Грешнякова Татьяна | 11 декабря 2013
Шаги над пропастью: как повернуться лицом к инвалидам?


В пятницу, 6 декабря, специалисты Ишимбайского центра занятости населения организовали встречу за круглым столом по вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Помимо руководителей государственных структур, призванных оказывать социальную, медицинскую, психологическую поддержку инвалидам, главными участниками дискуссии стали представители работодателей – те, от кого напрямую зависит трудовой статус инвалида.
«На 1 декабря текущего года в ЦЗН Ишимбайского района состоит на учете в качестве безработных 340 человек, из них 54 человека относятся к категории инвалидов, - отметил в своем выступлении директор центра занятости населения Радмир Гарипов. – В течение года было трудоустроено 20 инвалидов, что составляет 6% от общего числа граждан, обратившихся в центр занятости. Три человека были направлены на обучение по специальностям «медицинская сестра», «охранник», «маникюрша», четверо трудоустроены по программе временного трудоустройства безработных граждан».
Среди государственных мер социальной помощи инвалидам особо выделяется квотирование рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан, испытывающих огромные трудности в поиске работы. В соответствии с установленными квотами работодатель должен создавать или выделять рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями. В 2013 году организациям, расположенным на территории нашего района, установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 175 рабочих мест, из них 124 - под сохранение и 51 – под создание новых рабочих мест. На сегодня по квоте трудоустроено всего 24 человека, в том числе трое - по направлению центра занятости. Одна из причин подобного неблагополучия, озвученная Радмиром Гариповым, - в недоступности предлагаемых профессий физическим возможностям претендентов: «Практически у всех инвалидов, состоящих на учете в ЦЗН, имеется несоответствие рекомендаций по противопоказанным и доступным условиям и видам труда тем профессиям, по которым работодатели представили сведения как по заквотированным рабочим местам. В связи с этим центр не имеет возможности направить инвалидов на трудоустройство на такие рабочие места».
За примером далеко ходить не пришлось: так, в перечне вакансий по квоте для инвалидов значатся профессии «водитель автомобиля» с графиком работы с 5 утра до 24 ночи (двое суток через двое) и «кондуктор» с подобным же графиком - с 6.00 до 24.00 часов. Впрочем, практически все без исключения работодатели над спецификой «особых» рабочих мест голову не ломают, определяя в их число обычные для того или иного предприятия вакантные должности, невзирая при этом на степень тяжести и напряженности последних.
Однако, как выяснилось, подобный способ отмахнуться от потенциально «проблемного» работника приемлют не везде. Начальник управления персоналом ОАО МК «Витязь» Николай Зубарев ознакомил участников круглого стола с примером положительного опыта трудоустройства инвалидов. По его словам, на предприятии сейчас трудится 28 человек с ограничениями по состоянию здоровья. Так, в прошлом году на заводе было создано специально оборудованное место слесаря механосборочных работ для вновь принятого парня, имеющего инвалидность по слуху. «Отношение к собственным труженикам, получившим инвалидность во время работы на производстве, для нас определяется словами: «Мы не бросаем своих». Кроме того, ежегодно мы принимаем на работу двух-трех человек «со стороны», при этом иногда создавая и оборудуя для них новые рабочие места. Все эти меры улучшают морально-психологический климат в коллективе, где люди по-доброму относятся друг к другу, не обращая внимания на какие-то физические особенности другого. Кстати, и работники из таких людей в основном получаются отличные!»
В ходе дальнейшей дискуссии участники круглого стола единодушно отметили, что в жестких условиях конкуренции на рынке труда люди с физическими проблемами зачастую остаются за бортом профессиональной востребованности. К сожалению, канули в лету специализированные предприятия для инвалидов, ушла в прошлое и такая привлекательная для многих форма организации индивидуального труда, как надомная работа. Однако острота нынешних экономических проблем не может являться безоговорочным оправданием бездействию на местах. Простое человеческое неравнодушие, личностный подход к каждому из тех, кто нуждается в трудовой реабилитации, персональная ответственность руководителей за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства – всё это вместе способно хоть на шаг приблизить наше общество к званию цивилизованного.
Логическим завершением мероприятия в этот день стала ярмарка трудовых вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой работодатели – участники круглого стола – смогли напрямую пообщаться с соискателями рабочих мест.

Справка
Постановление «Об утверждении Положения о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Республике Башкортостан» устанавливает организациям, численность которых составляет более 100 человек, квоту для приема на работу инвалидов в размере 2-х процентов к среднесписочной численности работников.
Согласно ст.5.42 КоАП РФ «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости», «неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей».

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»