Котан - Ботан | 03 октября 2013
Праздник по-домашнему


Совсем недавно в поселке Смакаево прошел очень красивый и теплый праздник под названием «Наш поселок, наша улица, наш дом», на котором чествовали женщин –цветоводов и овощеводов и поощряли пожилых и молодых активистов поселка. Сценарий данного мероприятия – дело рук Насыровой Анастасии, нашей молодой активистки.
К празднику готовились целый месяц: вместе с заместителем председателя женсовета  Алевтиной  Анпилоговой мы обошли больше 60 дворов, где оценивали палисадники, сады и огороды и самые лучшие сфотографировали.
На праздник пришёл и стар и млад, и все – с желанием и хорошим настроением. Мы чествовали наших пожилых и молодых активистов, выводя их на сцену и вручая памятные фотографии, благодарственные письма и грамоты. Делая это, нам очень хотелось, чтобы смакаевцы знали их в лицо, ведь именно на их трудолюбии, на их рвении держится и процветает наш Смакай! А ведь все они работают на бесплатной основе!..
Есть такая народная мудрость: «Тот род хорош, где старикам уважение и почет, и тот праздник славен, где им главное место»… Вот и мы на празднике проявили особое уважение к нашим пожилым мудрым бабушкам и дедушкам, пригласив их лично и подарив им летнюю фотографию, которая согревала бы их холодными зимними вечерами. А еще народная мудрость гласит: «Всяк дом соседями держится», а от себя добавлю: «А всяк посёлок – своими односельчанами», ведь именно от них зависит чистота улиц, благоустройство домов и количество зелени вокруг. Поселок Смакаево весь утопает в цветах. Цветы везде: возле домов, на улицах в палисадниках, а самые яркие клумбы - возле 14-ой школы. И в каждом цветке, в каждом кустике – любовь и вдохновение женщин – тружениц, безграничная любовь к родной земле, к красоте.            
И на празднике мы упомянули всех наших женщин –замечательных цветоводов, овощеводов, даря им памятные фотографии, где они запечатлены среди цветов и сами при этом выглядят не менее прекрасно. I место среди цветоводов заняла Кулыгина Мария Ивановна, I место среди овощеводов – Пивоварова Валентина Владимировна, I место по дизайну сада – Шириязданова Бибиниса Дзинаровна. Молодцы, милые женщины!
Не забыли мы и о наших пчеловодах. А их у нас много! И в основном, все они - мужского пола. Но есть у нас и прекрасное исключение – Хасанова Екатерина Сергеевна.
На празднике мы не забыли напомнить всем, сколько у нас улиц и проездов, и выделили самую красивую и благоустроенную - улицу Р. Зорге; огласили список новорожденных, а их у нас на август 2013 г. - 2 мальчика и 4 девочки. Также поиграли со зрителями в народную игру «Банька» и установили «Рекорды по-смакаевски»: «Мисс изящество – 2013», «Ножки мирового стандарта-2013», «Длинная коса-2013» и др.
А особым украшением праздника стали, конечно же, наши юные таланты: Мухаметьянова Розалия – лауреат и дипломант международных конкурсов по классу «фортепиано», Буренина Юлия и Сынтимирова Айгуль, Бейльман Даша, покорившие зрителей своими замечательными песнями и вокальными данными, Нигматуллина Диляра, которая зажгла своим восточным танцем и Алкичёва Настя, никого не оставившая равнодушным  исполнением марийских частушек, ну и , конечно же, маленькие смакаевцы, «с чувством, с толком, с расстановкой» рассказавшие стихи о лете и его дарах.
И особое спасибо хочется сказать коллективу из Центра национальных культур г.Ишимбая и детскому вокальному ансамблю «Небылицы» за то, что согласились приехать к нам и подарить заряд хорошего настроения нашим односельчанам!  
Всем выступавшим от благодарных зрителей презентовались подарки и вкусные шоколадки. А в конце мероприятия все вместе станцевали зажигательный «Танец маленьких утят».
Сколько хорошего мы узнали на празднике о наших сельчанах, как они радовались и восхищались, получая свои фотографии! Убедились мы в том, что дружны в нашем поселке люди разных наций и вероисповедания!
В заключение все дружно хором поклялись, что «при встрече друг другу улыбнемся, на радость большую без драк разойдемся и стариков будем уважать, поселок в чистоте держать!» А смакаевская детвора – наше будущее - загадала желание и пустила шары в небо для того, чтобы они донесли их до звезд и исполнились, чтобы узнали звезды, что есть на земле такой райский уголок, как наш Смакаево, и чтоб эти звезды светили еще ярче нам и нашему любимому поселку!
Счастья вам, мира и добра, дорогие смакаевцы, и пусть удача никогда не обходит вас стороной!
//С уважением,
председатель женсовета п. Смакаево
Насырова Ф.Н.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»