Нигматуллина Нелли | 05 ноября 2013
Поделись своим теплом


Не секрет, что в Ишимбае достаточно горожан, которым необходима  социальная помощь: семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети из неблагополучных семей,  пожилые люди, инвалиды.  Именно в данной сфере с 2001 года функционирует Государственное бюджетное учреждение Комплексный центр социального обслуживания населения Ишимбайского района и города Ишимбая. Уже больше десяти лет  Центр  работает по многим направлениям: социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных условиях; социальное обслуживание детей и подростков, социальное обслуживание населения на дому (включая социально медицинское).
Розалия Гумеровна Каримова, заместитель директора  ГБУ КЦСОН  рассказывает о некоторых особенностях проводимой работы: «Комплексным центром проводится ежегодная диспансеризация наших клиентов, мы содействуем в их лечении, индивидуально работаем с инвалидами. Кроме того, все наши клиенты  обеспечены  техническими средствами реабилитации (коляски, памперсы, трости, матрацы).  Мы стараемся обеспечить санаторно-курортными путевками, летним отдыхом. Важное значение для пожилых имеет психологическая помощь, общение, участие в различных мероприятиях.  В этом нам помогают волонтеры  ПУ № 21 и ПЛ № 76».
Кстати говоря,  Центр практикует нововведение -  на базе учреждения создан пункт проката  реабилитационной техники (кресло-коляски, костыли, трости),  который пользуется большой популярностью. Поскольку  инвалидность оформляется не сразу,  человеку необходимы  на промежуток оформления, например, костыли – теперь он может их взять  на нужный ему срок на прокат за символическую цену.
А  совсем недавно, с 1 октября этого года,  в Центре начало свою деятельность новое   Отделение помощи семье и детям.  Основными направлениями работы являются следующие: выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации  и социально-опасном положении; диагностика семей (обследование жилищно-бытовых условий, выяснение проблем); оказание комплексной помощи: консультативной, психологической, педагогической, медико-социальной, материальной.
Здесь создан Банк вещей, который обеспечивает семьи предметами первой необходимости, одеждой, канцелярскими товарами. Каждый  желающий может оказать такую поддержку нуждающимся,  тем более,  что с 1 ноября до 31 декабря 2013 года проводжится благотворительная акция «Поделись своим теплом».  К участию привлекаются как юридические, так и физические лица. Любой из вас может оказать безвозмездную помощь  семьям  и детям,  которые на данный момент находятся в трудной жизненной ситуации. Не оставайтесь равнодушными!  Вы можете  оказать посильную гуманитарную помощь в виде теплых вещей, верхней зимней одежды и обуви, головных уборов, школьной и спортивной формы, постельных принадлежностей для детей и взрослых.  К тому же, необходим   хозяйственный и спортивный  инвентарь, канцелярские принадлежности,  игрушки. В общем, всё–всё–всё, было бы желание! Прием благотворительной помощи осуществляется непосредственно  в ГБУ КЦСОН ИР и г. Ишимбай РБ, который располагается  на улице Уральской, дом 35А, ежедневно с 9 до 17 часов, контактный телефон: 4-29-86. Надеемся, наша небольшая заметка привлечет ваше внимание, и вы обязательно откликнитесь.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»