Грешнякова Татьяна | 26 октября 2013
Важней всего – погода в поле


Об итогах уборочной кампании - 2013, об актуальных проблемах аграриев нашего района и перспективах на ближайшее будущее мы беседуем с первым заместителем главы администрации МР Ишимбайский район по сельскому хозяйству Рифом Бухаровым.  

—Риф Закариевич, первый вопрос, разумеется, о том, что в закромах у сельхозпроизводителей района нынешней осенью – густо или пусто?
—На недавно прошедшем региональном совещании под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Эрнста Исаева в адрес нашего района прозвучала определенная критика. До сих пор (на 23 октября – прим. ред.) не завершена уборка зерновых культур – гречихи и ячменя, а также сахарной свеклы, убранной на тот момент с 30% площадей. Однако уже сегодня ситуация выравнивается – на уборке сахарной свеклы работают три комбайна, дневная выработка составляет около 50-60 га. Такими темпами уборочные работы будут завершены к концу октября. Большой проблемой сейчас остается вывоз урожая с полей на сахароперерабатывающие предприятия: не хватает автотранспорта, и, кроме того, базы переработчиков сахарной свеклы переполнены из-за богатого урожая сладкого корнеплода по всей республике. Свою отрицательную роль сыграло и закрытие одного из четырех сахарных заводов Башкирии – Карламанского. Пока хранить собранную свеклу придется в кагатах на полях, памятуя при этом о возможных потравах со стороны «бродячего» скота – эта проблема из год в год остается для нас в числе особо острых. В связи со сложившейся ситуацией хочется обратиться к предприятиям города, частным собственникам автомашин с просьбой подключиться к вывозу сахарной свеклы, ведь помимо расценок за доставку со стороны перерабатывающих заводов, предприятие Ишимбайское отделение ОАО «Зирганская МТС» доплачивает 50 руб. за каждую тонну вывезенных овощей.  
Нынешний год для аграриев района вновь отличился непростыми погодными условиями: сначала стояла засуха, не давшая сформироваться большому урожаю зерновых и технических культур, потом влага дала возможность налиться зерну, поправила ситуацию, к примеру, со свеклой, но сильно осложнила уборочные работы. У нас в районе действует всего пара сушильных хозяйств, где есть возможность сушить зерно, и в особенности, семенной материал. Поэтому возникают определенные проблемы с собранными зерновыми и подсолнечником, которые перед сдачей на переработку нужно тщательно очищать и сушить, что увеличивает себестоимость произведенной нами продукции.
Что касается семенного материала, то на сегодня по основному плану обеспеченность семенами в районе составляет 88 %, с учетом страхового плана – 75%. В целом по республике нехватка семенного материала составляет около 30 тыс. тонн, соответственно, в этом количестве и наши недостающие 600 тонн. В этом вопросе мы ждем помощи со стороны республики – либо финансовой, либо в виде семян, поскольку задание сформировать такой резервный фонд было дано на упомянутом выше совещании Э.Ф. Исаевым.

—Решение каких еще вопросов значится в числе первоочередных в деятельности руководства АПК района?
—На сегодняшний день пристальное внимание уделяется состоянию гидротехнических сооружений, лесополос и скотомогильников. По последнему вопросу Правительством Республики принято решение о выделении определенной денежной суммы – порядка 40 тыс. рублей - на обустройство и содержание каждого скотомогильника, большинство из которых, по сути, все это время являлись бесхозными. Согласно утвержденному плану мероприятий («дорожной карте»), все биотермические ямы будут оформлены в республиканскую собственность, а полномочия по их обустройству и содержанию переданы муниципальным образованиям РБ.
Что касается лесополос, то в последнее время из-за болезни деревьев – в частности, водянки у берез, а также по причине их естественного старения многие лесополосы района находятся в неприглядном состоянии. По проведенной нами ревизии, из 58 га лесополос 2,5 га подлежит к сплошной рубке, 3,6 га – к санитарной рубке. Нашей задачей является в кратчайшие сроки спилить старые и больные деревья, раздать их населению на дрова, а взамен высадить молодые саженцы и, таким образом, озеленить и обновить наши лесополосы.

—Недавно в республиканских СМИ прошла информация о строительстве в нашем районе крупного молочно-товарного комплекса. Прокомментируйте эту новость.
—Действительно, в Москве подписано соглашение между Правительством Республики и руководством группы компаний «Асдор» о создании в Ишимбайском районе  высокотехнологичного животноводческого комплекса из двух мегаферм, каждая из которых будет содержать по 3120 голов дойного стада, и молокоперерабатывающего завода производительностью 150 тонн молока в сутки. Проектная мощность будущего комплекса в год составит 50 тысяч тонн молока и тысячу тонн мяса крупного рогатого скота. Инвестиционный проект будет реализован на базе ООО «Салават» близ деревни Салихово, где уже сейчас решается вопрос о передаче земель под строительство и размещение комплекса. Из нескольких десятков районов, которые «бились» за создание подобного производства, наш район был выбран неслучайно: в присущем нам климатическом режиме при соответствующей технологической обработке земли мы способны выращивать богатое разнообразие кормов, что в животноводстве, пожалуй, самое важное. Надеемся, что новые современные технологии создадут принципиально новые возможности для достойного трудоустройства наших земляков: от реализации проекта  ожидается привнесение на рынок труда как минимум 350 новых рабочих мест.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»