Грешнякова Татьяна | 26 ноября 2012
Часть себя отдать людям


22 ноября в здравпункте Ишимбайского нефтяного колледжа оказалось неожиданно многолюдно. В этот день сотрудниками Республиканской станции переливания крови проводился традиционный День донора, когда каждый желающий мог на деле совершить благородный поступок помощи больным и страждущим. Выездная бригада уфимских медиков Ишимбайский район посещает уже в пятый раз (подобные плановые мероприятия проводятся дважды в год) с целью сбора крови для нужд республиканских больниц, таких как Республиканская клиническая больница, Детская клиническая больница, Республиканский онкологический диспансер, кардиологический центр. В нынешний приезд специалистов пункты по забору крови были развернуты в Ишимбае, в селах Новоаптиково, Петровское и Иткулово.
По словам заведующей отделением переливания крови ГБУЗ РБ «ИЦРБ» Саймы Хайрулловны Ахмеровой, донорская активность населения нашего района пока еще не на высоком уровне, но организация подобных мероприятий с каждым разом улучшается, что неизменно должно привести к увеличению числа доноров. В этот раз помочь другим частицей себя решилось всего 290 ишимбайцев.

Антон Федулов
учащийся нефтяного колледжа,
3 курс:

—Сегодня я впервые сдавал кровь, об этой акции узнал от однокурсников, дома посоветовался с родителями, и мама сказала: «Конечно, сдай!» Так я и решился. Ни о каком благородстве своего поступка пока еще не задумывался. А вот то, что получу два дополнительных выходных, которые как-нибудь попозже обязательно использую, - вот это радует.  

Вера Павловна Ибрагимова
помощник воспитателя д/с №27:
—В прошлом году я столкнулась с тяжелой ситуацией, когда в республиканской больнице оперировали моего сына, и требовалась кровь, которой там действительно не хватает! Особенно крови редких групп. Доноров, на самом деле, тяжело найти:  мы и сами сдавали, и многих близких людей возили с собой на сдачу крови. А здесь, на местах, мы порой живем и не знаем, где можно сдать кровь, чтобы спасти людские жизни. Вот вчера на работе нам объявили, что будет проходить такое мероприятие, и я сразу согласилась. Для здоровья людей – разве может быть жалко?

Асия Рашитовна Лобова
почетный донор России:
—Сдавая кровь, не только помогаешь людям, но и о собственном здоровье заботишься: кровь обновляется, чувствуешь себя моложе и лучше. Первый раз я сдавала кровь в 78-м году, и после этого донорство стало неотъемлемой частью моей жизни. У меня отрицательный резус-фактор, поэтому ко мне часто обращаются за помощью, да и в таких вот акциях я постоянно принимаю участие. Донорство – очень хорошее и нужное дело, всех призываю задуматься об этом!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»