Нигматуллина Нелли | 07 декабря 2012
Для смелых и стойких нет границ


3 декабря - в Международный день инвалидов - в спортивном зале стадиона «Нефтяник» прошло торжественное открытие Центра адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями.
«Развитие данного центра  в нашем муниципальном районе было задумано  еще в 2009 году, – говорит председатель спорткомитета Ришат  Салимгареев. -  Сначала мы  арендовали зал в ФОК «Юрматы» для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заниматься там.  И вот  при стадионе «Нефтяник»  совместными силами  восстановлен старый добрый спортивный зал, который оборудован всем необходимым инвентарем и адаптирован специально для инвалидов, в том числе и для инвалидов – колясочников,  для полноценных занятий спортом. В большом  зале будут установлены теннисные столы для детей и взрослых. Сейчас в планах - подготовка инвалидов-спортсменов для участия в соревнованиях по основным направлениям: легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис, шашки. Тем более что наши спортсмены  уже принимали участие в республиканской спартакиаде, где завоевали первые места в легкой атлетике, лыжных гонках,  плавании.  Мы уверены, что сегодня  при такой поддержке – материальной и моральной со стороны главы администрации муниципального района -  все получится!»
По словам Марата Гайсина, на сегодняшний день на территории нашего района проживает более 7200 инвалидов, около 320 из них – дети.  В РБ делается многое для решения вопросов социальной защиты  данной категории людей.  В Ишимбае имеется специальная коррекционная школа, где получают образование дети с ограниченными возможностями, работают три коррекционных детских сада, при дошкольных образовательных учреждениях созданы специальные группы, где с ребятами занимаются социальные педагоги и психологи.
Вот и конкурс художественного творчества для людей с ограниченными возможностями «Без границ» , продолживший программу открытия Центра для инвалидов,  выявил из них самых талантливых, самых смелых, самых стойких.

Габдулхай Зайнетдинович Рахимов
участник ВОВ, гость мероприятия
— Все молодцы! Хорошо выступили, хорошо сказали.  Тренажерный зал оборудован на «отлично». Я здесь когда- то работал, так что знаю, как было раньше и как сейчас. Небо и земля. Многое изменилось в лучшую сторону!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»