Нигматуллина Нелли | 26 сентября 2012
О том, как не сбываются мечты
Лёха  жил в старенькой квартирке на четвертом этаже с отцом и младшим братом – своей семьей пока не обзавелся. Не обремененный никакими заботами, работал время от времени, тратя случайные заработки на личные нужды. Конечно, были и мечты, мол, придет время -  разбогатею обязательно… А тут и жизнь предоставила ему такой шанс, пусть не вполне законный.  Отказаться от него  было, по мнению Алексея, большой глупостью. Но обо всем по порядку.

В далеком 2009 году в поисках очередного заработка случай свел нашего героя с давним знакомым – Саней. Саня к своим  тридцати двум годам имел жену, двоих детей и был владельцем целого магазина – в общем, считался вполне состоявшимся мужиком. Причем в своем магазине предприниматель торговал вовсе не докторской колбасой, а товаром куда более экзотичным - курительными смесями, а это звучит куда серьезнее. Узнав, что Леша ищет работу, приятель долго не раздумывал. Так Леха стал продавцом печально  известного спайса. Дела шли неплохо, но через год  торговля курительными смесями была запрещена по закону, и друзьям пришлось прикрыть  расцветающую лавочку, после чего дороги их разошлись. Однако спустя год Александр неожиданно появился с прежним, но теперь куда более заманчивым и опасным предложением –  продолжить продавать  курительные смеси, «и пусть их запретили, мы будем осторожны, всё уже спланировано, никто ничего не узнает, зато  кучу бабла сорвем»,– уговаривал Санёк.   Алексей согласился, всё было обговорено, схема  выучена наизусть:  Саня занимается поставками спайса, расфасованного в пакетики, а Лёха продает, причем на 100 - 150 рублей дороже – разница последнему в карман. Клиентура появилась не сразу, в неделю уходило всего 15- 20 пакетиков, зато потом  торговля пошла –  по 40 – 50 пакетов, в основном, постоянным клиентам.  Когда спайс заканчивался,  звонил Саньку, говорил: «Я соскучился», -  это был условный знак, и тот сразу же привозил новую партию, обмен которой на вырученные деньги проходил в машине. Выручка от незаконного бизнеса выходила приличная, и Лёша уже не мог не нарадоваться – неужели мечты о богатстве начинают сбываться?!

На деле же все оказалось не таким заманчиво-сказочным… Обычно  продажа спайса происходила так: на сотовый Лёхе звонили знающие люди, спрашивали: «есть что-нибудь?», и если ответ был утвердительным, покупатель приезжал к продавцу, и в подъезде происходил обмен товара на деньги.  Но 25 января этого года вышло всё по–другому.  Вышедшего после очередного звонка в подъезд Алексея встретили двое мужчин, оказавшиеся сотрудниками правоохранительных органов. Торговца «дурью»  задержали, в его шортах нашли три пакетика с запрещенной курительной смесью. Отпираться от преступного деяния не имело смысла. По просьбе полицейских парень связался со своим подельником,  по утвержденной схеме  попросил привезти новую партию наркотика… Так за решеткой оказался  и Саня. Они и не знали, что несколько часами ранее полицией были задержаны их постоянные клиенты,  которые и «раскололись».  Лёша полностью признал свою вину в совершенном преступлении,  в деталях рассказав на допросе, как всё происходило. Александр же, из последних сил не желая верить в крах незаконного бизнеса,  утверждал, что виноват лишь в том, что хранил у себя дома наркотическое вещество, оставшееся еще с тех пор, как он держал свой магазинчик курительных смесей. Но  ведь он-то считал, что по прошествии стольких лет смесь давно утратила свои дурманящие свойства! И Лёху  он видел в последний раз три года назад, когда тот еще продавцом у него работал.  На вопрос: «Как же оказался бывший хозяин у подъезда своего подчиненного со спайсом в тот злополучный вечер?» - ответ нашел быстро:  «благодетель» подыскал парню новое место работы, приехал того обрадовать, а курительную смесь хотел просто сжечь по дороге. Однако в эти мифические рассказы подозреваемого после собранных доказательств его вины полицейские уже не поверили.

Так путь к богатству, проложенный двумя приятелями в обход закона, привел их в совершенно иную реальность, где о светлом будущем мечтается за высоким забором с тюремной решеткой.

по материалам старшего следователя следственного отдела ОМВД России
по Ишимбайскому району майора полиции Киньябаева Р.Р.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»