Грешнякова Татьяна | 29 сентября 2013
Первый год получился не комом
Минул почти год, как в муниципальном фонде социально-культурных объектов появилось учреждение для горожан хорошо знакомое, но с новым названием, определяющим вектор будущей деятельности – МАУ «Дворец Молодежи». Радужных планов и ожиданий в связи с появлением у молодых ишимбайцев собственного «дома» в свое время было предостаточно, тем более что дальнейшие события, связанные с закрытием кинотеатра «Икар», проблему дефицита очагов культуры в Ишимбае только обострили. Задавшись вопросами, каким выдался первый год пребывания юных и талантливых в новых стенах и что значится в планах организаторов молодежного досуга на ближайшее время, мы  обратились за ответами к художественному руководителю Дворца Молодежи Ирине Ходыревой. И вот что она нам рассказала.


— Год выдался для нас очень насыщенным по числу значимых для города мероприятий: если мысленно обернуться назад, то видишь, что каждый месяц отмечен одним большим творческим делом, не считая множества мелких. То у нас «Мисс Совершенство», то Открытый фестиваль КВН с привлечением лучших команд юга Башкирии, тут же прошла одна четвертая финала Ишимбайской Высшей Лиги КВН, следом – огромный праздник 1 июня «Летний Новый год»… Мероприятия идут сплошной чередой, к их подготовке и проведению мы привлекаем учащуюся молодежь города – студентов ИФ УГАТУ, колледжей, профессиональных училищ, школьников.
На сегодняшний день во Дворце Молодежи работает танцевальная студия «Diamond» под руководством молодого перспективного хореографа Ивана Ададурова, отлично зарекомендовавшего себя сотрудничеством с дошкольными учреждениями города. Активно действует у нас студия вокального мастерства, которую ведет Светлана Левтерова, педагог с огромным опытом работы. На ее счету - победы воспитанников в международных конкурсах «На крыльях таланта», «Вдохновение», где наши ребята становились лауреатами первой и второй степени, дипломантами творческих состязаний. Помимо сольных занятий с вокалистами разного возраста, Светлана Владимировна занимается и с ансамблями, один из которых состоит из школьников 10-14 лет, а другой - из взрослых исполнителей. Единственной нашей проблемой становится ограниченное число преподавательских ставок при большом количестве желающих и петь, и танцевать: пока все занятия у нас проводятся бесплатно, но в будущем мы планируем ввести обучение и на платной основе, чтобы все без исключения смогли развить свои таланты.
Хорошо известный среди молодежи городской рок-клуб, который возглавляет Айнур Халилов, на сегодня насчитывает в своем составе четыре команды.  Скоро ребята начнут записывать музыку в собственной студии звукозаписи.
На базе нашего Дворца работает «Школа светского воспитания и изящных дисциплин «Step-Up», где под руководством салаватских преподавателей платно занимается молодежь в возрасте от 5 до 25 лет. Мы не стали дублировать деятельность этой студии, предоставив инициативным организатором свою площадку в аренду.

— Не лучше ли было постараться своими силами организовать подобные платные студии и кружки, чтобы таким образом самим зарабатывать деньги?
— Мы сейчас как раз и продумываем, как всё это сделать правильно, чтобы не обидеть и самих себя, и руководителей, которых будем приглашать. Для того чтобы ввести обучение на платной основе, мы должны в первую очередь найти и привлечь к нам очень хороших преподавателей и педагогов, которые являются мастерами своего дела. Поэтому на сегодняшний день мы пока еще в поиске. Не стоит забывать, что Дворец Молодежи – это одно из учреждений комитета по делам молодежи, под чьим крылом находятся также и подростковые клубы, которые решено превратить в профильные студии. Так, в клубе «Горизонт» в качестве основного направления выбран кукольный театр, там же действует мастерская по изготовлению кукольных игрушек. В «Романтике» ребята в основном занимаются художественным мастерством – лепкой, рисованием, аппликацией, оригами. В клубе «Юность» подростков обучают азам домоводства, «Росток» стал базой для развития молодежного волонтерского движения и работы «Школы лидерства и успеха» для подростков от 14 лет и старше. Все эти направления входят в круг деятельности комитета по делам молодежи, и в подростковых клубах мы имеем возможность апробировать все эти программы на бесплатной основе, что вполне естественно, когда дело касается привлечения школьников, а затем кое-что внедрить в работу Дворца Молодежи уже на платной основе.

— Ирина Александровна, что в Вашей записной книжке художественного руководителя значится в числе ближайших молодежных мероприятий?
— Вообще, из глобального у нас в планах к Новому году сделать большой настоящий мюзикл: для этого у нас и танцы, и песни есть, а самое главное – есть люди, которые живут активной жизнью, «болеют» творчеством и готовы на всё, только позови! У нас же много КВНщиков – и «действующих», и из числа бывших. В планах создать свой клуб любителей театрализации и режиссуры из тех, кто в детстве и юности этим увлекался. Вполне возможно, что человек, придя на производство, уже не имеет ни времени, ни возможности, ни площадки для самореализации – хотим побольше таких увлеченных людей привлечь к нам. Конечно, над вопросом, чем их завлечь – какими-то встречами, клубами, еще надо подумать: вот даже сейчас, занимаясь организацией конкурса «Молодая семья - 2013», нам приходится сталкиваться со множеством трудностей, и прежде всего, с привлечением к участию самих конкурсантов. Это одно из ближайших крупных мероприятий, запланированное на 18 октября, а следом, 31-го, у нас грандиозное событие – полуфинал Высшей Лиги КВН. Сейчас уже чувствуется такой накал страстей, что прямо ух! – народ рвется в бой! Так что полуфинал ожидается очень интересным, тем более что одна из наших команд - монокоманда «Инспектор Кот» в лице Романа Брусенцова - к тому времени прибудет прямо из Сочи.

—Обязательно придем поболеть за любимую команду! А Вам - удачи в осуществлении задуманного!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»