Грешнякова Татьяна | 15 февраля 2013
Не в свои «сани» не садись
Растущее из года в год число автомобилей превращает придомовые участки и дворы в забитые до отказа парковки, привлекающие внимание криминальных охотников до чужого добра. В одночасье лишиться «железного друга» - для каждого автовладельца суровый удар. В 2012 году в Ишимбайском районе и городе Ишимбае зарегистрирован 41 факт угона транспортных средств. Что движет преступником, садящимся за руль чужого авто, - спонтанно возникшее желание промчаться с ветерком или банальная жажда наживы? В случае с двадцатипятилетним ишимбайцем Артуром А. (имя изменено) оба этих умысла привели к совершению сразу двух противоправных деяний.
В декабре прошлого года молодой человек, ранее неоднократно судимый, увидел во дворе одного из домов оставленный на ночь автомобиль. Решение угнать машину созрело практически мгновенно: уже через несколько минут преступник ударом кулака разбил стекло в водительской двери и проник в автосалон. Первая попытка завести двигатель окончилась неудачей – соединенные «напрямую» провода замка зажигания мотор не запустили. Но желание «прокатиться» угонщика не оставляло, поэтому он вылез из салона и стал заводить машину, толкая ее вперед, в результате чего автомобиль проехал пять метров, но двигатель так и не завелся. Бороться с непокорной «лошадкой» отечественного производства у несостоявшегося наездника уже не было сил – он бросил автомашину и скрылся с места совершения преступления.
Однако лавры великого гонщика, по всей видимости, не давали Артуру спать спокойно – буквально через пару дней он возобновил попытку угона чужого авто. На этот раз преступник действовал куда более жестко: ночью в качестве пассажира он ехал в такси из города в одну из близлежащих деревень. При подъезде к месту назначения молодой человек, не желая оплачивать проезд, а, напротив, желая продолжить свой путь уже в качестве водителя, приставил нож к горлу таксиста и вынудил того покинуть автосалон. Правда, далеко уехать на угнанной машине преступнику так и не удалось: вскоре он, не справившись с рулевым управлением, съехал в заснеженный кювет, из которого уже не смог выбраться самостоятельно. Зато богатого криминального опыта и «способностей» горе-лихача хватило на то, чтобы поживиться чужим имуществом: в машине Артур похитил сотовый телефон и деньги, принадлежащие таксисту, причинив тому значительный материальный ущерб.
По данным эпизодам преступной деятельности Артуру А. предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Дело передано в Ишимбайский городской суд.

//Татьяна Грешнякова
по материалам, предоставленным
заместителем начальника следственного отдела ОМВД России
по Ишимбайскому району Д.А. Ракитиным.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»