Грешнякова Татьяна | 14 декабря 2013
Какие флаги в гости к нам?


По оценкам Федеральной миграционной службы, ежегодно в Россию приезжает более 10 миллионов мигрантов, причем порядка трех - пяти миллионов человек трудятся в нашей стране нелегально. К вопросам государственного урегулирования миграционных процессов сейчас приковано самое пристальное внимание общества. Об особенностях складывающейся миграционной ситуации в Ишимбайском районе и направлениях деятельности сотрудников ФМС мы беседуем с начальником отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в г.Ишимбае майором внутренней службы Гульнарой Рифгатовной Галлямовой.

—Начнем с того, что уходящий год отметился для всех нас, сотрудников миграционной службы и жителей города, долгожданным радостным событием: Ишимбайское отделение в сентябре переехало в новое благоустроенное помещение по адресу: ул. Губкина, д.106. Для оказания гражданам государственных услуг в сфере миграции – а их более 20-ти видов - созданы благоприятные условия, среди которых - расположение ведомства на первом этаже, что удобно для посещений инвалидами и пожилыми людьми, просторный холл с кондиционерами, информационный зал, транспортная автостоянка. С октября жителям города и района наше отделение оказывает государственные услуги по оформлению заграничного паспорта сроком на 5 лет, за два месяца принято 288 заявлений. В 2014 году будет установлено оборудование по оформлению заграничного паспорта нового поколения.

—Гульнара Рифгатовна, говоря о миграционной ситуации, первым возникает самый простой вопрос: кто и зачем приезжает к нам?
— За 11 месяцев 2013 года отделением УФМС по РБ в г.Ишимбай поставлен на миграционный учет 2101 иностранный гражданин и лицо без гражданства, из них по месту жительства – 153, по месту пребывания - 1948  человек. Основную часть граждан, поставленных на миграционный учет  по месту пребывания, составляют граждане стран с безвизовым въездом – 1882. Из стран с визовым въездом зарегистрировано 66 иностранных граждан.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, заявили следующие цели пребывания: с частными целями - 445 человек, в целях обучения - 6, с целью осуществления трудовой деятельности - 639, в целях осуществления деловых поездок – 20, с туристическими целями - 36. Среди прибывших иностранцев, первично поставленных на миграционный учет, большинство составляют граждане Узбекистана (737 человек), Таджикистана (123 человека) и Азербайджана (120).
В этом году приобрели гражданство Российской Федерации  29 человек, 16 заявлений об изменении гражданства находятся сейчас на рассмотрении.

—Вопросам нелегальной миграции и способам ввести миграционные потоки в строго скоординированное законное русло в последнее время уделяется особое внимание со стороны властных структур. Как обстоят дела с нарушениями в области миграционного законодательства в нашем районе?
—С целью противодействия нелегальной миграции и незаконной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства службой ФМС проводятся мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Всего за отчетный период сотрудниками отделения УФМС России по РБ в г.Ишимбай совместно с сотрудниками Отдела МВД России по Ишимбайскому району и других силовых структур проведено 81 мероприятие по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства, проверен 81 объект, в том числе 75 – в жилом секторе, 4 - в строительстве и 2 – в торговле.
В ходе проведенных мероприятий составлено 1343 протокола об административных правонарушениях, из них: 108 – в отношении нарушителей правил пребывания из числа иностранных граждан и лиц без гражданства; 78 - в отношении граждан РФ (пригласивших иностранных граждан), нарушивших (не обеспечивших соблюдение) правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. 24 работодателя нарушили правила привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы, 29 иностранных гражданина осуществляли трудовую деятельность без разрешения на работу.
12 иностранных граждан, нарушивших требования закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», решениями судов выдворены за пределы нашей страны. Это представители Грузии (2 человека), Узбекистана (4), Таджикистана (2), Казахстана (1), Кыргызстана (1), Азербайджана (1), Вьетнама (1).

— Не секрет, что наибольший резонанс в обществе вызывают криминальные события, участниками которых становятся мигранты…
—За 11 месяцев 2013 года с участием иностранных граждан на территории Ишимбайского района и г. Ишимбая зарегистрировано 4 преступления (за аналогичный период 2012 года - 1). По данным Отдела МВД России по Ишимбайскому району, существенного влияния на общее состояние преступности в районе иностранные граждане не оказывают.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
Читайте также
Мама, не мешай! Я работаю!
Мы начинаем конкурс фотографий «Мама, не мешай! Я работаю»
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»