Котан - Ботан | 15 ноября 2013
Здоровье животных – безопасность людей


Заболевание сельскохозяйственных животных бешенством – проблема, не теряющая своей актуальности из года в год. Потому и мероприятия, направленные на профилактику заболеваемости, - это не сиюминутная акция, организованная по принципу «провели и забыли», это каждодневный труд специалистов-ветеринаров, требующий огромных усилий. И труд этот вполне оправдан, ведь на кону – жизнь человека. Среди мероприятий, проводимых сотрудниками Ишимбайской районной и городской ветеринарной станции, - подворный обход, учет и регистрация численности поголовья по всем видам животных, выдача паспортов с последующей вакцинацией восприимчивого к заболеванию поголовья, включая сельскохозяйственных животных, собак и кошек.
В последнее время ситуация с заболеваемостью бешенством остается напряженной, возникновения очагов инфекции можно ожидать круглогодично. Вакцина надежно защищает привитых животных, но не может существенно повлиять на эпизоотическую обстановку. Вакцинации подвергаются преимущественно декоративные, сторожевые, охотничьи собаки и домашние кошки, тогда как основным источником бешенства являются бродячие и безнадзорные животные. Очаги бешенства перемещаются из лесов и полей, расположенных в непосредственной близи с населенными пунктами. Зачастую в решении этой проблемы мы, ветеринары, встречаем недопонимание, безответственность и безразличие со стороны горожан, владельцев домашних животных, рассуждающих так: «Мой питомец не заболеет, меня это не коснется». Однако опасность может представлять любое животное, даже домашний любимец. Животное может вести себя вполне «нормально», и при этом уже быть заразным. Помните: бешенство – неизлечимая болезнь, и спасти от нее может только своевременная вакцинация. Специалисты Ишимбайской ветеринарной станции за 10 месяцев 2013 года провели вакцинацию против бешенства 658 голов лошадей, 3042 голов крупного и 2211 мелкого рогатого скота, 3103 собак и 2105 кошек. Вакцинация против бешенства будет продолжаться до декабря. Она проводится 1 раз в год бесплатно.
Напоминаем, что источником возбудителя опасной инфекции являются зараженные животные, у которых за 1-2 недели до проявления клинических признаков заболевания вирус появляется в слюне. Поэтому такие собаки и кошки, находящиеся в инкубационном периоде болезни, опасны для людей и других животных. Различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). В начале буйной формы заболевания отмечают изменения в поведении животного: оно необычайно ласково или, напротив, капризно, настороженно, не выполняет команды, возбуждено, агрессивно, часто разгрызает место укуса. Аппетит понижен или извращен, животное поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. При появлении подобных симптомов владельцу животного следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Если вы подверглись нападению и укусу животного, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для назначения курса прививок против бешенства, а также поставьте в известность о данном случае ветеринарную службу района.  

Наша справка
За 9 месяцев 2013 года в 25 населенных пунктах Башкирии зарегистрировано 26 случаев заболевания и гибели животных от бешенства. Как сообщают в Роспотребнадзоре, среди погибших – 9 диких животных, 6 собак, 5 кошек и 2 лошади, а также зафиксированы три случая смерти крупного рогатого скота и один случай – мелкого рогатого скота.
Среди людей в этом году зарегистрирован один летальный случай от гидрофобии, вызванной контактом с больной бешенством лисой.
Специалисты отмечают, что количество населенных пунктов и случаев заболевания увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2012 года в 3,1 и 3,2 раза соответственно.
//О.А. Купцова
ветеринарный врач 1 категории.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»