Грешнякова Татьяна | 29 сентября 2012
Учительства высокое призванье



Отстаивать высокий уровень социального престижа профессии «учитель» сейчас возьмется только самый отчаянный оптимист. Бесспорным же в полемике о возврате былого авторитета учительскому труду остается лишь извечный постулат о профессии педагога как о призвании – призвании самоотверженном и благородном. В канун праздника, отложив до поры до времени дискуссионные копья и сметя в угол целый ворох проблем современного образования, хочется поговорить о хорошем. О том светлом, что для каждого из нас несет  в себе образ доброго, мудрого и справедливого наставника.
Первым учителем называют Анастасию Ивановну Корягину множество мальчишек и девчонок,  перешагнувших в свое время гостеприимный порог лицея №12. Вот уже сорок лет ее слово и жест, ее взгляд и внимание, поощрение и порицание становятся для юных воспитанников мерилом их достижений, правильности поступков и верности суждений. О том, как складывалась профессиональная и личная судьба педагога, за плечами которого столь внушительный опыт работы, мы беседуем с Анастасией Ивановной накануне Дня учителя.

— Начинала я свою работу в малокомплектной школе поселка Шихан, учила ребятишек с первого по четвертый класс. Потом вышла замуж, перебралась в Ишимбай, и с 1972 года преподаю здесь, в двенадцатом лицее. Кстати, моя дочь Татьяна вот уже двадцать лет работает в этой же школе, так же, как и я, ведет начальные классы. Так что у нас образовалась своя учительская династия!

— Ваша дочь с детства видела изнанку учительской профессии, значит, ее не испугала перспектива стать педагогом?
— Жизнь в школе для нее была привычной, она частенько сидела на задней парте, подрастала вместе с моими учениками. Правда, вначале она хотела стать врачом, но на семейном совете тогда еще маленький братишка сказал: «Ладно, Танечка, ты будешь, как мама, а я – как папа». Наверно, эта фраза в какой-то мере и стала определяющей.

— Работая с самыми маленькими школьниками, Вы на протяжении стольких лет  могли прослеживать, как меняются дети и их родители. Получается, что сейчас перед Вашими глазами - сорокалетняя история разных поколений.
— Да, сейчас ко мне приводят уже внуков моих бывших учеников… Я вижу изменения, и вот в каком плане. Раньше родители были более ответственными, слово учителя почиталось, было в приоритете. Теперь же многие родители считают себя всезнающими, всесторонне образованными, и мнение некоторых о себе чрезмерно завышено. Признаюсь, с детьми гораздо легче работать, чем с контингентом родителей. И по детям сразу видно, какое в семье отношение к учителю…  
У ребятишек же сейчас на первом месте – телевизор и телефон с играми. А чтение как основа развития речи отходит на второй план. Дети в общей своей массе мало читают, отсюда и проблемы с обучением. Хотя, признаюсь, нам всегда кажется, что раньше, там, далеко, всё было прекрасно. На самом деле, сейчас дети очень хорошие. Много детей артистичных, успевающих и учиться, и кружки различные посещать. Я их всех люблю, и все они для меня замечательные. Порой приходится слышать от знакомых: «Как Вы работаете в школе? Это же сущий ад!»  Я отвечаю: «Ад для тех, кто не любит детей!»

— А самому учителю не сложно ли  успевать за своими продвинутыми учениками?
— Сложновато, конечно, но иначе отстанешь от времени. Вот и приходится постоянно быть на уровне, во всех отношениях поспевать за ситуацией – овладевать компьютером, различными программами.

— Анастасия Ивановна, как распознать в ребенке с первых школьных шагов его способности, наклонности, вырастить будущую яркую звездочку?
— Признаюсь, распознать непросто. Порой приводят ребенка без особых умений, но я всегда говорю, что трудолюбием можно добиться гораздо большего, нежели заложенными от природы способностями. Если нет усидчивости, дисциплинированности, требовательности к себе, внимание «хромает», то и способности в течение первых школьных лет могут куда-то улетучиться. Некоторые родители говорят: «Мой ребенок и читает, и пишет – что он в школе будет делать?» «А разве в школе учат только этому?» - отвечаю я им…
Вспоминается мой первый гимназический класс – очень был сильным. Такой вот яркой звездочкой, настоящим вундеркиндом был один мальчик, Антон Скорняков. Над его вопросами я порой даже терялась и, прежде чем что-то ответить, говорила: «Подожди немножко, я подумаю», а сама искала нужную информацию в книгах, листала энциклопедии. За ним тянулись и все остальные ребята в классе. Сейчас подобных «звездочек» маловато.

— Как Вы находите подход к таким разным ребятишкам? Иногда кажется, что к кому-то - просто не подступишься…
— Первое условие – полюбить ребенка таким, какой он есть: не делать из него идеал, принять его со всеми проблемами. А после надо найти в нем что-то хорошее, за что можно уцепиться, и потихоньку раскрутить эту спиральку хорошего. Чем больше находишь положительного, тем быстрее он сам привыкает к хорошему в себе, да еще и другим старается показать. Надо обязательно заметить эти изменения, похвалить, отметить даже незначительный успех. Похвала ребенку дороже всего: не порицание, не наказание, а именно похвала. И мы с ним обязательно подружимся – в этом и есть любовь учителя к детям.
Когда выпускаю класс, говорю своим ребятам: «Если спустя годы вы встретите меня, старенькую, седовласую, если остановитесь и обратитесь ко мне – я буду очень, очень рада!» Так и происходит в жизни: мои ученики, у которых уже свои дети и внуки, меня не забывают… В этом и есть счастье учителя!  
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»