Нигматуллина Нелли | 05 февраля 2014
Страсти по вегетарианству


Мне всегда было интересна тема вегетарианства. Не с позиции того, что я планирую отказаться от мяса, нет, такого не произойдет никогда. Просто  у меня возникает  очень много вопросов…Думаю, не у меня одной. В принципе,  большинство мясоедов при встрече с вегетарианцами недоумевают: «зачем вам это?», «ну и чего в этом хорошего?» и «откуда вообще такая сила воли»?!

Из теории вопроса
Попробуем немного разобраться. Прежде всего, необходимо пояснить, что существуют различные виды вегетарианства:
- лакто-ово-вегетарианцы едят молочные продукты и яйца, но исключают мясо, рыбу и птицу;    
- лактовегетарианцы едят молочные продукты, но не употребляют в пищу яйца;
- ововегетарианцы едят яйца, но не употребляют молочные продукты;
- песко-вегетарианцы едят рыбу, но не едят птицу;
-  веганство – самая строгая форма вегетарианства. В таком рационе исключаются не только яйца и молочные продукты, но абсолютно все продукты животного происхождения.  


Порыскав в интернете в поисках подробностей этого образа жизни, узнала  кое-что новое. Например,  что между вегетарианцами и мясоедами чуть ли не война идет. Одни утверждают, что отлично им живется и без мяса, другие, что   полезных веществ, содержащихся в мясе, больше нигде нет. Причем доводы каждая сторона  приводит ужасающие, к примеру:  «в одном фунте бифштекса содержится 14 граммов мочевой кислоты. Американские врачи, исследовавшие деятельность почек мясоедов и вегетарианцев, обнаружили, что для того, чтобы очистить организм мясоедов от азотистых соединений, содержащихся в мясе, их почки должны выполнять работу в 3 раза большую, чем почки вегетарианцев. Когда почки не могут уже больше справляться с очищением организма мясоедов, неудаленная мочевая кислота распространяется по всему телу», зато   «при помощи вегетарианской диеты можно предотвратить 90 — 97 % сердечных заболеваний (тромбофлебиты и закупорка коронарных сосудов)».  Противно, не правда ли, мясоеды?! Но способна ли растительная пища полноценно заменить  продукты животного происхождения?! Мясоеды утверждают, что НИ ОДНО из растений не содержит весь набор аминокислот (тех, которые наш организм сам не умеет синтезировать), необходимых для построения человеческого белка, а  человек привык получать весь набор необходимых ему веществ из смешанного питания (в том числе и из мяса и молока). Полная замена растительной пищей плохо скажется на состоянии здоровья. Вегетарианцы могут испытывать недостаток витаминов A, D и В12, которые содержатся в продуктах животного происхождения. Кроме того, снижается усвоение йода и железа.  Как видим, противоречий огромное множество. Так кому в итоге верить?

