Грешнякова Татьяна | 02 сентября 2013
День рождения города — классный праздник


В прошлую субботу наш любимый Ишимбай отметил свой очередной День Рождения. Событий в этот праздник случилось гораздо больше, чем обычно, а место действия не ограничилось площадью Ленина.

Праздник начался с открытий...
Началось мероприятие с возложения цветов к Памятнику первооткрывателям башкирской нефти представителями городской  администрации.  А затем радужная картина праздника раскрасилась множеством приятных для горожан событий. Самой щедрой на яркие краски уходящего лета оказалась площадь им. Ленина - с 10 утра здесь начала действовать сельскохозяйственная ярмарка, на которой  деревенский мед и домашнее мясо расходились вмиг.  На Арбате (проспект им.Ленина) развернулась выставка картин ишимбайских художников и  фотовыставка. Но самой богатой на эмоции, самой красочной и самой любимой осталась традиционная выставка цветов. Организации, учреждения  и предприятия города потрудились на славу и выдали такие произведения искусства, что площадь стала самым живописным цветочным уголком города.  
С праздником поздравил горожан глава администрации МР ИР Марат Хусаинович Гайсин,а также почетные гости мероприятия -  первый Президент Республики Ингушетии, председатель Комитета по делам воинов – интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, Герой Советского Союза Руслан Султанович Аушев,  заместитель Премьер-министра  Правительства РБ Салават Талгатович Сагитов и депутат Государственного собрания  - Курултая РБ Александр Васильевич Работяев.  Марат Гайсин и председатель Совета МР ИР  Олег Агафонов провели церемонию награждения: за заслуги перед городом, прежде всего, были отмечены Почетные граждане Ишимбая, сделавшие многое для его развития.  Звание «Почетного гражданина» в этот день было присвоено Анатолию Захаровичу Саушину за большой вклад в развитие ЗАО «Ишимбайская трикотажная фабрика» и отрасли легкой и текстильной промышленности.  Украшением праздника стало чествование молодоженов, зарегистрировавших свой брак в этот знаменательный день. Новоиспеченные семьи  Дильмухаметовых, Сухоруковых, Исмагиловых, приехавшие на торжество в шикарных лимузинах, получили добрые напутствия, подарки и, конечно же, множество приятных впечатлений на дальнейшую супружескую жизнь.  С Днем города Ишимбай поздравили и те, кто составляет его будущее – дети.  Рассевшись в паровозике, важно и весело приветствуя собравшихся, они прокатились по площади. Не  забыли в этот день и о чествовании молодых родителей. Мимо сцены прошествовал настоящий парад колясок, из которых выглядывали удивленные глазки малышей. Каждому из них в подарок была вручена большая мягкая игрушка.

Дорогу спорту!
Параллельно с праздничным действом на площади на стадионе «Нефтяник» стартовали спортивные мероприятия: национальная борьба «курэш», футбол, волейбол, тяжелая атлетика и многое другое. Не обошлось без праздника и в парке культуры и отдыха. Здесь  состоялся конкурс художественного мастерства «Твоя минута славы» и открытие новой, специально оборудованной спортплощадки, что оказалось отличным поводом для товарищеского  футбольного матча: команда «Молодой гвардии» выступила против команды «Администрации».





Городской «Праздник двора» прошел в этот день в микрорайоне Южный – физкультурный флэшмоб, громкая музыка, песни и развлечения собрали на поляне возле ООО «Жилищник» множество ребят и их родителей.

«Солнечный» подарок городу
Ярких красок и праздничного настроения жителям микрорайона Южный прибавило в этот день долгожданное событие – открытие нового детского садика под лучистым названием «Солнечный». Просторный светлый дом вскоре распахнет свои двери для 220 малышей, тем самым окончательно разрешив проблему очередности в дошкольные учреждения города. Честь разрезать красную ленточку и передать символический ключ заведующей детским садом выпала главе района Марату Гайсину и заместителю Премьер-министра Правительства РБ Салавату Сагитову. В своем выступлении перед собравшимися родителями и работниками дошкольного образования Марат Хусаинович отметил, что по случаю праздника в городе вводится в строй целый ряд социальных объектов. «Новоселье» в этот день справили сотрудники федеральной миграционной службы, переехав в отремонтированное здание на ул. Губкина. Начата долгожданная реконструкция парка культуры и отдыха, которая со временем должна превратить нынешнее захолустье в спортивно-развлекательный досуговый центр. Дополнительные финансовые вливания в социальную инфраструктуру города ожидаются в связи с преобразованием РКШИ в Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа. Среди планируемых построек в этой части города - крытый легкоатлетический манеж, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, посещать которые смогут и горожане.



Поздравивший ишимбайцев с праздником Салават Сагитов к словам главы района добавил радостное известие, что Правительством Республики принято решение о выделении средств на строительство нового ишимбайского роддома. По окончании официальной части мероприятия гости осмотрели здание детского сада, во время которого стали зрителями веселого концерта, устроенного малышами, и пообщались с сотрудниками учреждения.

А потом  раздался салют…
Праздник продолжился вечером выступлением местных творческих коллективов и народного артиста Украины Юрия Танина, которому многие, кстати, подпевали: «Ну и пусть, будет нелегким мой путь». А после началась настоящая дискотека 90-х, ведь к нам приехала группа «Краски», которая в течение часа напоминала всем старые забытые песенки: «Я люблю тебя, Сергей», «Мне мальчик твой не нужен» и другие. Частенько из толпы доносилось: «Да это же совсем не «Краски», а фейк какой-то, поющий под фонограмму». Однако все неприятные моменты были забыты, когда раздались залпы фейерверка! Сначала, когда объявили о нем, где-то в стороне уныло хлопнуло пару раз, и многие подумали: «Ну вот, все деньги ушли на «псевдоКраски» и неизвестного украинского дядьку». Но нет, после начался НАСТОЯЩИЙ фейерверк, лучше которого, пожалуй, в Ишимбае еще не было. Целых двадцать минут небо озаряли яркие огоньки, разрывающиеся на тысячи частиц и отдающие мурашками по коже.  Дааааа, это прошел День города!



//Нелли Нигматуллина,
//Татьяна Грешнякова.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»