Нигматуллина Нелли | 22 ноября 2012
Зависимость от несчастья


С каждым годом число семей, в которых  родители  спиваются, растет.  Страшно, когда алкоголиком становится отец, но нет ничего хуже, когда  собственная  мама, та, которая  должна дарить  тепло, уют и ласку  – становится алкоголезависимой.
Когда слушаешь истории о неблагополучных семьях, облегченно вздыхаешь, что весь этот ужас происходит не с тобой, не в твоей жизни, а где-то далеко. И возможно только тогда, когда лично становишься свидетелем происходящего,  более полно ощущаешь то, чему  подвергаются и что чувствуют бедные, ни в чем не повинные дети.
Корреспонденту нашей газеты такой случай представился. В прошлую пятницу совместно  с сотрудниками ПДН и отдела Опеки  и попечительства  мы посетили одну из неблагополучных семей  с целью проверки. Подобные проверки инспекторами ПДН проводятся регулярно. В случае отрицательной обстановки в семье пьющие родители вызываются на комиссию по делам несовершеннолетних, на них накладываются штрафы, составляются административные протоколы, рассматривается дальнейшая судьба их детей.  Причиной  несчастий   в семье,  о которой сейчас пойдет речь, стал образ жизни двадцатипятилетней Екатерины М. (имя изменено). Подробнее изучив  ее историю,  узнаем: на учете в ОДН она состоит еще с 2009 года. Уже тогда женщина злоупотребляла  спиртными напитками, не заботясь о своем  двухмесячном сыне.  На момент очередного посещения инспекторами  в 2009  году Екатерины дома не оказалось, ее малолетние дети находились  на попечении хозяина квартиры и его сожительницы. Со слов хозяина было выяснено, что непутевая мамаша ушла с соседями на шашлыки, оставив трехмесячного ребенка и двухгодовалую дочь под присмотром, в сущности, посторонних людей, даже несмотря на то, что является кормящей матерью. Экипажем «скорой помощи» малолетние дети  были доставлены в детскую больницу. Через пять дней мать пришла за ними, после чего была приглашена на комиссию по делам несовершеннолетних.
Там Екатерина со слезами на глазах  пообещала исправиться, и малыши вернулись домой.  Но обещания оказались трудноисполнимыми. В 2010 году М. родила еще двоих  детей, но  даже тот факт, что теперь она – мать  многодетного семейства,  в одиночку воспитывающая своих чад, не привел женщину в чувство. Неужели  ей не понятно, что  ни на кого, кроме своей родной мамы, детям надеяться не приходится? Женщина продолжает систематически уходить из дома, оставляя детей  малознакомым дядям и тетям.  В этом году Катерина снова родила, но и на этого ребенка  у нее редко находится время. Похоже, посиделки с друзьями для нее гораздо важнее материнских обязанностей.
…В этот день женщина дверь нам открыла, и мы оказались в маленькой квартирке с четырьмя малышами.  Гражданка М., ко всеобщему удивлению,  была в трезвом состоянии и нянчилась с новорожденной.  К слову сказать, в квартире  было не так уж и плохо. Видно, что мать все–таки заботится о детях, малыши чистенькие, опрятные, хорошо одеты.  Обстановка не бедственная, есть мебель,  на балконе висит постиранное белье, разве что холодильника не оказалось, следовательно, не было мяса и молока. «А где его хранить? Покупаю на один раз, чтобы не испортилось», - ответила Катя.
Стало понятно, почему столько лет женщину не лишают  родительских прав и даже сейчас твердо, но по–доброму предлагают  пути решения сложившейся ситуации.  Ведь  цель подобных проверок – не отобрать ребенка  у мамы, а  объяснить ей, насколько ценно и дорого то, что она имеет. Возможно, эта мама еще не потеряна,  надежда на ее  исправление не умерла, а это значит – необходимо убедить ее в том, что дети  есть смысл  жизни.
В этот момент маленькая кроха, лежащая на диване, закричала, завертела ручками и ножками, отчаянно привлекая внимание присутствующих, но прежде всего, своей мамы, будто говоря ей: «Я здесь, я твоя,  не уходи, мне так нужна твоя забота».  Неужели  Она, видя как трехлетний малыш подходит к младшим сестренкам, обнимает их, пытается посадить на диванчик, расстегивает кофточку, чтобы не было жарко, не замечает главного – какие чудесные и трогательные  дети ей достались? Какое призрачное счастье ищет она где–то там,  на грязных улицах и в сомнительных компаниях, если  вот оно ее счастье, рядом с ней?!
В ответ на реплику социального работника: «Если Бог дал тебе детей, здоровых, красивых, нужно их любить и беречь. Радуйся им, воспитывай!» - только виноватое молчание…
История другой семьи куда более безнадежна, хотя в ней есть и отец, и мать. Только вот какие?  Думаю, никто доступнее не сможет рассказать о происходящем, чем человек, который живет в этой семье,  - девятнадцатилетний сын гражданки А.
«В моей семье, помимо мамы и папы, еще младшие четыре сестренки и два братика. Изначально родители вели нормальный образ жизни, работали,  спиртными напитками не злоупотребляли.  Но когда  переехали в 2009 году в подсобное хозяйство,  мама начала пить, уходила из дома, бросая при этом грудных детей...»
Дети даже дали маме прозвище «пятнашка»,  потому что раньше пятнадцати дней  она никогда домой не возвращалась.  В 2011 году женщина родила дочь, но уже через месяц вновь ушла из дома, оставив  грудную девочку со старшими детьми.  Неоднократно семью посещали работники детской больницы,  оставляя рекомендации по уходу за ребенком, но маме  было некогда. ...
«Сам я учился в училище. Каждые выходные, приезжая домой, слушал, как жаловались сестренки: им хотелось в школу, но они были вынуждены сидеть с младшей».
Каждый месяц  юноша получал стипендию и тратил деньги на продукты и молочные смеси. После учебы начал  работать разнорабочим, лишь бы прокормить  малышей. Мама то появлялась, то исчезала. Отец, видя, что происходит в доме,  почему–то выбрал самый легкий путь уйти от действительности –  тоже начал выпивать.  Так бедный мальчишка стал  первым помощником и настоящим спасителем для своих братиков и сестренок. Самым тяжелым для семьи оказалось то, что сейчас главного кормильца забрали в армию, мать уже месяц отсутствует, детишки устроены в государственное учреждение.  Старший брат очень переживает за дальнейшую судьбу своих близких. Уму не постижимо, каким достойным и преданным  может вырасти человек, вопреки  низкому  примеру родителей.  Видимо, каждый получает  от жизни  свой урок...
Рассказов о семьях, подобных этой, в наше время предостаточно. И не думаю, что для тех, кто ведет  аморальный образ жизни, людское осуждение что–то изменит, став толчком к осознанию собственной порочности. Нет! Если трагедии родных и близких не заставляют таких людей раскрыть глаза, с чего сердца их тронут газетные строчки? Не уверена, что они вообще читают эти самые  газеты.
Но может быть  для тех, кому еще только предстоит начать взрослую и, надеюсь,  нормальную жизнь,  эта информация будет на пользу.  Хочется надеяться и верить.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»