Нигматуллина Нелли | 30 января 2014
Отключись от интернета на денек
Ежегодно в последнее воскресенье января мировое сообщество отмечает «Международный день без интернета».Главной целью  «праздника» является отвлечение пользователей от своих электронных устройств и интернета хотя бы на один день для того, чтобы провести это время  в «реальном» мире, общаясь со своими близкими и друзьями.  Редакция нашей газеты решила поинтересоваться  у горожан, как они относятся к этому дню и проведут ли его по правилам, без интернета?!

Кирилл Титов
музыкальный редактор радиостанции «Хит Навигатор»
—Мое отношение к этому празднику весьма положительное! Хорошо, что хотя бы один день в году мы с вами можем задуматься о том, сколько времени тратим на бесполезное «брожение по Сети», в то время как могли бы провести его с близкими и родными людьми. Посвятить его реальному общению, нежели виртуальному или, например, заняться любимым хобби.
Лично я, в силу специфики моей профессии, провести его без Интернета никак не смогу (хотя, признаюсь, был бы этому только рад), но сократить время, проведенное в Сети, все же постараюсь. Меня и самого, если честно, порой сильно увлекают социальные сети, но в последнее время все же стараюсь себя ограничивать.

Елена Парьева
студентка Казанского института экономики, управления и права
—Что для меня интернет?.. Для меня, студентки, живущей в другом городе - вдали от семьи, родных, друзей, интернет- это спасение! Это возможность общения без границ. Конечно, никакие печатные буквы, ни изображение, передаваемое веб-камерой, не способны заменить живого общения, но я благодарна, что могу общаться посредством Интернета.
Для меня Интернет - это еще и развлечение. Можно смотреть фильмы, слушать музыку, читать книги, а также узнавать много интересных фактов, даже не выходя за пределы дома. В Интернете  большое множество информации,  которая помогает в работе и учёбе: можно списать, например, на зачёте и экзамене- настоящее спасение для  студентов!
День без интернета-хорошая идея! Можно весь день провести с близкими, прийти неожиданно  в гости, подарить много улыбок друзьям. Этому дню нужна огласка, потому что мало кто об этом знает! Я  с лёгкостью проведу этот день  без интернета - буду звонить друзьям и писать сообщения, как раньше!

Любовь Проворова
ученица  9 класса СОШ №16
—Интернет,  безусловно, очень полезная  вещь!  С  помощью него  мы знакомимся с новыми людьми , общаемся с ними.  В Интернете всегда  можно принять участие в различных конкурсах, опросах, узнать подробности произошедших событий. Интернет – первый помощник в учебе,  это настоящий кладезь нужной информации!  В общем, жить без интернета  скучно, но я попытаюсь провести 26 января  без него, уделив это время своим близким и родным!

Лина Валиева
ученица  3 класса СОШ №2
—Ко Дню без интернета я отношусь ужасно.  Потому что не смогу пообщаться с друзьями, которые находятся далеко от меня, не смогу поиграть в игры. К тому же, с помощью Интернета  я всегда делаю уроки. На мой взгляд, такой день нам не нужен, ведь тот, кому Интернет не так важен, и без существования этого дня сможет обойтись без входа в Сеть, а тем, кто не представляет жизни без виртуального мира,  этот «праздник» совсем  не помеха!.

Ирек  Альмухаметов
пенсионер
—Я к Интернету только начинаю приобщаться. Дети и внуки живут в соседних городах, когда приезжают, пытаются обучать меня пользованию компьютером.  Зато теперь и погоду там могу посмотреть, и все мировые новости. Но самое главное, что мне важно, это Скайп.  С родными общаться – такая радость.  О существовании  такого праздника и вовсе не знал.  Хотя, зачем он? Каждый и без этого дня должен контролировать себя и стараться не впадать в зависимость от Интернета и компьютера.  Посмотрите за окно, вокруг такая красота!.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»