Нигматуллина Нелли | 21 мая 2013
В нас запал еще не пропал!
Не  секрет, что в нашем городе  достаточно много  по-настоящему интересных, творческих личностей,  встретиться и поговорить с которыми – всегда яркое событие для нашей газеты.  Так, на днях нам посчастливилось  познакомиться еще с одним  таким человеком – Светланой Вячеславовной Юговой,  замечательным воспитателем детского сада  № 27 «Росинка». Совсем недавно на городском Фестивале педагогических идей    со своей идеей на тему «От театра кукол к познанию себя в окружающем мире» она заняла почетное третье место.  Об особенностях ее методики  обучения детишек   мы и побеседовали более подробно при встрече.
Воспитателем  Светлана Югова работает всю жизнь, еще со своего совершеннолетия: «В другой деятельности я себя не представляю», - говорит она.    До этого занималась с ребятами и в других детских садах города, но в последние годы нашла себя именно здесь в творческом тандеме с другим воспитателем -  Ларисой Анатольевной Суховой: «В творческом плане мы с Ларисой Анатольевной нашли друг друга здесь и теперь сотрудничаем. Работаем на одной волне, с душой. В нас еще совершенно не пропал  запал, нам до сих пор безумно интересна наша деятельность. Ведь итоговая задача воспитателя какая? Подготовить детей к школе. А это должно быть интересно, что мы и стараемся делать всеми силами».
Именно через театр  происходит познание и себя, и окружающего мира, считает Светлана Вячеславовна: «Имея большой опыт работы с детьми,  я заметила, что  тяжелее всего приходится «трудным» детям, поэтому им необходимо оказывать особое внимание.  Таких малышей   узнать можно сразу, в них присутствует какой-то внутренний страх, и если  эту проблему вовремя не решить,  мы увидим последствия: они закрываются, становятся агрессивными.  И здесь именно театр  помогает им раскрыться, раскрепоститься. Дети из трудных семей  редко идут на контакт, они руку взрослому не дают, а если скажешь: поздоровайся с игрушкой, дай руку  ей,  то ребенок  моментально тянется к ней. Вот через  эту игрушку  и начинается общение. Здесь  должен быть и непосредственный контакт с родителями. Знаете, в современном мире большее внимание уделяется зарабатыванию денег, а на  воспитание времени практически не остается.  А когда ребенок с родителями  вместе  мастерит эту самую игрушку, пытаются совместно что-то сделать  - это их и объединяет.  Так и возникает идея  кукольного театра: мамы, папы,  детишки – все задействованы - сначала сами создают кукол, а потом сами же и представление в группе разыгрывают. Дети так гордятся ими, когда видят, что именно их родители разыгрывают роли каких-то сказочных героев».
«Нам с Ларисой Анатольевной не интересно быть обычными, хочется  отличаться от других.  У нас множество наработок, идей. И мы их воплощаем в жизнь». Действительно, их группы – это настоящий клад чудес:  на стене огромное  математическое панно, развивающее моторику рук.  В коробках  всевозможные виды театра: пальчиковый,  кукольный, фартучный, шляпный,  театр из мочалок. На полках  совершенно невероятные самодельные книжки – загадки.  В спальне – «Уголок ряженки»: здесь висит зеркало и куча различных костюмчиков, чтобы каждый ребенок смог примерить на себя что-то новое, делая первый шаг на пути к актерскому перевоплощению, говорит Светлана Югова. И все это создано своими руками, совместными трудами воспитателей, родителей, ну и, конечно же, детей.
«Хотелось бы также рассказать еще вот о чем, - продолжает Светлана Вячеславовна.
—В нашем детском саду мы давно занимаемся театральной деятельностью, но всегда ищем какие-то инновации.  Одной из них является «социодрама» - новая педагогическая технология.  Это метод групповой психокоррекции, когда берется определенная  ситуация в любой знакомой сказке и предлагается для решения детям. Сейчас малышам довольно-таки тяжело – в детском саду, в школе их загружают программами, им и поиграть-то некогда.  Поэтому мы стараемся эту ситуацию исправить.  Роли в наших постановках мы практически не учим: поскольку ставим сказки, всем известные с младенчества, то ребята уже сами знают, как и что играть.  А когда они сказки сами рассказывают, еще и речь развивается. У нас и к родителям подход творческий: вот, к примеру, папку специальную сделали – копилка добрых дел. Здесь мы «звездочки» ставим тем мамам и папам, кто себя проявил наиболее активно в  общественных делах: посадке цветов, строительстве горки, утеплении окон.  А дети смотрят эту папочку, и им обидно становится, если  у них вдруг звездочек меньше, чем у остальных. Как так? Вот они и начинают сами родителей активизировать. Так что работа у нас слаженная», – улыбается Светлана Вячеславовна. И продолжает: «Пользуясь случаем, хотелось бы как раз мамам и папам пару советов дать по воспитанию:  сделайте домашний театр из папье-маше, это творческое дело вас так объединит!   Можете даже в своей сказке не о каких-то вымышленных героях рассказывать, а сделать главным героем именно вашего ребенка, рассказывать забавные и интересные истории о нем. Знаете, как у него глаза загорятся! Вы таким образом дадите ему почувствовать себя в сказке,  а это очень важно, ведь всё идет из семьи. Да и вообще, уважаемые родители,  понятно, что сейчас все вы уже взрослые, состоявшиеся люди, но когда-то же  были детьми – «все мы родом из детства»! Вспомните, как вы точно так же лепили куличики в песочнике и бились на подушках,  строили машинки из стульев. Не отдаляйте это от себя, окунайтесь в детство вместе со своими малышами, веселитесь – именно так и происходит укрепление родительско-детских  отношений. А ваши чада станут относиться к вам совершенно по-другому - более доверительно, поскольку поймут, как вы  близки  с ними  своим по-детски непосредственным  духом».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»