Грешнякова Татьяна | 20 марта 2013
«Меньше увлекаться политикой, больше работать на экономику!»


В субботу, 16 марта, Ишимбай встречал Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. В ходе рабочей поездки глава республики посетил промышленные предприятия ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» и ЗАО «ИНМАН», осмотрел открывшийся недавно после капитального ремонта детский сад №29 «Аист», нанес два незапланированных визита в медицинские учреждения города – стационар ИЦРБ и роддом. После чего в Ишимбайском Дворце культуры состоялась встреча Президента с районным активом, впервые для ишимбайцев прошедшая в формате прямого общения. Обстоятельный и серьезный разговор касался вопросов общереспубликанского и местного значения.

Инвестиционные проекты – двигатель экономики
Говоривший в свойственной ему манере простого, понятного и доверительного обращения «не по бумажке», Рустэм Хамитов вначале рассказал об основных региональных показателях развития промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, социальной сферы, заострив внимание как на успехах, достигнутых к настоящему времени, так и на проблемных вопросах, ожидающих решения в будущем.
Основной интерес у собравшихся, разумеется, вызвала оценка главой республики социально-экономических показателей, проблем и перспективных планов нашего района. «По перспективам Ишимбая мы видим 3-4 крупных инвестиционных проекта, которые будут создавать основу будущей экономики города и района», - отметил Президент. Среди этих проектов – строительство новой производственной площадки ЗАО «ИНМАН» (инвестором выступает концерн Palfinger), запуск предприятия по выпуску тяжелых буровых установок для разведки и разработки месторождений нефти и газа на базе ОАО МК «Витязь» (с инвестором в лице российско-китайской компании «Хунхуа СНГ»), завершение строительства туристического горнолыжного курорта на Куштау. Реализация проектов в сфере машиностроения позволит, как минимум, удвоить объем промышленного производства района в денежном отношении, а приток туристов – это приток живых денег, и «район сразу почувствует этот ресурс», - отметил Рустэм Закиевич.

В приоритете демография
Говоря о сложившейся в республике демографической ситуации, Рустэм Хамитов привел следующие цифры: в прошлом году в Башкирии родилось 58 997 ребятишек - в полтора раза больше, чем в 2000-ые годы. Естественный прирост населения составил порядка 6 тыс. человек. На этом фоне ситуация в Ишимбайском районе остается проблемной: при ежегодном появлении на свет около 1200 детей, уровень смертности населения превышает уровень рождаемости. За последние три года, с учетом миграционных процессов, численность населения района сократилась на 500 человек.
Способствовать демографическому росту должно повышение качества жизни молодых людей, считает Президент. Доступное жилье, достойная работа и заработная плата, обеспеченность местами в дошкольных и школьных учреждениях – все эти факторы значатся в комплексном подходе к решению этой задачи. «По детским садам Ишимбай – один из лидеров не только республиканских, но и российских, - подчеркнул Рустэм Хамитов. – С открытием в этом году нового детского сада на 220 мест очереди для ребят от 3 лет и старше у вас не будет. Это самый хороший, самый добрый результат! Вы в этом плане показываете пример всей республике. Молодцы, спасибо!»
В разговоре о демографии невозможно обойти стороной и такой непреходяще злободневный для Ишимбая вопрос, как строительство нового родильного дома. По словам Рустэма Закиевича, проект будущего медучреждения прошел экспертизу, цифра, полученная на выходе, составила 746 млн. рублей. Столь немалые затраты предполагают участие в реализации этого проекта как республиканского, так и федерального бюджета.
«Если пообещаете рождение полутора тысяч детишек в год, тогда сегодня же принимаем решение, что начинаем строить роддом, - пошутил Президент. И продолжил, - это шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Демография – это для нас очень важно. А так, найдя вариант совместной работы с федеральным бюджетом, мы эту проблему осилим».
Среди перспективных также была объявлена задача стянуть в единый центр все медицинские объекты, на сегодняшний день разбросанные по территории Ишимбая: планируется, что в течение ближайших пяти лет у нас будет создан современный медицинский городок.

