Котан - Ботан | 30 ноября 2012
Бывших ишимбайцев не бывает!
В городе Суздале (Владимирская область) прошел очередной чемпионат России по международным шашкам среди мужчин и женщин. Сильнейшие шашисты страны из 14 регионов соревновались в трех программах: основная, молниеносная и быстрая. Среди главных действующих лиц этого чемпионата были ишимбайцы – ныне проживающие у себя на родине  и переехавшие.
Среди женщин в основной программе в составе сборной РБ золотую медаль выиграла ишимбайская спортсменка - Мильшина Елена.Она  играла вместе с еще одной ишимбайкой -  Идрисовой Айгуль, ныне представляющей Уфу. В личном зачете Елена стала третьей. Юная Аюпова Руфина заняла 6 место. В быстрой программе отличилась учащаяся БГИ№2 Аюпова Руфина. Она уступила лишь Идрисовой Айгуль и Читайкиной Елене(Москва).
В командном зачете Идрисова и Валеева Юлия(Уфа) заняли 1 место.
В молниеносной игре в тройку призеров вошли Идрисова Айгуль и Аминова Алия (Уфа)- еще одна воспитанница ишимбайских шашек. В командном зачете они вдвоем не оставили соперницам никаких надежд.
Среди мужчин в основной программе 2 место занял ишимбаец Мильшин Владимир, выступающий с  этого года за Тюменскую область.
Команда Тюменской области в составе Мильшина Владимира, Мильшина Максима и Ишимуратова Фидана заняла второе место, уступив лишь сборной РБ в составе  Муродулло Амриллаева (Стерлитамак), экс-ишимбайца Шайбакова Айнура (Уфа) и Ишметова Рима (Уфа).
В быстрой программе отличились небезызвестные Шайбаков Айнур и Мильшин Владимир, занявшие 1 и 3 места соответственно.Мильшин Максим только по дополнительным критериям уступил бронзовую медаль отцу. Он четвертый. Командный зачет: РБ, Тюменская область,Тверская область.
В молниеносной игре Шайбаков стал вторым.В командном зачете команда  РБ опередила Тюменьскую область и сборную Саха(Якутия).

Мы за здоровый образ жизни!
В нашем городе прошло еще одно массовое шашечное мероприятие: Кубок РБ по русским шашкам в зачет Республиканских спортивных игр «Башкортостан за здоровый образ жизни». В абсолютном первенстве 12 сильнейших команд РБ (трое мужчин и одна  женщина) соревновались по круговой системе. А по результатам 11 туров были определены тройки призеров среди команд городских округов(1 группа), среди команд с районным центром- городским поселением(2 группа), среди команд районов РБ(3группа).
В упорнейшей борьбе первое место в абсолютном первенстве и во 2 группе заняла команда хозяев турнира- ишимбайцев. За команду играли мастера спорта Игорь Федоров, Гульнара Сафина и кмс Ирек Гатиятуллин, Янис Сафин. Наши шашисты набрали 39,5 очков из 44 возможных.
Всего по половине очка им уступили  участники из Уфы и Стерлитамака, занявшие соответственно 2-3 места. Лучшей командой в первой группе стала уфимская. Среди районных команд второй год подряд лучшими  становятся чишминцы.

Сакаев Д.Х.
директор ИСДЮШОР по шашкам РБ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»