Грешнякова Татьяна | 15 января 2013
Всё, кина не будет?


Новый год, вопреки радужным ожиданиям и надеждам, для ишимбайцев начался с пренеприятнейшего известия: единственный в городе кинотеатр «Икар» с 15 января закрывается на реконструкцию, после которой предстанет перед бывшими зрителями совершенно в ином качестве. В каком именно, мнения осведомленных в вопросе сторон пока разошлись, но наиболее вероятным исходом видится открытие очередного (которого уж по счету за последнее время?) крупного торгового центра. Обратившись за комментарием к директору кинокомплекса «Икар» Наталье Першиной, мы услышали следующее:

— После продажи доли в уставном капитале ООО «Икар», принадлежащей муниципальному району, у нас поменялся один из учредителей, и встал вопрос об эффективности работы нашего предприятия в прежнем статусе. Анализ сложившейся ситуации показывает, что с 2008 года ежемесячная проходимость кинотеатра уменьшилась в 2,5 раза – с 10 до 4-х тысяч человек. За предыдущие годы накопились большие долги по налогам, в Пенсионный фонд и другие, которые мы не в состоянии были перекрыть из-за отсутствия прибыли. Огромных финансовых затрат требует капитальный ремонт здания, которое обветшало, закупка нового оборудования, и собственных финансовых возможностей на все это у нас нет. В мае 2012-го мы установили в одном из залов новое 3D оборудование, купленное на средства второго учредителя – частного лица,  но полностью окупить затраты и вернуть к нам зрителя, уехавшего за это время в кинотеатры других городов, пока не получилось. Прибыль съедается прошлыми долгами. На этом уровне существовать мы больше не могли, инвестора, готового вкладывать средства в провинциальный кинотеатр с такой невысокой посещаемостью, тоже не нашлось.
Новым учредителем планируется полная реконструкция и переоборудование здания, и, насколько мне известно, в качестве варианта сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в новом комплексе оставить хоть один кинозал. Также возможен вариант установки кинооборудования, в частности - 3D оборудования, в зрительном зале ДК или Дома молодежи. Но то, что с закрытием кинотеатра наш город потеряет один из немногих культурных и социально-значимых  объектов, - это несомненно.


Бурные дебаты и протесты по поводу вовсе не мифического падения ишимбайского «Икара» развернулись в Интернете, откуда, собственно говоря, эта безрадостная новость и шагнула в народ. Что же касается реакции местной власти на ход событий, то, как заверили нас представители районной администрации, «без кинозала Ишимбай точно не останется» - данный вопрос находится сейчас на стадии обсуждения и проработки. Зато теперь уж точно можно даже не мечтать о существовании в городе полноценного досугового комплекса, завязанного на кино, до уровня которого наш низехонько порхающий «Икар» - кто знает? – когда-нибудь и воспарил бы.


p.s. На оперативном совещании в районной администрации, прошедшем в понедельник, справку по ситуации вокруг кинокомплекса «Икар» дал заместитель  председателя Комитета по управлению собственностью МЗИО РБ по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Анур Анварович Рахимов:
— «ООО «Икар» было создано в 2002 году.  60 процентов уставной доли принадлежало частному предпринимателю, 40 процентов – МР Ишимбайский район.  Финансово-хозяйственная деятельность ООО «Икар» являлась убыточной. Согласно бизнесплану для дальнейшего развития общества необходимо было закупить оборудование 3D и погасить текущие долги. Постоянно висела угроза банкротства общества. В связи с этими обстоятельствами доля администрации Ишимбайского района была включена в промышленный план приватизации 2011-12 годов. В соответствии с действующим законодательством на открытом конкурсе была продана доля в размере 40 процентов уставного капитала. Объявление о торгах было размещено на официальных сайтах по торгам РФ и РБ, покупателем выступило ООО из города Уфы. Решение о реализации муниципального имущества принималось органом местного самоуправления - администрацией Ишимбайского района».

С пояснениями по данному вопросу также выступил первый заместитель главы администрации МР Ишимбайский район Владимир Афанасьевич Паличев:
—«ООО «Икар» было убыточно, потому что использовалось устаревшее оборудование,  не отвечающее веяниям времени. Альтернативным способом привлечь инвестора для покупки нового оборудования стало предложение администрации продать свою долю в уставном капитале. Мы никак не предполагали, что собственник поставит вопрос о смене рода деятельности. Собственник, видимо, еще не представляет всю сложность подобной операции.  Тем не менее,  главой администрации принято решение: сумму, вырученную от продажи муниципальной доли, направить на покупку нового кинооборудования для установки его во Дворце молодежи. Мне кажется, это приемлемое решение данного вопроса».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»