбор очередного маршрута путешествия: Вы выбираете заветное место на карте или оно выбирает Вас, чем-то притягивая и маня?
— Бывает по-всякому: иногда просто предлагают поучаствовать в чем-то, как например, в кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли», организованной Русским географическим обществом. Такое путешествие – конечно, мечта любого исследователя, в одиночку подобное не осилишь. А иногда места выбираются мною осознанно: так, Непал, Гималаи проходили вместе с сыном, и это стало одним из самых ярких и сильных впечатлений в жизни. Очень глубокое впечатление на меня произвел Полярный Урал – там такая хрупкая, необычная, нежная красота, что, кажется, чуть тронешь ее, и всё рассыплется… А хариусы там вообще – под два килограмма весом!

— А Вам уже не мала Земля? Не хотели бы отправиться на другие планеты?
—Нет, (смеется) Земля не мала. И в космос не хочу, на Земле лучше. Сейчас в планах у меня две цели – побывать на плато Путорана (это южнее Таймыра) и в Бутане – это закрытое королевство недалеко от Непала. Так что нехоженых троп и на нашей планете еще предостаточно!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
Читайте также
Мама, не мешай! Я работаю!
Мы начинаем конкурс фотографий «Мама, не мешай! Я работаю»
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»