Котан - Ботан | 10 июля 2013
Воды нет. И не будет!


«Наша мама, 80-летняя жительница села Нижнеарметово М.Э. Фролова, уже который год мучается без воды. Она проживает на улице Школьной, куда вода не подается ни летом, ни зимой. В итоге старый человек вынужден в 4 утра с флягами ходить на колонку, где только в это время и бывает вода, да еще и очередь отстаивать. Куда только мы, ее дети, не обращались, но проблема по сей день остается неразрешимой. Помогите!»

Мы связались с главой администрации сельского поселения Арметовский сельсовет Зайтуной Исхаковой, и вот как она прокомментировала ситуацию:
— Проблема с подачей воды на улицу Школьную села Нижнеарметово и улицу Первомайскую села Верхнеарметово существует уже не первый год в связи с аварийным состоянием водопровода, который все эти годы числится в разряде бесхозных. Построенный в конце 80-х – начале 90-х годов, он не состоит в реестре муниципальной собственности, не имеет техпаспорта, который мы нигде не можем изготовить. Сейчас  отделом архитектуры составляется схема трассы, мы делаем проект реконструкции водопровода, но сам этот процесс весьма долгий. Надежды на то, что кто-то возьмет на себя обслуживание старогой длинного водопровода у нас практически нет, притом что собрать с населения даже небольшие – 25 руб/мес. – деньги за воду весьма проблематично. В этом году водопровод «латает» - иного слова не подберешь – КФХ Салимов М.А: устраняет порывы труб, а недавно ему пришлось восстанавливать разбитый молнией трансформатор. По деревне вода поступает, два насоса работают и день и ночь, качая воду с 40-метровой глубины. Но летом, когда начинается полив огородов, воды на всех не хватает, особенно на те улицы, что идут вверх.  Если поставить дополнительно третий насос, то большого напора не выдержат старые трубы.
На улице Школьной уже четверо жителей пробурили собственные колодцы, и пока это единственный выход из сложившейся ситуации. По соседству с обратившейся к вам Фроловой с одной стороны расположена колонка, с другой – водокачка. Да, приходится ходить с ведрами за водой, а что делать? Когда несколько лет назад бабушка приобретала этот дом, мы предупреждали ее и ее детей о проблемах с водой. И в ближайшее время эти проблемы вряд ли разрешатся.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»