Нигматуллина Нелли | 01 июня 2013
«Ландыш» дарит добро


С раннего возраста каждый ребенок неизменно ходит в детский сад. Это совершенно обычное явление. В детский сад, где такие же ребята, как он, собираются вместе, учатся общаться друг с другом, играют, разговаривают, познают новое. Но что если ваш ребенок не такой, как все? Что если  у него небольшие отклонения в развитии? Как быть, ходить в обычный детский садик, игнорируя то, что  по сравнению с другими детьми  ваш на последних местах? Специалисты отмечают, самое важное -  не бояться признать – да, у моего ребенка проблемы! Да, он требует особого внимания и занятий. Именно это признание способно вовремя исправить ситуацию. Для этого существуют специальные учреждения. В нашем городе подобными проблемами занимается детский садик № 17 «Ландыш» коррекционного вида.
Детский сад №17 – коррекционное учреждение для детей с нарушением речи и нарушением интеллекта.  Два раза в год (в начале и в конце года)  ребята, занимающиеся здесь, предстают перед Салаватской зональной  психолого – медико – педагогической комиссией, на которой  каждому ребенку  озвучивается диагноз, даются рекомендации. Именно по этим рекомендациям  специалисты детского сада -  логопеды, дефектологи, психологи -  индивидуально занимаются с каждым ребенком: составляется индивидуальный план и начинается кропотливая работа, направленная  на диагноз данного малыша.
Само заведение  всего на 50 человек, в каждой группе по 10. Не по 25 – 30, а по 10, для  того чтобы уделить внимание каждому.  Основные диагнозы, по которым идет работа – общее недоразвитие речи и задержка психического развития. Кроме того,  активно ведутся занятия физкультурой в специально оснащенном зале. Особенно благотворное влияние  это оказывает  на  детей  с различными двигательными нарушениями.
На данный момент садик работает с 7 утра и до 7 вечера по летне-оздоровительному графику.
Дина Анваровна, за плечами которой 18 лет работы учителем -  логопедом, говорит следующее: «Каждый родитель боится признаться себе в том, что у его ребенка отклонения. Но ведь это неправильно! В этом году из стен нашего заведения  выпустилось  10 человек, из них 7 (!) идут в совершенно обычные школы, в обычные классы. То есть ребята стали нормальными детьми, способными находиться и развиваться в обычном обществе.  Только заниматься нужно не за год до школы, а сразу, сразу же, как заметили отклонения. Тогда шансов стать здоровым ребенком намного больше! Ведь подобные комиссии, как у нас, проходят в каждом детском саду, и если у вас выявили проблемы и направили к нам, тут выбор встает исключительно перед родителями – игнорировать проблему или признать ее и дать ребенку шанс стать нормальным.
Когда я только пришла сюда работать и столкнулась с такими детьми, честно сказать, я их немного побаивалась. Не знала к ним подхода. А сейчас мы всем коллективом за них болеем. Для нас – они самые лучшие. А знаете почему? Они   такие бесхитростные, такие искренние,  безобидные.  Когда мы видим результат работы,  как дети прогрессируют в развитии и восстанавливаются – не передать, какая это радость.  Вот  смотришь на ребенка, он становится самостоятельным: «Я все знаю, все понимаю, все умею», – это главное, значит, наша цель достигнута. Ну а родители, вы не бойтесь! Не признав проблему, вы от нее не убежите».
А мы напоследок добавим  лишь  следующее:  надеемся, что каждый ребенок найдет в своей жизни то  место, где он сможет почувствовать себя понятым, желанным, а главное,  нормальным.  Хочется верить, что такие дети нужны городу,  а это значит – они не останутся без поддержки, ведь как говорится, «чужих детей не бывает».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»