Грешнякова Татьяна | 10 марта 2013
Потребителю навстречу


Запланированная на 6 марта телефонная «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, к сожалению, не состоялась по вполне объективной причине – аварийное отключение электричества отрезало телефонную связь с внешним миром в здании ишимбайского отделения Роспотребнадзора, где собравшиеся специалисты ожидали звонков граждан. Организаторы мероприятия приносят ишимбайцам извинения по поводу сложившейся ситуации и заверяют, что общение в подобном формате будет проведено в ближайшее время, о чем объявят заранее. Однако непредвиденный инцидент не помешал самым активным жителям города и района обратиться со своими проблемами напрямую – четверо граждан лично пришли на открытый  прием.

В лидерах – проблемы услуг ЖКХ
Первыми стали вопросы, адресованные представителю Ишимбайской дирекции единого заказчика в лице инженера ПТО МУП «ИДЕЗ» Веры Кобыленко, от жителей дома №35 на ул. Чкалова. Пенсионер Ахтям Мифтахович Гилязетдинов, член совета МКД, требования жильцов к управляющей компании и МУП «ИДЕЗ» изложил в письменном виде, устно заострив внимание на вопросе горячего водоснабжения и оплаты данной услуги. Температура горячей воды, поступающей в квартиры жителей данного дома, не соответствует нормативам: по утверждению Ахтяма Мифтаховича, прежде чем из крана польется теплая вода, жильцам приходится сливать до 30-40 литров воды, оплачиваемой по тарифу горячей. С 2007 года жители активно добиваются решения этого вопроса - либо технического устранения неисправности и приведения температуры воды к норме, либо снижения оплаты за  горячую воду. Однако воз, как говорится, и ныне там. Несмотря на объективно существующие трудности, из-за которых стопорится техническое решение проблемы (в доме отсутствуют наружная и внутридомовая циркуляционные линии горячего водоснабжения), жильцы дома имеют полное право на снижение стоимости услуг ненадлежащего качества и возврат денежных средств, ранее затраченных на их оплату. Это требование было поддержано заместителем начальника  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в г.Салават и Ишимбайском районе Вячеславом Кострыгиным. Вячеслав Валерьянович отметил, что в данном случае права потребителей однозначно нарушены, специалисты Роспотребнадзора  жалобу рассмотрят и должным образом отреагируют на нее, а в случае необходимости выступят на стороне граждан в судебных заседаниях при рассмотрении дел по защите прав потребителей, связанных с возмещением денежных средств.

Когда покупка не в радость
«Я дважды судимый», - огорошил присутствующих пенсионер из поселка Смакаево Венер Юнирович Мифтахов. Оказалось, что столь невесело пошутить пожилого человека заставила судебная тяжба с одним из торговых предприятий Стерлитамака, уже дважды проигранная потребителем. Мотокосилка, купленная в 2008 году, вместо радости от приобретения и облегчения в работе доставила пенсионеру лишь хлопоты и проблемы. Однако в данном случае, как вынуждена была констатировать специалист-эксперт Роспотребнадзора Ирина Петрова, дело по защите прав потребителя уже было рассмотрено в суде, и обжаловать судебное решение возможно только путем обращения в суд вышестоящей инстанции.
Визит следующего посетителя, недовольного приобретенным товаром, для сотрудников Роспотребнадзора и главного специалиста отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Азата Ханнанова не стал неожиданным. По их словам, число обращений в эти организации потребителей, желающих расторгнуть договор купли-продажи известного своей заоблачной ценой «чудо-пылесоса», в последнее время неуклонно растет. В данной ситуации Вячеслав Кострыгин рекомендовал покупателю, в первую очередь, расторгнуть кредитный договор с банком. Увенчается ли успехом такой шаг, незадачливому потребителю теперь придется познавать на практике.
Еще одно обращение к специалистам Роспотребнадзора оказалось связано с отсутствием в одном из отделов городского торгового центра «Уголка покупателя» – претензия молодой ишимбайки  была принята к рассмотрению. Надеемся, что очередное прямое общение с жителями города и района на подобных встречах расширит круг вопросов, затрагивающих каждого из нас в повседневной жизни.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»