Грешнякова Татьяна | 05 сентября 2012
Достижений много, но проблем еще больше
28 августа во второй половине дня в зрительном зале ДК прошло пленарное заседание конференции работников образования муниципального района Ишимбайский район.

Пожалуй, впервые заданная тема августовского педсовета: «Инвестиции в образование – вклад в будущее» – столь существенно разнилась с сутью прозвучавших с трибуны слов. Подобное противоречие, как это ни покажется странным,  на качестве знакового для учительского сообщества мероприятия сказалось в лучшую сторону: от громких лозунгов в названиях и резолюциях, как и от слова «халва», сколь часто ни восклицай,  слаще не становится. Импульс откровенному разговору о реальном положении дел в современной системе образования был дан республиканским совещанием учителей, прошедшим 11 августа в Стерлитамаке. Выступивший на нем Президент РБ Рустэм Хамитов, говоря об объеме инвестиций в республиканское образование, сделал акцент на необходимости сокращения неэффективных расходов бюджетных средств в этой сфере. 45 млрд. рублей из 140-миллиардного бюджета республики – таковы на сегодняшний день государственные вложения в образование, увеличивать которые нет возможности.  «Мы уже мобилизовали все ресурсы, которые можем направить в эту отрасль. Где деньги, как они расходуются? Каким образом происходит перераспределение этих ресурсов во всей этой образовательной среде? 5,5 млрд. рублей неэффективных расходов – это только официальная цифра, выведенная по нормативам, которые нам спускают «сверху» наши федеральные учреждения, министерства… У нас дефицит бюджета по 2012 году – 16 млрд. рублей. Мы живем в долг. Я сформулирую следующее – Министерству образования в течение года снизить неэффективные расходы на 20%. Решайте – но не за счет сокращения школ, не за счет сокращения начальных школ. Ищите внутренние резервы.  И эти деньги останутся у вас, пойдут на повышение заработной платы учителям», - заявил в своем обращении к  педагогам республики Рустэм Хамитов.

Дебет с кредитом – не сводится
Глава администрации Ишимбайского района Марат Гайсин свой доклад о видении ситуации в сфере районного образования начал с приятных цифр: в Ишимбае успешно решается проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Уже в этом году, с введением в строй нового детского сада в микрорайоне Южный и по окончании реконструкции детского сада №29, в здании которого до недавнего времени располагалась СОШ №8, в копилку города прибавится порядка 450-500 дополнительных детсадовских мест. И если в очереди на получение заветного места сейчас числится 570 детей в возрасте от полутора до семи лет, то к концу года проблема устройства в ДОУ этой категории ребятишек может быть практически решена.
Еще одной благоприятной социальной тенденцией становится стабильное повышение заработной платы работникам образовательных учреждений. Тем самым, по словам Марата Хусаиновича, выполняется поручение Президента РБ о доведении зарплаты педагогов до уровня средней заработной платы по экономике республики: «Сегодня среднемесячная зарплата педагогов района составляет 16 835 рублей, воспитателей дошкольных учреждений – примерно 10 с половиной тысяч рублей при средней месячной зарплате по району 16,5 тыс. рублей. С 1 сентября 2012 года зарплата учителей вновь увеличится на 14%».
Далее были озвучены цифры, характеризующие проблемные стороны районного образования. На содержание сферы образования в Ишимбайском районе тратится свыше 60% районного бюджета. Цифра неэффективных расходов бюджета на сегодняшний день составляет более 150 млн. рублей. Наполняемость классов - один из основных показателей в системе нормативного подушевого финансирования - по городским школам составляет 20,2 ученика при норме 25 человек, в сельских школах 9,4 при норме 14 учащихся. Самая маленькая наполняемость приходится на сельские малокомплектные школы - 5,6 учеников, только три сельские школы по численности приближаются к нормативной наполняемости классов. В четырех школах пригородных поселков, относящихся к Ишимбаю, фактическая наполняемость классов колеблется в пределах до 9,5 человек. По словам М.Х. Гайсина, прогноз на будущее также неутешителен: в школах района количество учеников продолжит постепенно уменьшаться. Сегодня в 11 классах школ обучается по 1 ученику, в 15 – по два, в 29 – по три ученика. Стоимость содержания одного учащегося в школе в 2011-12 учебном году составила  около 42 тыс. рублей: 28 тыс. руб. -  в городских средних образовательных учреждениях, около 72 тыс. руб. - в сельских.
«Из-за низкой наполняемости школ района выделенный фонд оплаты труда не покрывает реальной потребности в денежных средствах на оплату труда персонала образовательных учреждений. На текущий год дефицит средств на оплату труда составляет 61 млн. рублей, из них 19 млн. приходится на городские школы и 42 млн. – на сельские. С начала года оптимизационные мероприятия помогли изыскать около 20 млн. рублей, однако для покрытия текущего дефицита фонда оплаты труда необходимо найти еще свыше 45 млн. рублей», - заявил глава администрации Ишимбайского района. По его словам, сэкономленные бюджетные средства в дальнейшем позволят увеличить фонд оплаты труда работников образования, что позволит повысить зарплату педагогам при нормативных учебных нагрузках. Правда, путей для достижения заветной цели снижения бюджетных расходов на деле оказывается не так уж и много: либо сокращение «необоснованно раздутой численности штатов в большинстве образовательных учреждений как основного, так и вспомогательного персонала», либо закрытие школ, что в применении к сельским малокомплектным школам влечет за собой пласт серьезных социальных проблем.

