Грешнякова Татьяна | 14 августа 2013
Кому не в радость свадебный кортеж


Среди всего многообразия свадебных традиций особой оригинальностью отличается негласная (причем весьма громогласная) традиция шоферов свадебного кортежа сигналить, что есть сил. Водители гудят везде: и когда подъезжают и отъезжают от дома невесты, и когда прибывают к Дворцу бракосочетания, и просто мчась по улицам города. Считается, что традиция создавать во время свадьбы как можно больше шума пришла к нам из стародавних языческих времен, когда звоном бубенцов и колокольчиков, звуками музыкальных инструментов наши предки старались отпугнуть нечистую силу. Сейчас подобные «нецивилизованные» обычаи подвергаются в обществе достаточно резкой критике: при нынешней плотности городского населения бурная радость одних причиняет серьезные неудобства другим. Так, начало именно этому разговору положил телефонный звонок в редакцию пожилой женщины, для которой шум от свадебных машин уже давно перечеркнул домашнюю тишину и покой. Мы решили расспросить и других ишимбайцев, что они думают по поводу сигналящей на все лады и лихо проносящейся по городу кавалькады новобрачных со свитой.  

Нина Михайловна Лыжина
пенсионерка
— Наш дом на проспекте Ленина стоит прямо напротив площади Ленина, и все окна моей квартиры выходят туда же. Три дня в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье – с самого утра и до пяти часов вечера свадебные машины сигналят, не переставая. Они едут от загса к Вечному огню, где молодые возлагают цветы, и как только трогаются обратно, все вместе включают сигналы, и такой шум, такой свист поднимается! Я после операции хожу на костылях, из дома выйти не могу, мне одна радость – в окошко полюбоваться на белый свет. И я любуюсь и нарядными машинами, и красивыми невестами, одного только не понимаю – зачем так шуметь? Им от этого радость, а людям вокруг – злость. По-моему, в других городах такие сигналы запрещены, да и по правилам дорожного движения так шуметь нельзя. А мы, куда только не обращались, в том числе и в ГАИ, нам везде отвечают: «Ну что вы хотите, у людей такая радость один раз в жизни бывает!»

Валентина Николаевна Муравлева
пенсионерка, прихожанка Свято-Троицкого храма
— Нас, прихожан, давно волнует этот вопрос: когда мимо храма проносится вереница бибикающих авто, так, что люди вокруг пугаются и шарахаются, то в чем тут радость? Бывает, что в это самое время в церкви проходит отпевание или идет служба во время поста… Понимаю, что машина с женихом может посигналить, подъезжая к дому невесты и оповещая о своем прибытии. Но затем, катаясь по городу, сигналить ни к чему: свадьба – это чисто семейная радость, близкие и родные и так рады за молодоженов и смогут им выразить свою радость. Посторонние же люди со своими заботами, проблемами и бедами вряд ли за вас порадуются.

Вероника Данькова
молодая мама
— Мы живем на Южном, вдали от свадебных маршрутов, так что с проблемой шума от свадебных машин почти не сталкиваемся. Однако представляю, как тяжело может  приходиться тем, кто живет в домах, возле которых постоянно проносятся гудящие авто. Особое беспокойство это доставляет людям больным, пожилым и родителям с маленькими детьми. Сейчас лето, окна постоянно открыты, так что за «пластиком» не спрячешься от гула и шума. Уверена, что в тех странах, где люди прежде всего думают, как своими действиями не помешать соседям, подобные традиции вряд ли прижились бы. Хорошо бы и нам постепенно приближаться к таким нормам общежития.

Ильгиз Набиуллин
слесарь
— Лично я хорошо отношусь к традиции сигналить на свадьбах: люди делятся с другими своей радостью, и в ответ им встречные машины тоже часто сигналят. Радость же нельзя контролировать, людям хочется как-то выразить свои эмоции, как-то выпустить их. В самом деле, ну не из ружей же они стреляют, как на Кавказе? Бывает, конечно, что свадебные машины затрудняют движение на дороге, но я отношусь к этому с пониманием. Да, нарушают спокойствие, да, не думают о других. Но давайте будем мягче к таким моментам, как праздники, в нашей жизни и так много зла и жестокости.  

От редакции: Точку в этом споре, разумеется, ставить еще рано: переиначить привычки и традиции на иной, более цивилизованный лад, в ближайшее время вряд ли получится. Объективности ради всё же напомним, что действия, описанные выше, нарушают Правила дорожного движения, п. 19.10 которых гласит: «Звуковые сигналы могут применяться только:

- для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

- в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия».
Лояльность сотрудников ГИБДД к водителям свадебных машин с человеческой точки зрения вполне понятна. Но с той же точки зрения (по-человечески), как, впрочем, и следуя букве закона, ущемлять право окружающих на спокойное существование даже в моменты чьих-то бурных счастливых эмоций однозначно неправильно.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»