Грешнякова Татьяна | 08 ноября 2012
Не пей, мама!


О женщинах в русских селеньях давно уже не слагают стихов и песен – проза жизни  современной российской деревни складывается по законам совсем иных жанров и пишется далеким от литературного языком. Пьянство на селе приобрело характер тотального бедствия, засасывающего в гибельную воронку всех без разбору – мужчин и женщин, стариков и детей. Проблема женского алкоголизма и возможные пути ее преодоления легли в основу стартовавшей в нашем районе акции «Не пей, мама!», развернутой по инициативе Женсовета при администрации МР Ишимбайский район.

На женских плечах – судьба деревень
31 октября члены районного женсовета, в числе которых оказались представительницы здравоохранения, образования, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других социально ориентированных структур, посетили деревни Скворчиха, Верхотор и Кинзебулатово, где встретились с активом сельских женсоветов. Целью поездки в рамках данной акции, по словам председателя женсовета Г.Г. Шагиевой, стало желание «расшевелить» местные ячейки, подтолкнуть энергичных и уважаемых на селе женщин к активному решению проблем в своих деревнях, поделиться опытом успешной работы женсоветов, на деле доказавших силу и значимость общественного влияния на искоренение социальных бед. Наиболее интересным в этом плане является опыт работы Иткуловского женсовета, возглавляемого Насимой Аюповой. Насима Гайсиевна рассказала собравшимся об участии Иткулово в республиканском конкурсе «Трезвое село», успех в котором, по сути, явился закономерным следствием долгой и кропотливой деятельности местного женсовета. Достижения в улучшении обстановки на селе оказались и впрямь впечатляющими: активистки сумели трудоустроить 12 односельчан, в семьи которых пришел не только достаток, но и трезвый покой, мир и лад. Проблема социального сиротства находит здесь свое решение в том, что 9 местных семей воспитывают приемных детей. Благодаря тому, что в женсовете работают всеми уважаемые пожилые женщины, их осуждения и порицания, как огня, боятся нарушители моральных устоев. «Заходим мы в один дом, сразу семь женщин, - рассказывает Насима Гайсиевна, - а нас уже с порога просят: «Вы, пожалуйста, к нам больше не приходите, стыдно перед соседями». Сутками стояли активистки у «нехороших» домов, где торговали самогоном, - не давали покупать хмельное зелье односельчанам; они же, члены женсовета, добились закрытия в селе кафе, где молодежь до утра «расслаблялась», потягивая пиво. Поистине рискованную операцию провели отважные женщины, выследив и задержав торговцев суррогатным алкоголем, которые раз в месяц, в день выдачи пенсии, привозили и распространяли в деревне технический спирт. Под напором общественного негодования «предприниматели» пообещали обходить село дальней стороной.
«Главное, - говорит Насима Аюпова, обращаясь к активисткам женсоветов, - не бояться и не сдаваться, не останавливаться в работе ни на один день. Мы очень часто собираемся, постоянно в курсе всех деревенских дел, ни один проступок не оставляем без своего внимания. Вот, к примеру, был раньше обычай: шла по селу свадьба, и всем встречным гости раздавали бутылки. А наши бабушки предложили: лучше одаривайте прохожих чаем, или мужчин – носками, а женщин платками. Теперь у нас так и поступают...»



«Моя хата с краю»?
По признанию председателя районного женсовета Гузели Шагиевой, из трех населенных пунктов, принимавших инициативную группу в первый день акции, особо тревожная ситуация сложилась в селе Верхотор. Несмотря на то, что в Ишимбайском наркологическом диспансере женщины данного села на учете не состоят, акушер-гинеколог Зайтуна Халимова, выступая на собрании, заметила, что пьющие мамы здесь есть, и их имена хорошо известны местным жителям. На сегодняшний день ситуация в данном населенном пункте, по словам сельчан, представляет собой запутанный клубок многих социальных проблем. Около двухсот человек из восьмисот с лишним жителей села – приезжие, переселенцы, большинство из которых можно отнести к разряду неблагополучных. Сюда, в отдаленные от райцентра места, «черные» риэлторы выселяют целые семьи, зачастую - в неблагоустроенные и полуразрушенные дома. Так, буквально несколько недель назад здесь поселилась семья с тремя несовершеннолетними детьми, мать которых, не без помощи аферистов, минуя органы опеки и районную администрацию, обменяла городскую квартиру на непригодный для жизни деревенский дом. Этим делом сейчас занимаются соответствующие ведомства, призванные защищать интересы детей. Однако почему же тревогу не забили сами верхоторцы, на глазах которых совершалась незаконная сделка, - вопрос так и остался открытым.
Как, впрочем, и множество других вопросов, благополучного разрешения которых сельчане предпочитают ожидать откуда-то сверху. Пассивность, апатия, желание переложить на чужие плечи груз забот и проблем – «пусть кто-нибудь другой делает, только не я» – об этих чертах деревенского общежития говорил на собрании настоятель верхоторского храма отец Валентин. Разговор с женским активом села состоялся серьезный и взволнованный. Стал ли он отправной точкой для изменений к лучшему – покажет время.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»