Котан - Ботан | 06 января 2014
Нашей «Алёнушке» — 25!


Экзюпери в своем произведении «Маленький принц» написал: «Все мы родом из детства…» Педагоги говорят: «Из детства - значит из детского сада». От того, насколько приятным и полезным местом окажется он,  зависит очень многое – в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека.
Наш детский сад с самого своего основания дарит детям заботу и радость, окрашивает мир ребенка в радужные тона. Те, кого десятилетия назад родители приводили сюда за ручку, вспоминают о нем с благодарностью и любовью.  В декабре нашей «Аленушке» исполнилось 25 лет!
А началось всё с далекого 1988 года, когда 25 декабря детский садик приветливо и радостно распахнул свои двери и принял своих самых первых воспитанников - 290 малышей. Многие ишимбайцы с теплотой и любовью вспоминают замечательных, высокопрофессиональных педагогов Черную Т.Н., Воробьеву Л.И, Коннову Л.Г., Филиппову Л.И. Волкову Н.А., Рябову Л.Е. Эти прекрасные  люди не одно десятилетие посвятили детям, даря им знания, нежную заботу и безграничную душевную доброту своих огромных сердец!
Руководителей у детского сада за все это время было не так много, всего  два. Самой первой заведующей стала Н.В. Маркина, которая приложила много сил, чтобы сплотить  коллектив, вырастить из молодых педагогов настоящих профессионалов и сделать наш садик счастливым островом детства. А когда пришло время уйти на заслуженный отдых, ее преемником стала молодая, деятельная, перспективная  заведующая  Т.В. Брайцева, которая по сей день является надежной опорой для коллектива, его идейным  вдохновителем.
Нельзя не упомянуть и о тех, чьими руками создавался уют в "Аленушке". Это замечательные хозяйки и милые заботливые женщины, которые многие годы старались, чтобы ребятишкам в детском саду было комфортно и тепло: завхоз Кучина Г.С.,  кастелянша Столярова А.Ю., оператор по стирке белья  Прокудина Т.В., шеф-повар Хамидуллина З.Ш. и повар Панкова Н.В., помощники воспитателей Войнова Н.Е., Селезнёва М.А., Гараева Р.У., Самсонова  Н.Я., Исмагилова А.Т., Чернова О.А., Вахромова Л.Ф, Ягофарова Р.А., Ларичева О.И.
А сколько дошколят прошло через заботливые руки медицинских сестёр Т.А. Лизневой и О.А. Николаевой - не перечесть! Этих специалистов отличали не только профессионализм, но и чуткость, внимание и забота.
За 25 лет детский сад очень изменился: он приобрел свою индивидуальность, продолжая пользоваться популярностью у родителей и педагогической общественности. С каждым годом в «копилке» детского сада появляются новые победы. Так, в 2010 году по результатам приемки учреждений к новому учебному году коллектив детского сада занял первое место. В 2012 году воспитатель ДОУ Н.А. Набаева победила в муниципальном конкурсе «Педагог года - 2012», а воспитанники МАДОУ завоевали сразу два Гран – при в муниципальном конкурсе юных дарований «Танцевальный марафон» (в номинациях «Народный стилизованный танец» и «Современный танец»).  
Сейчас в «Аленушке» работают 12 групп, в которых счастливо растут и развиваются 320 ребятишек. В детском саду созданы замечательные условия для их гармоничного воспитания и развития: имеются спортивный и музыкальный залы, кабинет педагога-психолога и два кабинета учителей-логопедов, мини-музей национальной и русской культуры и быта,  бассейн.
Образовательный процесс в ДОУ осуществляют 28 педагогов. Все они - высокопрофессиональные, энергичные и творческие люди, активно осваивающие и внедряющие в образовательный процесс инновационные педагогические технологии. Ежегодно в «Аленушке» увеличивается число педагогов с первой и высшей категориями.
Молодежи есть с кого брать пример. Много лет здесь воспитывают ребятишек, окружая их сердечной заботой и вниманием, такие прекрасные и талантливые воспитатели, как Борщева Н.А., Артамонова Л.А.. Гордеева Н.И., Абуянчикова Т.В., Андрияшкина Л.А., Прахова  С.А., Прахова И.А., Ишмуратова Г.А., Бехтгольд Е.Ф., Мухаметова Л.С., Шаймуратова З.Ф., Филиппова В.М., учитель-логопед  Степанова Е.Г., педагог-психолог Фоменко Н.Е. Много слов благодарности и признательности слышит от родителей  музыкальный руководитель детского сада Мичурина Ф.В. - непревзойденный профессионал своего дела, человек творческий и неугомонный. На протяжении 25 лет она приобщает детей к прекрасному миру музыки, дарит воспитанникам и их родителям яркие и незабываемые праздники.        
Уважаемые коллеги и все, кто когда-то принимал участие в становлении детского сада «Аленушка", верно и добросовестно трудился в нем многие годы! Поздравляем вас с замечательным событием - 25-летием со дня открытия детского сада! Благодаря вашему таланту, вашим заботливым рукам и добрым сердцам наш детский сад приобрел свою историю, свое лицо, свои традиции. Желаем всем крепкого здоровья, успешной работы, творческих и профессиональных достижений, талантливых воспитанников, счастья, добра и благополучия!
А нашей "Аленушке" - дальнейшего процветания!
//Коллектив д/с №31
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»