Спрашивайте, Президент отвечает!
На встрече с Рустэмом Хамитовым в зале были установлены микрофоны, и каждый из присутствующих мог задать свой вопрос Президенту. Первым этим правом воспользовался глава администрации сельского поселения Верхоторский сельсовет Александр Жиганов. Александр Владимирович посетовал на участившиеся в последнее время случаи проверок местных администраций со стороны надзорно-контролирующих органов всех уровней. «Нас постоянно штрафуют, делают предписания, передают дела в суд. Мы понимаем, что всё это законно, но из-за маленького местного бюджета выполнить все эти требования нереально. Предвидится ли увеличение местного бюджета и за счет каких средств?» Согласившись с тем, что проблема избыточного контроля существует и уже доведена до сведения Президента РФ, Рустэм Закиевич рассказал о деятельности комиссии под его председательством, рассматривающей, среди прочих, вопросы регламентирования проверок в отношении органов местного самоуправления. «Проверки будут проводиться раз в три года, перечень по видам проверок выйдет исчерпывающим, нормы наказаний будут соответствовать возможностям муниципалитетов», - заявил руководитель республики. Касаясь вопроса повышения доходной базы местных бюджетов, Президент призвал рассчитывать не только на республиканские субсидии и субвенции, но и активно поработать для этого на местах: «Я понимаю, конечно, сельского жителя, не привыкшего платить налог на землю. Но закон есть закон, требования которого необходимо исполнять».



Начальник отдела образования администрации МР Роберт Ибатуллин обратился к Президенту с просьбой оказать содействие в выделении школьных автобусов: для решения проблем районного образования необходимо шесть машин вместо трех запланированных. Пообещав «похлопотать» за ишимбайских школьников в этом вопросе, Рустэм Закиевич подробно остановился на актуальной теме эффективного расходования средств в сфере образования и связанных с ней оптимизационных мерах.
Вопрос директора ООО «ЖЭУ-5» Лилии Калимуллиной был связан с прохождением всеми управляющими компаниями сложной процедуры утверждения тарифа на ремонт и содержание общедомового имущества многоквартирных домов: «Как вы считаете, можно ли законодательно утвердить положение об определении органами исполнительной власти тарифов на ремонт и содержание?» Отвечая на этот вопрос, Рустэм Закиевич прежде всего отметил, что в последнее время сложилась абсолютно неприемлемая, на его взгляд, ситуация вокруг системы ЖКХ и ее работников – людей, тружеников оскорбляют, унижают, низводя всех и вся до уровня жуликов и воров. «Что касается меня, я буду, безусловно, поддерживать работников ЖКХ и стараться помогать этой сфере. И мы уже помогаем: в этом году около 4,5 - 5 млрд. рублей будет направлено на развитие жилищно-коммунального комплекса. В то же время исторически сложилось, что тарифы ЖКХ у нас в Республике Башкортостан одни из самых низких в стране. Мы попали в засаду, долгие годы сдерживая рост тарифов: сегодня все тарифы находятся в зоне ниже экономически обоснованных, и ЖКХ не может развиваться», - заявил Президент. Повышение платы за коммунальные услуги неизбежно, при этом, подчеркнул Рустэм Хамитов, будет оказываться социальная поддержка людям  с небольшими доходами. Подробнее все вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, планируется рассмотреть на расширенном совещании 22 марта в Уфе, принять участие в котором было предложено и директору ЖЭУ №5 Лилии Калимуллиной.
Вопрос гендиректора ЗАО «ИФТИ» Анатолия Саушина касался проблемы реализации продукции социально значимых предприятий легкой промышленности в рамках госзакупок: «Продукция, закупаемая централизованно, зачастую даже не произведена в республике. Почему возникает такая дискриминационная, на наш взгляд, ситуация?» В ответе на этот вопрос Рустэм Хамитов заметил, что «в этой ситуации мы недорабатываем с точки зрения преференций, которые могла бы дать республика, к примеру, в виде специализированной закупки вашей продукции». Президент пообещал дать поручения соответствующим министерствам по разработке мер защиты предприятий  такого рода.
В заключение встречи Рустэм Закиевич открыл ишимбайцам «маленький секрет»: лет 25-30 назад он хотел переехать жить и работать в Ишимбай, так что Ишимбай, в некотором роде, для Хамитова – город родной. «Впрочем, как любой район, любой город республики», - добавил Президент, высказав надежду на перспективность дальнейшего развития Ишимбая – города-труженика со славной историей.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»