Нигматуллина Нелли | 09 сентября 2013
А ты уже записался в секцию?!


Вот и наступил новый учебный год с его заботами и хлопотами, а чтобы детки совсем не замкнулись на одних уроках, необходимо в первую очередь разнообразить их досуг, раскрасив деньки любимыми занятиями.   Тут на помощь, конечно же, приходят различные секции и кружки, действующие в нашем городе – каждому  ребенку остается  лишь сделать  выбор, опираясь на свой вкус. Ну а чтобы это дело прошло гораздо легче и удобнее, вот вам, детишки, а также их родители, рассказ о том, что, где, когда!?

Дворец культуры  в этом году приглашает  в 12 совершенно разных коллективов и по направлениям и по возрасту.   Для детей   4 – 14 лет действует коллектив эстрадных, и народных танцев «Премьер», занятия в котором проводятся на платной основе.  Педагог Роза Казанова ждет ребят  4 – 20 лет в свой hip – hop коллектив «Street style».  Занятия платные для всех , кроме малышей  4 – 5 лет.  Детский вокальный ансамбль «Небылицы» (6 – 14 лет), исполняющий народную, стилизованную, эстрадную, детскую  музыку, ждет  желающих совершенно бесплатно.
Для более взрослой аудитории работает Башкирский народный театр. Если ты хочешь  участвовать в спектаклях, театрализованных миниатюрах  на башкирском языке, бегом сюда! Кроме того,  если тебе близки башкирские традиции и ты мечтаешь узнать о них побольше -  башкирский народный фольклорный коллектив «Юрматы» для тебя. Обрядовая культура башкир, изучение песенных, танцевальных, сказочных жанров, постановка фольклорных обрядовых картинок, зарисовок  - это неполный список того,  что предлагает  «Юрматы»  бесплатно! Кроме того, на бесплатной основе во Дворце действует и множество других объединений:  башкирский вокальный ансамбль «Мондарья»,  ансамбль кураистов, вокально-инструментальный ансамбль (разучивание и исполнение вокально-инструментальных композиций различных жанров),  башкирская вокальная группа «Илхам» ( возраст 14 – 30 лет, эстрадные песни на башкирском, русском и иностранных языках), знаменитый народный вокальный ансамбль «Рябинушка» (14-55 лет), хор ветеранов «Радуга», известный своими песнями и романсами, хоровой коллектив «Йеншишмэ» (разучивание и исполнение песен хорового жанра, в ансамблях, сольное пение преимущественно на башкирском языке).  В общем, если вы нашли для себя что – то подходящее, не теряйте ни минуты!

Дворец детского (юношеского) творчества приглашает всех на День открытых дверей, который состоится  11 сентября в 10.00 и 15.00 ч., где ребята могут записаться бесплатно в понравившийся им кружок:  вокальный ансамбль «Гульдер» с 6 - 17 лет, вокальный ансамбль «Лейсан» с 7-15 лет, танцевальный коллектив «Нритта» с 7 – 13 лет, танцевальный коллектив «ЭОС»  с 10-13 лет, УНИБОС с 8-17лет, авиамодельный кружок с 10-17 лет, мягкая игрушка с 7 - 14 лет, рукодельница с 9 – 14 лет, башкирский театральный коллектив «Умырзая» с 10 – 18 лет, театральный коллектив «Лукоморье» с 10-18лет, художественная гимнастика с 7 – 17 лет, компьютерный  класс 7-18 лет, народные инструменты с 10-17 лет, «Акварель» с 9-14 лет и «Волшебная кисточка» с 6 – 14 лет, юные натуралисты с 7 – 14 лет, кройка и шитьё 10 – 17 лет, клуб «Линия здоровья» (флешмоб, акции за здоровый образ жизни) с 13 – 18 лет, танцевальная аэробика с 13-17 лет.  Помимо этого, действуют и платные объединения, такие, как вокальный ансамбль «Гульдер» с 5 - 17 лет, вокальный ансамбль «Лейсан» с 6-10 лет, танцевальный коллектив «Нритта»  с 4,5 – 6 лет, танцевальный коллектив «ЭОС»  с 6-7 лет, компьютерный для взрослых! (без выдачи удостоверения), а также школа раннего развития с 3-6 лет.  Как видите, из такого огромного списка предлагаемых занятий совершенно точно возможно сделать достойный выбор.



Ишимбайской  детско – юношеской  школе № 1 (Лыже-роллерная база) 23 сентября исполняется 60 лет.  За это время она заслужила самые лучшие отзывы  от тех, кто решил связать себя со спортом.  Спешите и вы, ребята! Набор ведется до октября в следующие секции:  с 10 лет -  велоспорт (велобаза), курэш (Макарово, Петровск, Иткулово, Кинзебулатово, Урман – Бишкадак, Скворчиха), гиревой спорт (Петровск), хоккей (стадион). С 9 лет – лыжные гонки (Лыже-роллерная база), биатлон (там же), легкая атлетика (стадион, 12 лицей, ФОК, школа № 15), настольный теннис (стадион), русская лапта (Верхотор). С 8 лет -  футбол (стадион, ФОК, школа №18). Тут и взрослым занятия найдутся – взял велик на часок и катайся себе по дорожкам трассы, вокруг тишина, чистый воздух – благодать!