«Травоедение»: личные «за»…
Чтобы разобраться в ситуации, я обратилась к ишимбайцам  и выслушала мнения обеих сторон. Вот, к примеру, Маргарита Горелова, дизайнер,  которая полтора года назад отказалась от  вегетарианства, рассказывает: «К вегетарианству подтолкнул один знакомый. Сначала было тяжело отказаться от мяса, особенно от шашлыка, но вскоре организм сам начал перестраиваться, и потом даже при виде колбасы становилось противно.  Два года я обходилась без мяса и рыбы, была веганом.  Ела фасоль, орехи (любые, но лучше грецкие), мед, каши: с утра овсянку, в обед в основном овощи. На десерт - орехи, фрукты, вечером - салат какой-нибудь низкокалорийный, а иногда просто рис. Если хотелось сладкого - тогда мед с грецкими орехами. Плюсы  вегетарианства  - это, во-первых, денежная экономия, во-вторых, организм меньше уставал, пропала хроническая усталость, стал более сдержанным эмоциональный план, не было агрессии или озлобленности, ну или очень в маленькой степени, в общем, организм вел себя значительно продуктивнее, чем до отказа от мяса. Минусы - это влияние окружения, которому иногда трудно противостоять, например, когда вторая половинка ест мясо, возникают проблемы: надо и ему готовить,  так или иначе сталкиваешься с мясными продуктами. В итоге себе готовить отдельно иногда просто не хватает времени, и остаешься голодной. Так что лень берет верх, и невольно возвращаешься к привычному рациону. Но вот могу точно сказать, что возвращаться к мясу для организма тяжелее, нежели отказываться: появляется тяжесть в желудке и упадок сил, как мне казалось.  В  конце концов, все проблемы и их решение кроются в нашей голове, в нашей психике, и  здесь уж - кто как привык».
У Дмитрия Комогаева, инженера-электроника ОАО "МК "Витязь", своя история:
«Впервые я попробовал перейти на вегетарианство после одного случая. Летом 2008 года я бегал на лыжной базе и занимался на брусьях и турниках. И как-то раз в один из жарких дней я перегрузил свой организм пробежками и различными физическими упражнениями, почувствовав лишнюю нагрузку через сильное и частое сердцебиение. Однажды у меня уже была такая перегрузка, но она прошла, как только я дал отдых своему организму в течение двух-трех дней. Но в этот раз отдохнуть не получилось, потому что на следующий день я уехал в деревню на несколько дней работать разнорабочим на стройке. В общем,  в период с лета вплоть до нового года я чувствовал, что с моим организмом неладное. Когда-то становилось немного лучше, когда-то хуже, но полного выздоровления не наступало. Было множество походов в различные больницы, я принимал прописанные врачами лекарства, но особого улучшения не замечал. Как-то раз меня направили в Уфу, в кардиологический центр, меня там принял молодой врач, он посоветовал вести здоровый образ жизни. Как мне кажется, эта встреча стала очень важной для меня и повлияла на дальнейшую судьбу…. И всё же вести здоровый образ жизни я начал не сразу - сначала пришлось помучиться с болезнью сердца. В один из  дней, ближе к новому году, в интернете я прочитал статью о вегетарианстве (хотя мне уже давно было известно о вегетарианстве, но повода  переходить на такой вид питания пока не было) и понял, что это избавление от болезней сердечно-сосудистой системы. Решил попробовать - деваться всё равно было некуда. И с начала нового 2009 года я перешел на вегетарианство, начал закаляться, потихоньку стал выполнять простейшие упражнения, высыпаться, в общем вести здоровый образ жизни. За 4 месяца такого образа жизни я смог избавиться от болезни сердца! В итоге уже четыре года я вегетарианец, два из них - веган, то есть яйца и молочное также не употребляю. Мой основной рацион – это фрукты, свежевыжатые соки, масла и орехи, редко мед. Вот, к примеру, рацион конкретного дня: 500мл апельсинового сока, 100г арахиса, 4 банана, 5 мандаринов, вечером - вареная картошка с хлебом и салатом из свежих овощей, халва с зеленым чаем. Мясо заменяю бананами, орехами и авокадо. Плюсы такого образа жизни: много энергии, больше здоровья, то есть больше не мучают сильные простуды, как раньше, больше выносливости, хорошее настроение. Иногда энергии так много, что кажется, сейчас взлечу, в жаркие дни мне не так жарко. Минусы: маленький вес, но, думаю, со временем всё нормализуется, в первое время была слабость, и в первую зиму сильно мерз».



А вот что рассказывает  молодая девушка Айгуль: «В один прекрасный момент я поняла, что могу обойтись без мяса, организму это не требуется. Хотя к мясоедам я отношусь нормально – каждому своё.  Вегетарианка я уже десять лет, хотя употребляю молоко, очень редко яйца и рыбу. Мой рацион на день примерно такой: утром натощак пью воду с лимонным соком,  через полчаса съедаю яблоко, немного позже  кушаю гречку на воде. В обед  пью йогурт, или, например, ем кашу. Полдник –  легкий салатик, ужин – кефир. И меня это устраивает. Стараюсь пить больше воды, люблю гречку.  За время отказа от мяса заметила существенные плюсы:  очистилась кожа,  я стала меньше болеть, даже простудой. Нашлись и минусы – это низкий гемоглобин,  немного присутствует вялость и усталость. Однако это не способно изменить выбранный мной образ жизни!».
Фаниса Ишимбаева, гостья города, вегетарианка с десятилетним стажем: «Еще в советское время вид лежавшего на прилавках сырого мяса мне стал неприятен. Кровь, запах при варке – было противно. Так я стала вегетарианкой. Употребляю молочные продукты,  фрукты, овощи, кашки, фасоль, горох, грибы, яйца не ем.  Белков, содержащихся в  крупах и зерновых,  лично мне достаточно.  Гемоглобин у меня, наоборот, высокий. В  таком образе жизни я нашла только плюсы: хорошее общее самочувствие, так как растительная пища переваривается намного легче и быстрее, чем мясная. Чище стало сознание и тело».

