Нигматуллина Нелли | 10 августа 2013
Мальчишки и девчонки из «Звездочки» и «Дружбы»


Вот и закончились каникулы  в  загородных дошкольных лагерях. Время летнего счастья, озорства, развлечений, приключений, новых друзей, любви  и беззаботности.  Совсем скоро ребятам снова предстоит запастить терпением до следующего лета,  усердно трудясь над уроками, вспоминая моменты веселой лагерной жизни. На память – куча фотографий и масса впечатлений.  В последнюю неделю  третьей смены мы успели заглянуть в гости к отдыхающим на огонек и узнать о царящем здесь настроении.
Начали мы свою экскурсию с самого верхнего лагеря, однако ворота «Орленка» для нас оказались закрытыми.  Здесь мы были нежданными гостями, от того, видимо, и нежеланными. С лагерем «Искорка» у нас случилась та же история, но по другой причине – на территории летнего оздоровительного учреждения было пусто: ни детей, ни вожатых, ни персонала – никого. В третью смену «Искорка»  не подарила детям веселого отдыха, радости, незабываемых впечатлений.



«Звездочка»  встретила нас гурьбой радостных детишек, окруживших со всех сторон и умоляющих их пофотографировать.  Юля, Яна, Данил – вожатые из Уфы,студенты:  здесь не в первый раз и безумно довольны своей работой.  Третья смена – это 92 человека и 4 отряда. Ребята наперебой рассказывали, чем здесь занимаются. Чего только  они тут не устраивали: и костюмированный Хэллоуин, от которого ребятня пришла в восторг, и  вечерние сеансы фильмов, и соревнования на скалодроме, и  состязания в бассейне, и дискотеки.  Вожатые  поделились и своими победами: «Во второй смене  в лагере «Спутник»  проходил Чемпионат по мини -  футболу, где мы заняли второе место и выиграли  настольный футбол. Вообще, у нас каждый день разные мероприятия, вчера, например, в пейнтбол играли, а сегодня по программе – мюзикл. Каждый отряд готовит свою музыкальную историю. Завтра – пенная вечеринка под музыку. Так что никто не грустит – только и успевай во всем участвовать».
«В лагере просто супер! – делятся впечатлениями отдыхающие ребята. Веселые вожатые, игры, конкурсы, дискотеки. Вчера мультик «Ранго» посмотрели – очень понравился. На Хэллоуин одевались в страшилки. Домой вообще не охота, на следующий год обязательно вернемся», - делятся планами  Оля из Салавата, Алевтина и Юля  из Ишимбая, Арсений из Уфы.
Кроме того, в этот день вместе с нами сюда приехала группа специалистов и психологов Ишимбайского Центра занятости  со своей техникой.  Их цель -  выявление  склонностей подростков и подбор   профессии после окончания  учебного заведения. В начале встречи ребятам рассказали о востребованности тех или иных специалистов в Ишимбайском районе, а затем прошло само  тестирование.



«Особое внимание мы уделили престижности  рабочих профессий и необходимости их на рынке труда, поскольку  рабочая профессия – первая ступень становления профессиональной карьеры.  Хотелось бы, чтобы подобное событие стало ежегодным и традиционным  в лагерях отдыха», - поделились с нами  главный инспектор (психолог)  ГКУ ЦЗН ИР  Альфия Талиповна Набиуллина и ведущий инспектор Ольга Геннадьевна Рябчикова.
Вот таким насыщенным оказался день в «Звездочке». В соседней «Дружбе» жизнь   кипит и бурлит не меньше.  Нас встретила дружная компания руководителей, вожатых и детей. Всем было, что рассказать.  Как оказывается, число отдыхающих здесь практически втрое превысило предыдущий лагерь – 280 человек, и это абсолютная наполняемость. Об активной, творческой жизни здесь можно сказать сразу – все отряды  готовились куда – то идти – у каждого свое, интересное занятие. Вот, к примеру, отряд № 8 (8 – 10 лет)  отправился собирать букеты из полевых цветов, успев рассказать, что они тут и играют, и рисуют,  и мультики смотрят, и в кружки ходят – шахматы, теннис, баскетбол, футбол, «соленое тесто» (подделки),  плетение косичек, лезгинка, русские народные игры, шитье костюмов из подручных материалов –  голова закружится перечислять количество занятий.  И каждый  ребенок имеет возможность выбрать что- то свое.
Отряду № 5 (10-11 лет) больше всего запомнился   фестиваль «Голос», который  был организован совместными усилиями.  К тому же, вчера они посмотрели фильм «Джек – повелитель великанов», эмоции от которого еще не утихли.
«Нам домой совсем не хочется, не успеваем соскучиться. Жаль, смена заканчивается. Мы бы в «Дружбе» круглый  год провели! Кто – то  здесь уже две смены подряд, а кто- то даже три.  Обрели много новых друзей и кучу хороших воспоминаний!» - делятся ребята.



Отряд № 4 рассказал о Ярмарке – за выполнение заданий различной сложности выдаются «дружбинки», на которые потом можно приобрести  всякую вкуснятину – кукурузные палочки, шоколадки, фрукты. Это ли не приятная радость?! Не забыли ребята и свой девиз «Будь добрым, красивым и делай добро».  Совсем недавно ходили в поход  на Лысую гору,  по дороге успев объесться ежевикой.  А еще готовили театральную постановку и даже спели песню «Три танкиста»!
Самые маленькие ( 7-8 лет) тоже время зря не теряли - разрисовав свои лица, успели еще и плакат нарисовать любимым поварам, в благодарность за вкусные  обеды! От таких вкусностей тут и поправиться не сложно – смеются ребята.
Вот такая вот разносторонняя, активная, сплоченная «Дружба», каждый день в которой наполнен  различными интересными занятиями. Кто же захочет с этим расставаться?



Даааа… действительно, проведя день в таких замечательных лагерях,  и самой захотелось здесь остаться.  Не удивительно, что ребята уезжают отсюда с неохотой и слезами на глазах. Но ничего не поделаешь, остается  только ждать следующего лета  и  иногда, рассматривая кипу фотографий, вспоминать эти летние дни.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»