Ишимбайская специализированная детско – юношеская школа олимпийского резерва по шашкам ведет набор до конца сентября.  В основном, возраст начала занятий – 6 лет, но бывают детишки и помоложе, да – да, если ребенку едва стукнуло 5 лет, но он  талантлив и смышлен – можно не переживать – его обязательно заметят и примут!  Сначала ребят обучают русским шашкам,  а после освоения азов уже стоклеточным шашкам. Тренеры в школе исключительно высококвалифицированные, успешные и сильные. Доказательство тому – многочисленные победы воспитанников на выступлениях всероссийского и международного уровня. Этот вид спорта активно развивает мозговую деятельность, внимательность и усидчивость. Кого заинтересовала данная информация – времени  записаться осталось совсем ничего.

Ишимбайская детско – юношеская спортивная школа № 2 (Дворец спорта) ждет активных, здоровых и спортивных ребят в следующие секции:   с 8 лет – баскетбол (школа № 3, школа № 2 и Дворец спорта), волейбол (школа № 19, ФОК).  С  6 лет  детишки могут записаться на плавание, однако первый год обучения здесь платный, после – сдается экзамен, тот, кто успешно его прошел,   переходит в спортивную группу (бесплатно),  а  перед теми, кто не сдал, встает выбор – либо остаться заниматься на платной основе дальше,  либо переключиться на что-то другое. Также здесь  действуют секции армспорта, бокса, кикбоксинга, самбо и греко-римской борьбы. Вперед, проявлять свою силу и ловкость! Ну а вы, мамы, папы, не забывайте об имеющемся здесь тренажерном зале и бассейне – надо же как-то и себя держать в форме!



В Детской школе искусств набор уже закончен, ребята принимаются только в коммерческие классы. Направлений множество: музыкальное отделение (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, гитара, домра, балалайка, флейта, кларнет, труба, курай, саксофон), эстрадный вокал, хореографическое и художественное отделение.  Время обучения зависит от программы и от класса, в котором  ребенок будет заниматься (5, 7 и 8 лет обучения). Поэтому если вы серьезно настроены получить творческое образование, готовьтесь  запастись терпением, а к следующему году смотрите, не проморгайте  начало нового набора!

Детский эколого - биологический центр, расположившийся в СОШ №18, тоже ждет своих воспитанников вплоть до 15 сентября. Обучение проводится по различным направлениям: эколого – биологическое, художественно – эстетическое, естественнонаучное, туристско – краеведческое  и социально – педагогическое. В этом году появилась модная новинка -  работа с войлоком! Кроме того, зачастую сами педагоги проводят мастер – классы для взрослых.  Всем заинтересовавшимся – добро пожаловать!

На базе СОШ № 18 действует и Станция юных туристов. Ребята от 7 до 21 года могут прийти сюда в любое время, было бы желание. Спортивный туризм (альпинизм, спелеология, пеший туризм) и краеведение  заинтересуют многих любопытных, озорных и энергичных детишек.  Любишь путешествовать и исследовать новые края – не упусти свой шанс! Обращаться в 215 кабинет.

Набор  на Станцию юных техников, находящуюся здесь же, в школе №18, практически закончен.  Остались лишь места для ребят 12 – 16 лет по направлениям  декоративно – прикладное ( бисероплетение, бумагопластика) и научно – техническое (теоретическое решение изобретательных задач).  Возможно, это именно то, чем ты мечтал заниматься.

Особому вниманию мальчишек, а может, и девчонок! На базе СОШ №2 действует секция  «Карате – киокушинкай» под руководством тренера Азамата Галина.  Набор ведется  с 7 лет.  Если ты поклонник восточных единоборств и завороженно смотришь фильмы  с подобными битвами – научись этому сам! Бегом в спортивный зал второй школы.
Федерация Ден То Фудокан Каратэ-до в г. Ишимбае также приглашает всех желающих заниматься этим увлекательным и полезным видом спорта.

Кроме того, не забывайте, что в городе существуют и другие секции, о которых мы, возможно, забыли упоминуть. К примеру, студия бального танца «Dance way» не перестает радовать поклонников своими умопомрачительными номерами, вдруг и у тебя есть шанс?! А центр современного танца «ROXY DANCE»? Там ведь множество направлений, причем и для взрослых, и для детей. Не стоит забывать и о нашем Дворце молодежи.  Самым любопытным и активным там столько интересного припасено! Главное, вперед,  не то этой осенью вас  поглотит  печаль, тоска и грусть.  А чтобы этого не случилось, помните, главное -  развиваться никогда не поздно!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»