Качество не на высоте
Свидетельством качества ишимбайского образования служат следующие цифры: средний тестовый балл участников ЕГЭ текущего года – 49,4, в 2010 он составлял 42, в 2011 – 54,2. Количество учащихся, не набравших минимальный балл по ЕГЭ, возросло с 0,3 до 0,6% от общего числа выпускников дневных образовательных учреждений. На одном из последних мест в общем рейтинге городских и сельских школ результаты ЕГЭ выпускников РКШИ, двое из которых по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике не получили аттестата о среднем общем образовании. СОШ №9 выпустила в этом году всего 8 учащихся, и один из них получил отрицательную оценку по математике. Из 5 (!) выпускников школы села Ахмерово один ученик не смог сдать ЕГЭ по русскому языку.
По мнению главы района, неудовлетворительными можно считать и результаты участия юных ишимбайцев в различных конкурсах и олимпиадах.  В завершившемся учебном году во Всероссийской олимпиаде школьников на муниципальном этапе приняли участие 1470 учащихся (в 2010-11 гг. – 1540), с 68 до 81 увеличилось количество участников регионального этапа, но число призеров  и победителей уменьшилось с 14 до10. К сожалению, по-прежнему нет у нас призеров региональных этапов олимпиад по таким основополагающим предметам, как математика, физика, русский и английский языки. Доля учащихся 9-10 классов, занявших призовые места на республиканских, межрегиональных и российских олимпиадах, составляет 0,1%, по этому показателю мы занимаем 45 место из числа 54 муниципальных районов. Поиск, раннее выявление, непрерывное сопровождение и поддержка одаренных детей должны входить в разряд приоритетных задач в работе всех образовательных учреждений. Однако (заметим от себя) выполнимы ли подобные требования при ясно сформулированной цели - максимально урезать расходы, а следовательно, при отсутствии реально выделяемых средств на оплату дополнительного труда педагога, взращивающего талантливого ученика, пока остается неясным.

Год обещает быть трудным
Принявший участие в работе конференции заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов представил свои размышления, касающиеся сферы образования в нашем районе. По его словам, Ишимбай, к сожалению, выглядит хуже в сравнении с подобными муниципальными образованиями. «Не стоит вариться в собственной каше, - заметил Салават Талгатович, - надо сравнивать и результаты ЕГЭ, и количество республиканских и российских олимпиадников не только со своими показателями прошлых лет, но и с соседями». Что касается неэффективного расходования бюджетных средств, вице-премьер привлек внимание собравшихся к следующей цифре: в 2009-10 учебном году в средних образовательных школах города обучалось 7412 детей, в 2011-12 г. - 7220 учащихся, то есть сокращение составило порядка двухсот учеников. В то же время число педагогических работников в СОШ возросло с 763 до 778 человек. «Я не призываю поголовно сокращать педагогов по должностям, надо посмотреть и внимательно проанализировать, что мы можем сократить, не навредив учебному процессу. В этом направлении надо работать», - подчеркнул Салават Сагитов.

Разумеется, в ходе одной публикации невозможно осветить весь спектр вопросов и проблем, затронутых на конференции педагогов в преддверии нового учебного года. Наверно, даже и тех, вышеизложенных, с избытком хватит для того, чтобы прийти к однозначному выводу: год ожидается не из легких. При всевозрастающих требованиях к содержанию и качеству образования, есть ли сегодня у российского учителя стимул к работе,  граничащей с самопожертвованием, – на этот вопрос мы предлагаем открыто ответить им самим. На совещании ни одного вопроса из переполненного учительского зала задано не было. Показалось, правда, что все дальнейшие поздравления с новым учебным  годом, пожелания успехов в работе,  да  и  сама церемония награждения лучших педагогов прошли в этот раз куда более сдержанно, чем обычно. Впрочем, должно быть, показалось…
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»