… и личные «против»
А что думает об этом противоборствующая сторона?!
Сергей, житель города, убежденный мясоед: «Если и можно говорить о плюсах жизни вегетарианцев, то он один: они, как правило, стройные. В остальном же одни минусы - никакие растительные белки не заменят животные, количество потребляемой человеком пищи должно увеличиться в разы (ну серьезно, не из брокколи же силой запасаться на день?), пищеварение со временем лишь ухудшается. Да и какое настроение должно быть у человека, который каждый день только и делает, что есть «траву»? Веганом я бы никогда не стал, да и мыслей об этом  не было. На этот счет у меня есть твердое убеждение: чтобы человек был здоровым, сильным и веселым, то он просто обязан употреблять мясо».
Рая Кутузова, студентка 4 курса Оренбургской государственной медицинской академии:
«Мое отношение скорее отрицательное, нежели даже нейтральное. Потому что многие переходят на вегетарианство бездумно, не зная, чем им это грозит и что может развиться в результате такого питания именно в их индивидуальном организме. А потом сами же приходят на прием к врачу, жалуются, плачут: помогите, у меня проблемы с желудком, я падаю в обмороки, я сильно худею и многое другое. Прежде всего, люди отказываются от большей части ЛЮБИМОЙ пищи, от вкусной и полезной. Не думаю, что настроение от постоянного поедания салатиков и зелени будет на высоте. Тем более, это отказ не только от мяса, но и от молока и яиц, а в них, например, витамин В12, нужный для нормального кроветворения и центральной нервной системы. И вообще у вегетарианцев отмечается ухудшение памяти и раздражительность. Многие говорят, что мясо убитых животных есть нельзя. Это всё выдумки, потому что изначально домашние животные разводятся для получения мяса. Есть, конечно, в вегетарианстве свои плюсы, например, малое число калорий для тех, кто мечтает похудеть, и большое количество клетчатки, которую организм получает с растительными продуктами. Но и минусов достаточно, а это - недостаток витаминов и минералов, постоянное чувство голода, замерзание в морозы и много-много индивидуальных противопоказаний. В общем, рацион питания, конечно, выбор каждого, но нужно взвешивать все за и против, прежде чем что-то предпринять, особенно такие кардинальные перемены. И заранее задумываться о возможных последствиях».



Елена Владимировна, врач одной из уфимских клиник:
«К вегетарианству отношусь спокойно. Единственное, что я абсолютно против родителей, навязывающих  детям свои убеждения, поскольку  ребенку необходимы  продукты животного происхождения для нормального развития мозговой ткани.  Именно в мясе содержится несколько незаменимых аминокислот,  которые больше нигде не встречаются. Без него полноценного питания все-таки не получается, что приводит к болезням. Другое дело - лактоововегетарианцы, употребляющие яйца и молочные продукты, здесь уже полезных веществ  достаточно.  Многие говорят, что вегетарианцы – долгожители. Но долгожители встречаются и среди мясоедов, например, жители горного Кавказа – там баранина  непременно входит в рацион питания.  Строительный материал нашего организма – это белок. Да, он действительно содержится и в бобовых, и в сое, однако сейчас  почти все эти продукты  являются генноинженерными, не забывайте об этом!   На мой взгляд, главное, чтобы в питании все было уравновешено – вот залог здоровья!»

Что же в итоге?! Выслушав все «за» и «против», складывается некий вывод: современная медицина не возражает против оволактовегетарианства и вполне сносно  относится к лактовегетарианству. А вот строгое вегетарианство не одобряет вовсе. Особенно если речь идет о детях, беременных и кормящих женщинах.  Вот так вот!  Я же  в свою очередь отыскала один дельный совет, возможно, составляющий «золотую середину» в спорах  двух враждебных сторон: «Купите две-три вегетарианские кухонные книги и положите их на видное место (это большая экономия денег в стратегии покупателя — превосходная, высокопитательная вегетарианская диета уменьшит расходы на питание). Научитесь готовить одно-два несложных вегетарианских блюда и время от времени заменяйте ими мясной обед». Ура! Так и сделаю!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»