Грешнякова Татьяна | 31 мая 2013
Учитель жив в своих учениках


29 мая, в день 100-летия со дня рождения Ивана Михайловича Павлова, известного художника, основателя ишимбайской школы изобразительного искусства, состоялось открытие выставки одного из учеников - «павловцев», ныне маститого художника-графика Геннадия Немчинова. Выставка рисунка под названием «ПОРТРЕТ внутреннего человека» проходит в рамках достойно зарекомендовавшего себя в культурной жизни города проекта «Вернисаж в библиотеке», а посему гостеприимные двери библиотеки искусств в очередной раз распахнулись перед любителями и ценителями местного художественного творчества.
Юбилейная дата, к которой приурочена нынешняя экспозиция, определила ход открытия выставки: трепетные чувства и слова, подернутые дымкой светлых воспоминаний и согретые теплом искренней признательности, адресовались Ивану Павлову. В 40-м году в только-только зарождающийся город нефтяников по комсомольской путевке приехал молодой художник, и, по словам Геннадия Петровича, «как появляется на новом месте первый градоначальник, первый врач и первый учитель, так появляется и первый художник, от которого начинается история изобразительного искусства». Приступив к работе в качестве художника-оформителя клуба им. Кирова, Павлов отразил в своем творчестве значимые вехи становления города, тесно связанного с нефтяной отраслью. Но главным призванием Ивана Михайловича стало преподавание: в 50-м году талантливый педагог организовал изокружок, впоследствии переросший в изобразительную студию при Дворце культуры им. Кирова. Его же стараниями в Ишимбае была открыта художественная галерея.
Многие из учеников Павлова – «птенцов - павловцев», как они себя называют – стали профессиональными художниками. Как дань глубочайшего уважения наставнику, в июне этого года в Башкирском государственном художественном музее им. Нестерова откроется выставка «Учитель жив в учениках», которая соберет воедино работы Ивана Михайловича и его ныне именитых учеников:  Виктора Бухарова, Камиля Губайдуллина, Виктора Бивняева, Виктора Шарыгина, Исмагила Газизуллина, Геннадия Немчинова, Юрия Варюхина, Александра Коробицына и других. Сигнальный экземпляр каталога к уфимской выставке, разработанный Геннадием Немчиновым, был представлен на открытии экспозиции в библиотеке искусств и подарен дочери художника Павлова, Любови Ивановне.
Незримое присутствие Учителя явственно ощущалось в этот премьерный выставочный день среди работ талантливого ученика. «ПОРТРЕТ внутреннего человека» - это стремление разглядеть ту истинную сущность, что прячется в каждом из нас. Находится она в гармонии или в диссонансе с внешним обликом – почувствовать подобное дано сердцу художника. Почувствовать, а затем передать плавным взмахом кисти или четким карандашным штрихом, умелой рукой, искусность в которую вложена тем самым Первым Мастером.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»