Нигматуллина Нелли | 13 апреля 2013
Инициативу в руки молодежи


11 апреля в селе Петровском  прошел  выездной семинар – совещание с представителей молодежных советов  и трудящейся молодежи.  
Мероприятие посетили  не только самые активные и заинтересованные петровчане, но и жители  соседних  советов.  Главной целью события, по словам  председателя комитета по делам молодежи  администрации МР ИР  Максима Сабанчина,  стала необходимость активизировать и другие сельские поселения.  На данный момент такой орган, как молодежный совет, имеется при администрации города и  в селе Петровском. Другие же  населенные пункты пока не проявляют инициативу, а создание молодежных советов на местах является одной из актуальных задач молодежной политики  на  сегодня.
Исполняющий обязанности  главы Петровского сельского совета  Николай Жуков  в своем докладе  рассказал о том, что на данный момент в их селе проводится достаточно большая работа с молодежью.  Петровск  первым откликнулся на идею создания молодежного совета  в сельских поселениях, и в этом он служит примером для других населенных пунктов.   Активная молодежь села уже разработала  свой баннер, добилась  собственного помещения, где будут проводиться их  встречи. Здесь имеется своя рок – группа, подростковый клуб для ребят до 18 лет. К тому же, петровчане принимают постоянное участие в различных районных, городских и республиканских конкурсах и занимают призовые места. В этом году образовалась  их первая КВН-команда «По – чесноку», заявившая о себе в  Ишимбайской высшей лиге КВН.  А зимний городок, который селяне соорудили общими усилиями, вызвал восторг не только жителей, но и гостей Петровска. Конечно же, всё это не случилось бы без инициативы председателя Петровского молодежного совета Ольги Морозовой, которая, по словам Николая Жукова «обо всем позабыла ради осуществления своей идеи».
Также мероприятие посетил специалист сектора по учету и распределению жилья  администрации муниципального района Олеся Щепина,  которая рассказала присутствующим в зале  о действующих   программах «Доступное жилье»,  «Социальная ипотека РБ», «Социальное развитие села», «Государственная поддержка молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищно – бытовых условий на 2011 – 2015 гг.», а также о том, как получить социальную выплату  при рождении ребенка.  Консультация была организована для того, чтобы  наиболее полно проинформировать жителей об их правах и возможностях. Слово было дано и главному специалисту отдела предпринимательства Азату Ханнанову,  детально разъяснившему Программы поддержки предпринимательства.  У многих присутствующих  по ходу заседания возникали интересующие их вопросы, ответы на которые каждый мог получить здесь же.
После  состоялось торжественное награждение республиканскими и муниципальными наградами самых выдающихся  жителей села, в завершении  всех ждал небольшой концерт,  подготовленный местными артистами.
Однако главный итог мероприятия - чтобы цель семинара  осуществилась и другие сельские поселения, «заразившись» бурной деятельностью соседей, начали  свою активную работу в этом направлении.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»