Нигматуллина Нелли | 20 января 2014
Как «Усы» в Сочи ездили


В конце 2013 года довелось нашим небезызвестным «Усам» попасть на ежегодный XXV  Международный фестиваль  команд КВН «КиВиН – 2014» в городе Сочи.  В виду предстоящей зимней Олимпиады  сроки проведения немного изменились, и фестиваль прошел чуточку раньше, с 12 по 22 декабря.
Корреспондент газеты «Подметки+» встретился с «усатой» компанией  и разведал   подробности и впечатления от этой поездки.

— Ребята, для начала расскажите о самом фестивале, его правилах, а потом и о своем выступлении.
— В «КиВиНе» принимают участие все команды, желающие   развиваться в этом плане.  Как правило, это участники со всей России и стран ближнего зарубежья. В итоге в Сочи собралось около 600 команд, девять из которых из нашей Республики.  Первый тур был отборочным,  в нем выступали только новички, а уже по его результатам   появлялся шанс пройти во второй.  Но изначально  участникам необходимо было внести  членский взнос (!), так называемую оплату за подготовку команд к участию. Мы  вышли на сцену в первый день сорок четвертыми, на выступление дебютантам давалось -  3,5 минуты, остальным – 4,5 минуты.

— И каковы были эмоции после этих решающих 3,5 минут?
— Выступили – чувства смешанные.  Зрителями оказались  команды - участники, судьями -  редакторы различных Лиг КВН. Зал оказался тяжелым в плане нашего восприятия – все КВНщики, которые вроде бы уже наперед всё знают. Они скорее пытались отгадать шутку, чем посмеяться над ней.   Если уж какая-то шутка   их заинтересовала, то только тогда они обращали свое внимание на сцену.  Конечно, мы  безумно волновались, настраивались на выступление двое суток, не спали – готовились. После выступления сразу же накатила усталость, ну и, естественно, было немного обидно – не все шутки приняли и поняли.  Редактора – классики,  их восприятие шуток и восприятие зала - две совершенно разные вещи.   Редакторам нужен классический юмор, а не секрет, что  наш юмор на экране вряд ли необходим, поскольку он – альтернативный, нестандартный.   Чтобы пройти во второй тур, нужно ориентироваться именно на редакторов. Мы же показывали то, что нравится нам.  К тому же желательно, чтобы у команд были пишущие авторы, у «Усов» таковых не имеется, да и с редакторами мы абсолютно не знакомы – приехали в первый раз.   Если бы до этого  зарекомендовали себя в каких-то других лигах, например, в Казани или Чебоксарах,  в общем -  если бы до этого мы где- то кому-то  из редакторов на глаза уже попадались,  то, возможно, удача оказалась бы на нашей стороне. На наш взгляд, команду «Усы» восприняли несерьезно – никому не известные парни из Ишимбая, которые еще и под формат не подстраиваются. В итоге, отборочный тур мы не прошли.

— А сами вы свое выступление как оцениваете?
— Во-первых, хотелось бы сказать, что  как только появилась возможность поехать в Сочи, мы тут же стали искать  деньги. У многих команд есть спонсоры, у нас не было – мы  самостоятельно пытались, обращались, устраивали концерты, в общем,   любыми путями старались раздобыть средства, и за короткие сроки у нас это получилось.   В целом, довольны, хотя очень давили временные рамки и авторитет фестиваля,  думаем, до конца все-таки раскрыться не успели.

—А остались те, за кого вы будете болеть в дальнейшем?
— Да! За Сборную города Уфы, за Клуб литераторов – это ведь две наши, республиканские команды, прошедшие  дальше (в составе Клуба литераторов на данный момент  Роман Брусенцов, «Инспектор кот»).  Еще очень понравилась Молодежная Сборная Омска.


