Грешнякова Татьяна | 31 марта 2013
Отвести от края бездны
29 марта во Дворце молодежи состоялась научно-практическая конференция на тему «Профилактика употребления психоактивных и наркотических веществ, спиртных напитков и табачных изделий среди несовершеннолетних». О различных аспектах  сложной проблемы воспитания подрастающего поколения в ключе трезвого и здорового взгляда на жизнь рассказали заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия УФСКН России по РБ Адус Ягафаров, начальник отдела УФСКН России по РБ по г.Салават Андрей Курбатов, заместитель директора Республиканского центра реабилитации несовершеннолетних Светлана Шамсутдинова, руководители различных муниципальных ведомств, чья деятельность направлена на работу с детьми и подростками, главы местных религиозных общин.

О проблеме на языке цифр
В своем докладе Адус Ягафаров охарактеризовал обстановку, сложившуюся с распространением наркозаразы среди населения республики, как достаточно сложную. По его словам, сохраняется тенденция увеличения численности наркозависимых лиц, состоящих на наркологическом учете: на сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 5985 наркоманов (показатель заболеваемости составляет 147 на 100 тыс. населения), из которых двое – несовершеннолетние, 32 – учащиеся и студенты. В качестве потребителей наркотиков зарегистрирован 3061 человек, из них 100 учащихся и студентов, 29 несовершеннолетних.  При этом в течение прошлого года показатель уровня заболеваемости наркоманией в республике снизился на 22,8%.
Что касается Ишимбайского района, то наркоситуация по муниципалитету выглядит относительно спокойной по сравнению с другими городами и районами: в целом по району на учете состоит 71 наркоман и двое потребителей наркотических средств (показатель наркозаболеваемости – 82,1 на 100 тыс. человек). В то же время в прошлом году в районе отмечено увеличение количества смертельных отравлений наркотическими средствами – с 4 до 6 случаев. В целом же по республике количество смертей от употребления наркотических и психотропных веществ (121 случай) снизилось на 57 фактов по сравнению с 2011 годом, что связано с сокращением потребления дезоморфина, оказывающего наиболее пагубное и разрушительное воздействие на организм человека.
Криминогенная роль наркосистемы, ее влияние на молодежь чувствуется постоянно. В прошлом году правоохранительными органами республики выявлено 5,5 тысяч наркопреступлений, из которых 42% совершены молодыми людьми, в том числе 16 – несовершеннолетними. Значительная часть этих преступлений связана с хранением и сбытом курительных смесей и других видов синтетических наркотиков. Постоянное видоизменение «синтетики» становится основной проблемой в рамках борьбы с этим злом: в прошедшем году было обнаружено восемь видов синтетических психоактивных веществ, не входящих в список запрещенных. Все эти факты диктуют необходимость усиления профилактической работы среди несовершеннолетних.

Наша справка
По данным Отдела МВД России по Ишимбайскому району, в 2012 году 34 несовершеннолетних ишимбайца доставлялись в лечебные учреждения в состоянии токсического опьянения. Четверо подростков были направлены на лечение от токсической зависимости в Республиканский психолого-педагогический центр реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих наркотические, токсические препараты и спиртосодержащую продукцию. Один подросток проходил реабилитацию в данном центре дважды.
В настоящее время на учете в наркологическом диспансерном отделении ИЦРБ состоят 12 подростков: трое - как потребители алкоголя, девять – потребители токсических веществ.


Психологи помогают и направляют
С весьма интересным и познавательным докладом на конференции выступила директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Мир» (г.Салават) Лира Батырова.
В основу работы по предупреждению формирования пагубных привычек у детей и подростков психологи предлагают заложить концепцию «позитивного большинства». Почему оказываются неэффективными многие мероприятия и беседы, построенные на устрашении и негативе, вполне оправданные, с точки зрения взрослых, при изображении отрицательных явлений нашей жизни? Потому как подростковая психика иначе воспринимает подобную информацию, и связано это, прежде всего, с отношением детей к собственной жизни как субъективно вечной: со мной ничего плохого не случится, «все умрут, а я останусь». Смещение акцентов с «минуса» на «плюс», с «негатива» на «позитив», то есть на поиск путей самореализации подростков, на признание ценности каждой личности, на определение доступных их пониманию жизненных ориентиров, даст гораздо больший эффект в профилактической работе наставников молодежи.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»