Нигматуллина Нелли | 21 августа 2013
Турслет случился и получился


Недолго  пришлось тосковать жителям деревни  Азнаево без  шумных мероприятий после того, как место проведения Сабантуя  перенесли на территорию у подножия шихана Торатау. Уже второй год подряд КДМ  совместно со спорткомитетом (Станция юных туристов)  проводит здесь туристический фестиваль среди  рабочей молодежи  и студентов «Турслет».  Прошлым летом подобное событие настолько всем  понравилось, что в этот раз организаторы пошли навстречу и подарили участникам целых два дня спортивного отдыха на природе.
Заезд  состоялся  днем   пятнадцатого  августа.    Соперниками в борьбе за главный приз оказались  15 команд, расположившихся в палаточном городке на поляне:  городской отдел образования, ИФ УГАТУ, ИНК, Региональная общественная организация  «Гражданская позиция», а также команды районных сельских советов. В каждой - по 10 человек от 18 до 35 лет.



Программа  фестиваля оказалась достаточно насыщенной. Уже в два часа дня все отправились в пещеру «Соколиная», расположившуюся неподалеку, где участникам предстояло проявить смекалку и сообразительность, отгадывая загадки. Затем неугомонные туристы продемонстрировали свои вокальные данные в конкурсе «Песни» и «Зеленый микрофон». Самым долгожданным «испытанием» оказалась ночная дискотека.  Зажигательная музыка и танцы на свежем воздухе  развеселили молодежь на полную катушку. Но и здесь действовал комендантский час, ведь на следующий день всех поджидало главное состязание –  дистанция «Полоса препятствий». Вот уж где участники показали себя смелыми, ловкими, спортивными и активными: ползали по веревочной лестнице – как бы не упасть, летали на канате с обрыва, шли по канату над обрывом (!), стреляли из лука,  гоняли на велосипеде и еще много чего.  Кто – то повеселился, а кому- то было по – настоящему страшно. Несмотря на  это, каждый участник приложил  все свои силы и умения для достижения лучшего результата.  После прошли  другие конкурсы, конечно, менее опасные: «Фотография», «Плакаты» и «Поварята», в котором команды  готовили  всевозможные блюда:  судьям повезло полакомиться и красной рыбой, и запеченным картофелем, и пловом, и необычными салатиками – фантазия и старание участников позволяли приготовить вкуснятину, несмотря на походные  условия. Сами участники «Турслета» тоже не голодали. Организаторы об этом позаботились – и вот вам горячий, сытный завтрак и обед  от поваров Иткуловской школы, не оставшихся в стороне от происходящего.

Элиза Вагапова
команда «Сокол» Иткуловский сельсовет, ученица БГИ №2:
— Мероприятие просто потрясающе интересное. Я безумно рада, что здесь оказалась. Тем более еще и с ночевкой в палатке! Особенно запомнилась пещера, там так холодно было и кругом сосульки, а мы еще и задания умудрялись отгадывать. Ну и естественно, больше всего ждали дискотеку – было весело! После ее окончания все разошлись по палаткам, но кто- то разжег костер и начал играть на гитаре, а мы слушали.  Столько впечатлений подарил фестиваль, столько новых знакомых! Пусть мы все оказались соперниками, однако со многими подружились. В общем, такие события нам очень нужны, они ведь еще больше жизнь раскрашивают. Сюда стоит приезжать даже не столько ради победы, сколько ради участия и положительных эмоций.



Ну а после длительных подведений итогов жюри были оглашены долгожданные результаты. Похоже, даже проигравшие команды  абсолютно не расстроились,  ведь проигравших, как таковых, не оказалось – каждый провел здесь два замечательных дня и получил гораздо больше, чем в обычных состояниях.

Ирина Ходырева
специалист  по организации массовых мероприятий МКУ КДМ:
— Настолько всё было непредсказуемо именно между тремя командами, которые на протяжении  фестиваля шли буквально вровень, дыша друг другу в затылок.  Отрыв был небольшой. Мы все думали: «Ну кто же? Ну кто же из них в итоге победит?!». И вот, лишь подсчитав баллы, все стало понятно!.

Третье место  заняла команда ИФ УГАТУ «Гагарин», серебро по праву досталось команде  ишимбайского отдела образования «Ассорти», а золото - «Молодой гвардии» ИНК. Поздравляем всех – всех, номинаций было достаточно, так что каждая команда в чем-то  показала себя лучшей и заработала кучу  призов и подарков!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»