Грешнякова Татьяна | 24 февраля 2014
Мир во власти котомании


Человечество охватила безудержная страсть к кошкам. И не то чтобы мы раньше не любили эти милые создания, просто эпоха интернета расширила наше обожание до размеров безудержного «мимими». Дошло уж до того, что и весну нам теперь приносят вовсе не пернатые на своих легких крыльях, а усатые на кончиках вздыбленных трубою хвостов. К чему это мы? Да к тому, что в России 1 марта ознаменовалось празднованием пока еще не официального, но уже набирающего обороты всенародно любимого Дня кошек.  
Мы решили не отставать от знаковых трендов времени и закинули удочку нашим зарубежным друзьям с просьбой поведать об отношении к кошкам в разных странах - о житье-бытье отечественных мурок мы и без того прекрасно осведомлены. Больше всего нас интересовали вопросы, актуальна ли там проблема бездомных животных, как звучит родное «кис-кис» на разных языках мира, подвержены ли местные жители охватившей весь мир «котомании»… Ну, и, разумеется, приветствовались всякие интересности про домашних любимцев. Итак, вот что у нас получилось.



«Первое, что удивляет по прибытии в Чехию – полное отсутствие бездомных животных! Вначале это так непривычно - не видеть на улицах ни кошек, ни собак, одни только голуби беспризорные летают. Кошек на улицу и вовсе не выпускают – их же не надо выгуливать. Отношение к домашним животным здесь очень ответственное: насколько я знаю, каждому питомцу вживляется электронный микрочип со всей информацией о владельце. Если на улице вдруг заметят бродящее без сопровождения хозяина животное, его поместят в приют. По закону ни обычный гражданин, ни даже частный ветеринар не может отдать животное в приют! Согласно чешским правилам, его могут передать туда только сотрудники полиции или специальной службы. Впоследствии через сайты приюта и отдела полиции, а также через газеты и доски объявлений найденышу ищут нового хозяина. Кстати, на содержание животных в приюте власти выделяют очень приличные деньги: в пересчете на рубли, порядка 170 рублей в сутки на кошку и 250 – на собаку. На такие деньги и человеку здесь можно вполне неплохо питаться! Кроме того, в Чехии законодательно запрещено усыплять здоровых животных: это возможно в единственном случае – когда по медицинским показаниям установлено, что животное тяжело больно и мучается.
Чехи обожают своих домашних питомцев: порою кажется, что они любят их наравне со своими детьми. А подманивают здесь кошек так: «чи-чи-чи».



«Наш домашний любимец попал к нам котенком из знакомой русскоязычной семьи. Малыша назвали Михалыч: так как мужа зовут Бьорн, по-русски – Михаил, кот Михаила, значит Михалыч. Когда меня спрашивают, какой породы наш кот, я отвечаю: «ройрвикская необыкновенная» (мы живем в деревне Ройрвик).  Хотя вообще-то он – обычный дворовый муська. Если честно, домашних животных мы не думали заводить. Одно время, еще до Михалыча, к нам прибился брошенный соседский кот - его хозяин-дедушка переехал жить в дом престарелых, и кот был старый, диковатый, приходил к нам только поесть. Мои родители, когда гостили здесь, кота прикормили, он раздобрел на наших харчах, стал не бояться заходить в дом. Котов тут зовут «пюс-пюс-пюс», вот мы и прозвали его Пюскин. Питался Плюскин исключительно отварной рыбой - ничего другого не признавал. Приходил он нечасто, и вот совсем недавно, недели две назад, наш повзрослевший Михалыч его прогнал…
Брошенных животных здесь вообще-то нет: это нонсенс, преступление, за это штрафуют и могут запретить в дальнейшем заводить питомца. Если животное по каким-то причинам оказалось ненужным, чаще всего дают объявления типа «Отдадим кота бесплатно» или стараются сдать животное в приют, где оно может жить до полугода. Если в течение этого времени не находится новый хозяин, то животное усыпляют, каким бы породистым и титулованным оно не было. Поэтому к решению завести домашнего питомца норвежцы подходят очень щепетильно, тем более что ветеринарные услуги в Норвегии очень дорогие: к примеру, одна прививка для котенка стоит порядка тысячи рублей. Все животные чипованные или носят на шее специальные медальоны с информацией о хозяине».



«Начну, пожалуй, сразу с интересного. Наши соседи – выходцы из Украины - в прошлом году купили сыну кота на восьмой день рождения. Недолго думая, мальчик назвал кота... Шевченко (не в честь меня – соседки, а в честь украинского футболиста Шевченко). Американцам трудно произносить это имя, поэтому для всех остальных соседей он – Чип. Хотя  американские дети то и дело кричат у нас под окнами:  «Чьевченко! Чьевченко!»…
Все коты в Америке (по крайней мере, у нас в штате) сидят по домам и носа своего никуда не высовывают. Изредка могут пройтись по своему участку, но за забор – ни-ни! (кстати, заборы здесь делают именно для того, чтобы кошки и собаки гуляли без поводков). А наш сосед Шевченко – кот необычный, гулять ему надо именно по улицам. Бегает, ходит себе вокруг домов. Один раз вижу: останавливается машина, выходит мужчина и к коту, который в это время гулял - сидел под деревом. Берет кота и - в машину. Я говорю  мужчине: «Сорри, но я знаю этого кота, он живет вот в том доме». Мужчина извиняется и отпускает кота. В тот же вечер я подошла к хозяйке «гуляки» и рассказала ей эту историю со словами: «Будьте внимательны, а то ведь заберут кота». Ну, и дня через три, действительно, забрали...
Только не думайте, что тут нехватка  котов и их воруют на улице. Здесь просто все следят за порядком. Бесхозное животное на улице – это непорядок. Поэтому если кошка или собака гуляют одни, их довольно быстро подбирают и сдают... в полицию.  В полиции ждут  сутки – может, прибегут хозяева, а затем животное попадает в приемник. Там  проводят санобработку, делают прививки и через сутки выставляют найденыша на «усыновление». Надо сказать, здесь очень популярно приобретать животное именно через такие приемники.  Это намного дешевле, чем в магазине, да и доброе дело делаешь. Кстати, наш Шевченко был взят как раз из такого приемника в возрасте месяца или двух… Печальное добавление: если через какое-то время (точного срока не знаю) животное никто не «усыновил», то его усыпляют.
Чем же закончилась история про Шевченко? Пока моя соседка сообразила, что кот пропал, пока бегала то туда, то сюда... В общем, нашла она его уже в приемнике - обработанного, еще раз привитого. Кота, конечно, вернули, но и затребовали 200 долларов за услуги. После этого Чип сидеть дома все равно не стал, но ему надели ошейник с телефоном и адресом владельцев. Так что вы думаете? Первое время им часто звонили соседи  и говорили, что их кот потерялся – забежал к ним на участок. Сейчас многие уже привыкли, что кот гуляет сам по себе, но иногда звонки возобновляются.
А вообще-то котов здесь любят, у многих есть кот или кошка, часто сразу два кота. И животное обязательно должны быть кастрировано! Как только кот или кошка попадают в приемник, его сразу кастрируют или стерилизуют.
А подзывают котов – «кити – кити».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»