Котан - Ботан | 19 сентября 2012
Теперь платим по-новому
При наличии и отсутствии общедомового прибора учета
С 1 сентября 2012 года  гражданам начисления и расчеты платы за коммунальные услуги будут предъявляться по новым Правилам, которые утверждены постановлением  Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Согласно новым правилам, граждане должны производить плату за отопление в отопительный сезон: при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии исходя из потребленного объема за расчетный месяц, при отсутствии общедомового прибора по нормативам потребления (ранее граждане оплачивали круглогодично, равными долями и норматив потребления на отопление был усредненный).
В связи с этим были пересмотрены нормативы, и Постановлением Правительства РФ за №  258 от 28 марта  2012 года определен порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление). Нормативы на отопление будут разными в зависимости от климатических зон и видов благоустройства жилых помещений. Чем меньше этажность дома, тем больше норматив на отопление. Таким образом,  с начала отопительного периода начисления по оплате за отопление у жителей, проживающих в одно- и  двухэтажных домах, значительно увеличатся. Так как в таких домах проживают люди пенсионного возраста, и плата за коммунальные услуги будет затруднена.

Два варианта расчета
В части расчётов с населением за отопление Постановлением Правительства РФ за № 857 от 27.08.12 г. внесены изменения в Правила и предложено два  варианта расчёта размера платы  за отопление на период с 2012 г. по 2014 год:

1) при отсутствии общедомовых приборов учёта тепловой энергии начисления производятся за отопление и общедомовые нужды по вновь утверждённым нормативам потребления, но в течение года

2) начисления производятся по ранее действующим нормативам потребления  в соответствии с Правилами потребления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ за № 307 от 23.05.06 г.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан за № 300 от 31.08.2012 г. определен окончательный порядок расчета платы за отопление для собственников и пользователей помещений в МКД и жилых помещений. Начисления производить в соответствии с Правилами потребления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ за № 307 от 23.05.2006 г., используя при этом нормативы потребления тепловой энергии по отоплению, действовавшие по состоянию на 30.06.2012 г.  Данное постановление действует до принятия Правительством РБ решения о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

За отопление в подъезде
Появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг - за потребление ресурса внутри жилого или нежилого помещения (индивидуальное потребление) и за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома (потребление на общедомовые нужды). Например, плата за отопление непосредственно квартиры, а также плата за отопление общих мест - лестниц, холлов, подъездов.
Объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды определяется следующим образом:

1) Для домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, это разница между показателями общедомового прибора и суммой объемов индивидуального потребления во всех помещениях (жилых и нежилых) многоквартирного дома.

2) Если же дом не оснащен общедомовыми приборами учета, то объем общедомового потребления будет исчислен по нормативам.

Объем потребленных коммунальных услуг на общедомовые нужды будет распределяться между собственниками  пропорционально площади занимаемого помещения собственником (п.44)  и выделяется в платежном документе отдельной стройкой (п.70).

Новая квартплата в новой квитанции
Согласно п. 2 Приказа Министерства регионального развития РФ за № 454 от 19.09.11 г. «Об утверждении примерной формы платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по её заполнению» приказ вступает в законную силу с момента вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6.05.11 г. за № 354 . Причём, форма платёжного документа, утверждённая данным Приказом примерная. Следовательно, исполнитель вправе устанавливать свою форму платёжного документа с указанием в нём набора обязательных показателей и информации, установленных п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6.05.11 г. за № 354.
Согласно п. 69 Правил отдельной графой будет показана услуга «водоотведение»
(суммарно по холодной и горячей воде)  и расход на общедомовые нужды. Ранее водоотведение было в графе холодное водоснабжение и горячее водоснабжение. Отдельными графами будут показаны расходы на общедомовые нужды каждому виду коммунальных услуг. Один раз в квартал на оборотной стороне квитанции граждане будут уведомляться о сроках снятия индивидуальных приборов учёта и передачи сведений о показаниях, о последствиях недопуска в квартиру для проверки индивидуальных приборов учёта и правильности предоставленных показаний, последствиях несанкционированного вмешательства в работу приборов.

В связи с изменениями в порядке расчётов за потреблённые коммунальные ресурсы, жителям за сентябрь месяц будет выдана новая счёт – квитанция.

Информация предоставлена  МУП ИДЕЗ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»