Нигматуллина Нелли | 26 февраля 2014
История Шурика, у которого теперь есть дом


Ситуация с бездомными животными в России далека от заграничного идеала. Однако и у нас случаются истории со счастливым концом, и происходят они не без помощи неравнодушных людей, не остающихся в стороне. О чудесном спасении котенка в Ишимбае редакции нашей газеты  рассказали группы помощи бездомным животным «Четыре лапы»:

—Еще летом к нам обратился молодой человек (предприниматель, владелец авторемонтной мастерской) и сообщил, что когда специалисты автосервиса стали в одной из машин что-то откручивать, чтобы поменять машинное масло, то вытащили оттуда четырехмесячного котенка, всего в машинном масле, с обожженными ушами и лапами. Этого котенка отдали нам, и заботы о бедном животном легли на наши плечи.
Пришли мы с котенком в клинику. Несколько раз пытались с врачом отмыть его в воде с «Фейри», немного помогло. Тут же провели противошоковую и противоожоговую терапию. В течение двух дней Шурика (так мы его назвали) тошнило этим маслом, этим же маслом он ходил в туалет, в общем, у него была очень сильная токсикация. На второй день заметили, что у котенка не работает лапа, а также стала отходить кожа на бедре. По поводу лапы сделали рентген – ветеринар Елена Валерьевна Новикова сказала, что из-за разрыва суставов и связок лапке уже ничем не помочь, придется ампутировать. С ожогом общей площадью 60% (уши, шея, холка, лапы, подушки пальцев, бедро) думали обойтись медикаментозно, с помощью мазей. Но месяц показал, что рана только увеличивается в размерах, сам процесс «затягивания» будет очень долгим, есть риск попадания инфекции, отчего все может только усугубиться. Поэтому решено было делать Шурику пластическую операцию, а именно натягивание здоровой кожи на голые мышцы, на места, с которых сошла сгоревшая кожа. Поскольку рана изначально была очень большая, запланировали две операции - первой, пробной, нужно было захватить большую половину ожога и посмотреть, как кожа и мышцы «схватятся». В итоге заживление пошло хорошо, и второй операции уже не потребовалось. Оставшийся маленький голый кусочек мы «добили» мазями, все срослось и затянулось «намертво», если можно так выразиться. Через два месяца на теле страдальца уже везде была шерсть. Кстати, о Шурике узнал один информационный канал и сделал про него репортаж, который показывали в России,  США, СНГ и нескольких европейских странах (это нам потом друзья-иностранцы рассказали, хотя ничего про волонтерскую деятельность «Четырех лап» не знали).
Вот так наш Шурик получил второй шанс на жизнь не только благодаря нашей помощи, но и умелым, опытным и смелым рукам Елены Новиковой. После операции котик-герой обрел свой дом и любимых хозяев – можно сказать, что его мечта о кошачьем счастье сбылась. Шурик – замечательный кот, просто нереальной красоты и доброты. Пусть  лапка его до сих пор не работает, но это совершенно не мешает ни ему, ни его обаянию…


Кошка Сима - одна из тех, кто еще ждет заботливого  хозяина (vk.com/ishimbuy4lapki)

Вы знаете, Шурику – повезло! Но на попечении нашей группы есть еще два кота-инвалида - очень красивые, замечательные животные. К сожалению, это в европейских странах таких животных «с руками и ногами» забирают, у нас ими даже никто не интересуется, хотя они не доставляют неудобств и не требуют какого-то специального ухода: животные как животные, просто с особенностями во внешности. Зато они очень благодарные и умные, потому что жизнь у них была трудная, и они научились ценить малейшее добро, проявленное по отношению к ним.
Наша мечта - найти им любящих, заботливых, преданных, ответственных и достойных хозяев. Неужели сделать конкретный добрый поступок - задача для всех нас трудноразрешимая?! Получается, говорить легче, чем помогать…
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»