Грешнякова Татьяна | 19 августа 2013
Школа встретит по одежке
Еще в прошлом учебном году разговоры о желательности введения единой школьной формы перетекли в русло практического воплощения в жизнь. Спорить о том, какая из причин - этического, социального или религиозного характера - явилась доминирующей при принятии решения, вряд ли стоит: идею единообразия внешнего вида учащихся большинство педагогов и родителей поддерживали еще задолго до официальных распоряжений «сверху». Грядущий учебный год сулит стать первым и, с большой вероятностью, самым тернистым этапом на пути «подгонки» разномастной школьной братии под единый стандарт в одежде. О том, как преображается имидж современного ученика и с какими трудностями при этом сталкивается учительское сообщество, мы беседуем с ведущим инспектором отдела образования администрации МР Ишимбайский район Оксаной Станиславовной Хохриной.  

—13 июня Правительством РБ подписано Постановление «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан». Данные требования направлены на обеспечение светского характера образования, формирование школьной идентичности, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных организациях.
В школах нашего района работа по определению общего вида одежды учащихся, ее цвета и фасона началась еще в прошлом году. В канун учебного года мы приглашали производителей школьной одежды на выставки-ярмарки, проводимые в городе, тем самым предлагая родителям, представителям школ ознакомиться с различными образцами школьной формы, выпускаемой в нашей республике. И стоит отметить, что многие родители именно здесь приобретали одежду для своих детей. Во второй половине учебного года на собрании родительской общественности была проведена презентация одежды нескольких башкирских фирм, в том числе и спортивной одежды, выпускаемой Ишимбайской трикотажной фабрикой. В апреле-мае данная работа продолжилась уже в самих учебных заведениях: проводилось анкетирование среди учащихся, учителей и родителей, на классных и общешкольных родительских собраниях, в родительских комитетах обсуждались вопросы утверждения единого для школы образца одежды учащихся. В итоге каждая школа выбрала свой вариант формы, и вскоре, первого сентября, дети должны прийти на праздничную линейку в форме своей школы.

— Значит ли это, что принятые решения жестко регулируют внешний вид учащихся в полном объеме – скажем, от цвета галстука до строго вымеренной по линейке длины юбок? И что грозит тем, кто по разным причинам окажется среди одноклассников «белой вороной»?
— Разумеется, никаких чрезмерно жестких требований к повседневной одежде школьников ни в одном учебном заведении выставлено не было. В некоторых школах родители выбрали единые по цвету жилеты и жакеты для девочек и мальчиков, в других – одинаковые для мальчиков жилеты и брюки, а для девочек – жилеты и юбки. Все остальные предметы школьного гардероба подбираются родителями индивидуально, исходя из общих требований – сочетаемости по цвету и строгости стиля.
Говорить о каких бы то ни было дисциплинарных наказаниях и взысканиях в этой связи и вовсе не приходится. Однако и родители, и ученики должны помнить о собственных обязанностях перед учебным заведением: если решение о введении школьной формы принято на общешкольном собрании, то оно в любом случае должно выполняться.

— И еще один вопрос, Оксана Станиславовна: раз «всеобщее переодевание» затронет всех без исключения учащихся, не предусмотрены ли какие-то субсидии малоимущим гражданам на приобретение школьной формы?
— Компенсация за приобретенную школьную форму полагается многодетным малоимущим семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого ребенка. Право на получение компенсации предоставляется один раз в два года.
Кроме этого, в дополнение к школьной форме, утвержденной образовательным учреждением, все первоклассники в течение года будут обеспечены дополнительным комплектом школьной одежды в виде жилета и жакета.

Среди опрошенных нами родителей разногласий по поводу введения школьной формы еще предостаточно. Одни пребывают в полном неведении относительно принятых в их школах решений и уже успели приобрести парадно-выходные костюмы на свой вкус и цвет в магазинах детской одежды. Другие скептически высказываются о фасонах выбранных образцов, третьи, идя на поводу у детей, опасаются, что форма не придется тем по душе. Ажиотаж  в стенах одной из городских школ, когда очередь за привезенной школьной одеждой всколыхнула грустные воспоминания о временах тотального дефицита, и вовсе стал притчей во языцех. Подытоживая все вышесказанное, констатируем, что процесс перехода к единообразному внешнему виду учащихся в наших школах затянется не на год. И не на два. Приведет ли он в итоге к беспрекословно исполняемой норме школьной жизни, станет понятно только спустя какое-то время. Поживем – увидим.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»