Грешнякова Татьяна | 16 сентября 2013
В дорожных войнах победителей нет
Сценами «разборок» на дорогах, по накалу злости и агрессии иной раз соперничающими с кадрами голливудских боевиков, Интернет кишит, как растревоженный улей. Понять, что же движет человеком, неоправданно жестоко реагирующим на, казалось бы, пустяковую житейскую ситуацию, сторонним здравым умом получается не всегда. Впрочем, о причинах человеческой агрессивности видные психологи размышляют не один десяток лет, выдвигая теории, одна другой мудреней. Единогласно провозглашенная неотъемлемым свойством человеческой природы, агрессивность, тем не менее, весьма разнится по своим проявлениям и последствиям. Когда итогом неконтролируемой агрессии становится преступление, в дело приходится включаться представителям совсем иных, нежели психоаналитики, профессий.  
Август прошлого года выдался на редкость жарким. Горожане, в массовом порядке устремившиеся к речной прохладе, культурно отдыхали на берегах водоемов, где кое-кто предпочитал расслабляться активным приемом отнюдь не прохладительных напитков. И вот то ли случай, то ли судьба свели на узкой проселочной дорожке две «настоящие» мужские компании на авто: одни спешили поскорее отдохнуть на лоне природы, другие, посвежевшие, возвращались с озера в родной Салават. Что же произошло между ними, каждая из сторон в дальнейшем будет описывать по-своему: со слов будущего потерпевшего, встречная машина окатила их градом камней из-под колес, он крикнул вдогонку парням (коих, кстати, в авто было пятеро), чтобы те ездили поаккуратнее, а в ответ услышал обидную брань. Решение догнать обидчиков и «переговорить» на тему взаимной вежливости на дорогах у отдохнувшей компании из четырех человек созрело моментально. Чем в итоге обернулся немногословный разговор, догадаться несложно: дорожный скандал тут же перерос в обоюдную драку, в ходе которой одному из участников был нанесен удар молотком по голове.
В ходе следствия обвиняемый Г. двадцати трех лет от роду оправдывался тем, что потерпевший первым нанес ему удары по лицу: мол, со злости после этого он и достал из багажника молоток и ударил соперника сзади по голове. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы впоследствии были расценены медэкспертами как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Итог конфликта, возникшего буквально на пустом месте (в прямом и переносном смысле), оказался весьма плачевным для обеих сторон: тяжкое увечье, нанесенное одному участнику массовой драки, и обвинительный приговор в отношении другого. В июне этого года Ишимбайский городской суд приговорил обвиняемого Г. к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года…
Психоаналитики считают, что накапливающаяся энергия «агрессивного драйва» время от времени должна получать «разрядку». Для того чтобы не произошло неконтролируемого насилия, неконтролируемой вспышки агрессивности, нужно, чтобы агрессивная энергия постоянно разряжалась. Подобным «громоотводом» с успехом становятся занятия спортом, самореализация в карьере и общественной деятельности, а также более простые и повседневные вещи: к примеру, посмотреть боевик или схватку на ринге, активно поболеть за любимую спортивную команду, да и, что греха таить, разбить пару-тройку тарелок – порой гораздо лучше, чем выплескивать накопленные стрессы и злость в реальных дорожных войнах.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»