На фото (слева-направо): Артур Биккулов, Вячеслав Ширшов, Руслан Усманов

— Какими – то интересными историями поделитесь?
— А давайте!  Например, когда мы ехали в поезде в Сочи, практически весь вагон состоял из КВНщиков, и  вечерами Слава (Вячеслав Ширшов) доставал гитару и тут  такое начиналось – настоящий вечер зарисовок, кто на что горазд.  В общем, вы представляете, наверное, сами.   А в самом Сочи вечерами проходили мероприятия под названием «Ночник», у нас даже проходки сохранились (входные билеты).  Это было что- то  вроде камеди.  Здесь присутствовали почти все из «ТНТшного» шоу – Мартиросян, Галустян, правда, в соседнем помещении, за стенкой, отдельно от нас,   простых смертных (смеются).

— А как вам сам Сочи?
—Очень много отелей! Такое ощущение, что город только из них и состоит. По – настоящему порадовало море!  Сам город красивый, только больно уж тесный и суетливый. В Уфе, например, не так.  Мы жили в пансионате, когда приехали, температура -8, хотя обычно в декабре у них +10. В общем, в первые дни мы изрядно замерзли, собрали все обогреватели, какие только можно, спали в одежде, но потом привыкли. А еще что заметили - поскольку там  горная местность, машины прямо на спусках паркуются, непривычно такое видеть. Иногда думаешь, как она там вообще стоит?  Сейчас   из –за Олимпиады  на улицах Сочи идет постоянная стройка – где-то нет плитки, на следующий день она уже есть, а где есть, на следующий день уже нету (смеются). К тому же, мы видели Часы, отсчитывающие время до начала самой Олимпиады.  

— И вот, побывав там,  каковы ваши приобретения?
— Опыт! В голове встало на место, что такое КВН. До этого 4 года играли, собирали материал, чтобы потом за четыре минуты его выдать – раз, и всё!

— Нужен ли вам  теперь такой КВН? Всероссийского масштаба и определенного  экранного формата?
— Тяжелый вопрос. Большой КВН – это всегда большие денежные вложения.  Попав в Сочи, мы поняли, что тот самый КВН в телевизоре – это  совсем другое, нежели  здесь в Ишимбае или в Уфе. По большому счету, КВН – это бизнес.  У нас изначально не было  цели попасть в телевизор, мы просто хотим заниматься делом, которое нам нравится, максимально использовать  свои творческие задатки и совершенно не хотим делать то, что   желает видеть кто-то там.  Можно ведь играть  КВН по – разному – для себя, для саморазвития. Это всегда круто, это атмосфера! Поэтому   не знаем, поедем ли еще раз в Сочи, или в другие лиги. Наш КВН, такой, какой он здесь, нам нравится больше!
И раз уж у нас есть возможность, хотелось бы поблагодарить  за помощь в организации поездки  администрацию ИФ УГАТУ в лице Чингиза Асхатовича Яруллина и Альбины Филаретовны Давлетшиной,  Комитет по делам молодежи в лице Максима Маратовича Сабанчина, коллектив  Дворца молодежи, администрацию муниципального района Ишимбайский район, Отдел образования, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан  Александра Васильевича Работяева, родителей и бабушек. Спасибо вам большое!

— А какие  дальнейшие творческие планы?
— Планируем   играть дальше в Республике,   попробуем съездить на выступления в Казань, Белорецк.  Хотелось бы   продолжить концерты «Да, бро!»,   они пользуются популярностью, многие интересуются, тем более, что есть возможность пригласить команды из других регионов.

— Спасибо вам, ребята, за  интересную беседу, желаем вам двигаться только  вперед. Ну а поскольку вы еще учитесь в университете, а  не за горами Татьянин день,  может, дадите парочку советов для ишимбайских студентов?!
— Ребята! Не сидите на месте, развивайтесь не только в учебе, но и в творчестве! Пусть ваша жизненная позиция будет тверже, чем у школьников.  Грустно, что сейчас  мало тех, кто занимается чем – то интересным. Вы же еще совсем молодые, а это как раз то время, когда нужно действовать и творить!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»