Нигматуллина Нелли | 18 января 2014
Атака сосулек


Переменчивая погода даже в зимнее время – теперь не редкость и у нас в Ишимбае. Так, буквально недавно  за окном резко потеплело, зазвучала практически весенняя капель, а на крышах домов образовались огромные наросты сосулек. Есть ли какие-то инструкции по технике безопасности во время возможного падения ледяных глыб с крыш? С этим вопросом мы обратились в Отдел ГО ЧС по Ишимбайскому району. Но, как выяснилось, в городе данным вопросом занимается Дирекция единого заказчика. Здесь нам объяснили, что никаких четких инструкций по поводу поведения людей в принципе не существует, главное - не находиться в опасных зонах мест скопления льда на крышах, а сами сосульки – проблема коммунальщиков, которые вовремя должны их убирать. Заявление само по себе верное, однако, порыскав в интернете, выяснилось, что МЧС города Ростова, например, отнеслось к проблеме более внимательно, выпустив на этот счет специальную памятку. Во-первых, предупреждают спасатели, нельзя подходить близко к стенам зданий. Во-вторых, необходимо всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны. Это касается и автовладельцев: им рекомендуют не оставлять машины под балконами и в зоне, где сосульки могут повредить машину. В-третьих, если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — тогда козырек крыши послужит укрытием. Также спасатели просят не очищать крыши ото льда и снега самостоятельно и обращаться с соответствующей просьбой в управляющую кампанию.
Однако если вас все же «атаковала» сосулька, то и в этом случае существует инструкция по дальнейшим действиям.

1.Если после падения сосульки вы получили травму и не можете идти, необходимо вызвать «скорую помощь». Вам не только окажут помощь, но и документально зафиксируют происшествие, выдав справку, подтверждающую его время и место, а также описывающую травмы, полученные в результате падения сосульки.

2.Когда повреждения незначительные, помощь пострадавшему могут оказать на месте родственники, знакомые или просто прохожие. Но перед тем как отправиться в травмопункт (сделать это надо обязательно, чтобы получить справку о травме), необходимо письменно зафиксировать факт происшествия: составить акт в произвольной форме, указав обстоятельства, время и место случившегося, а также свидетелей. Неплохо будет заполучить подписи жильцов или работников из здания, с которого сорвалась сосулька.

3.Если в результате падения льда с крыши пострадал ваш автомобиль, то надо вызвать по телефону «02» сотрудников полиции. ГИБДД в этом случае не подойдет: падение предмета на стоящий автомобиль не считается ДТП. От приехавшего наряда нужно получить копию протокола осмотра места происшествия, где должны быть перечислены все повреждения автомобиля.

4.Далее следует взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в местном ОВД), после чего машину должен осмотреть независимый эксперт, который составляет свой акт осмотра транспортного средства.

5.Собрав все необходимые документы, вы должны определить виновника, который компенсирует ущерб. Согласно нормам, содержащимся в гл. 59 Гражданского кодекса РФ, к ответственности привлекаются лица и организации, которые своими действиями (бездействием) причинили вред здоровью и имуществу гражданина. В случае с падением сосульки это будут службы, ответственные за содержание жилищного хозяйства. Если придется иметь дело с владельцем нежилого здания, ответчиком станет его балансодержатель, собственник, застройщик или арендатор земельного участка.

6.Претензии к виновнику инцидента можно урегулировать в досудебном порядке. Лучше поручить это грамотному юристу.

В общем, будьте бдительны, дорогие ишимбайцы, берегите себя и свои автомобили.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»