Нигматуллина Нелли | 03 декабря 2012
История одной счастливой мамы


Когда – то давно Наташе поставили самый страшный  для женщины диагноз – бесплодие.  А сегодня она - мама пятерых очаровательных дочурок. Чудеса случаются и с самыми обычными людьми, не правда ли?
Наташа была обыкновенной девчонкой, родилась в Ишимбае, прилежно училась в  третьей школе. И, конечно же, мечтала о большой и светлой любви. Но кто же знал, что найдет она ее так скоро и навсегда?
Как–то летом - ей тогда было всего 14 - отправила двоюродная сестра Наташку к дяде,  а Витя  как раз в этот же дом к другу заскочил, так они и познакомились. Сначала в одной компании гуляли - никаких  намеков на любовь, а через полгода,  ни с того ни с сего,  Витя вдруг осмелился Наташу до дома проводить.  Так и начали встречаться. Год, второй, третий - пять лет пролетело незаметно. Витю в армию призвали, Наташа ждала долгих два года и дождалась своего возмужавшего Виктора. Через год  влюбленные поженились. Сначала квартиру снимали, а скоро и своей обзавелись, благо родители помогли. Тут и о детях пришло время задуматься.  Но ведь и в сказках не все так просто, а тут жизнь. Оказалось, что у Наташи бесплодие… Сделали операцию – не помогло. Врачи  разводили руками, мол,  тут уж ничем не поможешь.  Отчаявшиеся Наташа и Виктор поехали в Салават,  к знахарке бабушке Маше, о ней говорили - все болезни исцеляет.  К счастью, и Наташин случай оказался не исключением. Уже через месяц лечения  девушка забеременела. Долго поверить не могла в свое счастье, да и врачи  были в шоке - как так, откуда?! Всю беременность Наташа пролежала в больнице, на сохранении.  И вот, в один прекрасный день, родилась долгожданная Ксюшенька, первенец в семье. Сколько радости и счастья испытали тогда родители – не передать словами. Через  четыре года  удача вновь постучалась в семью - на свет появилась Даша, а чуть позже Наташа узнала, что снова беременна… Тут уж вопрос встал: рожать - не рожать? Квартирка маленькая,  дочурки совсем малышки, а тут еще один ребеночек… Баба Маша тогда сказала: «Я тебя вылечила, девочек подарила, а ты до сих пор ни одну моим именем не назвала»… А спустя некоторое время старушка умерла.  Наташе же плохие сны стали сниться, один за другим, как будто говорил ей кто: «не смей аборт делать». А  врачи  в один голос другое твердили: сложно будет выносить, трудно родить, слабенький малыш у тебя совсем… Но Наташа твердо решила: буду рожать! Так в семье появилась Маша:  наперекор предреканиям самой крепенькой оказалась – 3800 кг, 56 см. Наташа тогда смеялась – сама ведь ростом 1,55 м, а ребеночек и то больше! Через два с половиной года родилась Вика… Тут уж врачи шутить стали: лечили - лечили, да видно хорошо вылечили.  Так и жили большой семьей – дружно и весело. А как–то раз, через пару лет, приехал Виктор из командировки и говорит: «Что–то детишки совсем взрослые стали, малыша не хватает…» И родилась Сашенька. ….



Для  этой семьи любая радость – повод для праздника. А как уж счастливы все, когда папа с вахты возвращается. На вопрос: «Почему же  в нынешнее время, когда молодые семьи боятся детишками обзаводиться, сетуя на финансовые трудности, вы  –  счастливая многодетная мама?», Наталья Петровна застенчиво отвечает: «Наверное, ценности совсем другие».
Сейчас Ксюше уже 13 лет, Даше – 9, Маше -8,5, Вике – 6, Саше – 1,5 годика. Они совершенно разные по характеру, к каждой нужен свой подход: будь то уговоры или похвала. Все занимаются чем–то своим, особенным – волейболом, гимнастикой, рисованием, бумагопластикой.  Дни рождения семья Головановых отмечает семь раз в год – пекут торты, поют караваи. Дружной компанией ходят на лыжную базу и  каток. У всех девчонок уже сейчас сформировался идеал большой и веселой семьи – только такую хочет каждая из них, когда вырастет…
На прошедшем мероприятии, приуроченном ко Дню матери, Наталья Петровна Голованова была отмечена среди прочих многодетных мам и получила благодарственное письмо из рук главы администрации Ишимбайского района.
«В чем же ваш секрет, Наталья Петровна? – интересуются «Подметки». «Нет никакого секрета, -  с улыбкой отвечает женщина. -  Мама – это призвание. Главное, я  люблю свою семью, все делаю ради них. А в жизни всё ведь зеркально  - и семья отвечает мне взаимностью».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»