Грешнякова Татьяна | 10 сентября 2012
Сергей Малаев: «Острым социальным злом остается наркомания»


— Сергей Сергеевич, Вы для ишимбайцев – человек новый, познакомьте горожан с основными вехами своей профессиональной биографии.
— По окончании в 2000-м году Уфимского юридического института я начал работу в Октябрьском РОВД города Уфы, служил инспектором по боевой и служебной подготовке в подразделении вневедомственной охраны. С 2001 по 2006 г. работал в Управлении вневедомственной охраны МВД РБ заместителем начальника отдела организации милицейской службы, военизированной и сторожевой охраны; с 2006 по 2008 год – начальником организационно-аналитического отдела ФГУП «Охрана» МВД России по РБ. Далее исполнял обязанности командира батальона Отдела вневедомственной охраны Орджоникидзевского района г.Уфы, затем – начальника милиции общественной безопасности данного РУВД. С 2011 г. работал заместителем начальника УВД г.Стерлитамака. 6 июня 2012 года назначен на должность начальника ОМВД России по Ишимбайскомй району.

— По приезде в Ишимбай каким нашли наш город, понравился?
— Город мне очень понравился: приятный чистый город, доброжелательные люди. Радует чистый воздух. Территория самого Ишимбайского района достаточно обширная, протяженностью около ста километров, но проблем с выездом на происшествия в любой точке района у нас нет.

— Как оценивается Вами сегодняшняя ситуация с преступностью в нашем районе?
— Что касается криминальной ситуации, по итогам работы за восемь месяцев текущего года произошло снижение регистрации преступлений: зарегистрировано 1058 заявлений и сообщений о преступлениях, что на 44 факта меньше по сравнению с прошлым годом. За данный период раскрыто 676 преступлений – этот показатель держится у нас на уровне прошлого года, и снижения его не допускается.  
В среднем за сутки в дежурную часть ОМВД поступает порядка 50 сообщений о правонарушениях и преступлениях, из них 3-5 - криминального характера. Анализируя ситуацию, видно, что в городе совершается большое количество краж, и именно по числу квартирных краж идет значительный рост. На мой взгляд, связано это с тем, что Ишимбай - город нефтяников, здесь проживает много вахтовиков, следовательно, множество квартир на длительное время остается без хозяев, чем и пользуется преступный элемент. Кстати, значительный процент данных преступлений совершается «гастролерами» из соседних городов.

— Известно, что общество как единый развивающийся организм в разное время болеет по-разному. На Ваш взгляд, какие из общественных недугов требуют сейчас оказания скорой «полицейской» помощи?
—Проблемным вопросом в работе долгое время остается пьяная преступность, то есть совершение преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, из 211 преступлений (+25 по сравнению с прошлым годом), совершенных на улице, 130 (+15) совершено пьяными гражданами. Еще одной криминальной проблемой на сегодня является телефонное мошенничество. К сожалению, сколько бы профилактической работы мы ни проводили – и по телевидению, и в газетах, и на рынках объявляем, и на подъездах домов информацию вывешиваем – граждане все равно доверчиво перечисляют деньги мошенникам.
Острым социальным злом остается наркомания. Еженедельно мы задерживаем двух-трех человек за хранение наркотических средств – 56 (+5) преступлений за отчетный период, выявлено 14 фактов сбыта наркотиков. За прошедший месяц в ходе проведения операции «Мак» было выявлено и уничтожено 5 достаточно больших очагов произрастания дикорастущей конопли, используемой как сырье для изготовления дурмана. Такие  рейдовые мероприятия проводятся и будут проводиться в обязательном порядке.
Серьезным вопросом остается вопрос безопасности дорожного движения. Несмотря на сокращение личного состава, работа в этом плане не должна ухудшаться. И можно сказать, что работа по линии профилактики ДТП по сравнению с прошлым годом не ухудшилась. Просто стало меньше экипажей ДПС, и народ это замечает. Однако мы проводим дополнительные рейдовые мероприятия по городу, привлекая к ним и силы Управления ГИБДД, которое присылает нам в помощь экипажи. Возросло количество пьяных за рулем. Во время проведения рейдов мы задерживаем за ночь 5-7 водителей в нетрезвом состоянии. И нельзя сказать, что пьяной за руль садится одна молодежь. Из этих пяти-шести задержанных человека четыре – взрослые работающие граждане, которые садятся за руль в надежде, что их не поймают. На сегодня штат ГИБДД  полностью укомплектован – это 22 сотрудника, и в связи с перестановкой личного состава  мы планируем увеличить количество патрульных экипажей до 4-х, как это было и раньше: 2 экипажа будут выезжать на дежурство в дневное и 2 – в ночное время.

— Со страниц нашей газеты немало говорилось о тревоге ишимбайцев по поводу сокращения числа сотрудников не только ГИБДД, но и инспекции по делам несовершеннолетних. Ваше видение ситуации в этом структурном подразделении полиции.
— За восемь месяцев зарегистрировано 34 (-3 по сравнению с прошлым годом) преступления, совершенного несовершеннолетними. Однако в любой момент стрелка может качнуться в сторону их увеличения. Если говорить о профилактике преступлений среди несовершеннолетних, то соглашусь, что инспекторов ОДН недостаточно. Мы сейчас вышли с предложением к главе районной администрации о внедрении нефтекамского опыта работы в этом направлении. Там был создан социальный центр, в штат которого за счет средств муниципального бюджета было введено 18 помощников сотрудников ОДН. Это гражданские люди с определенным кругом задач, которые вместе с инспекторами ОДН работают с неблагополучными семьями, вместе выходят на рейды, вместе готовят информацию. Данный вопрос мы хотим вынести на обсуждение депутатов  района.

— Нам известно, что Вы включили в свой рабочий график встречи с населением, которые проводите на предприятиях города. Какие вопросы больше всего волнуют граждан? И еще – один из читателей газеты на нашем сайте интересуется, цитирую дословно: «Будут ли полицейские и участковые уполномоченные отчитываться о проделанной работе? Если да, то когда, где и как?»
— В практику своей работы я ввел встречи с трудовыми коллективами, где как раз и проходит отчет руководителей – меня, моих заместителей, начальников ГИБДД и отдела участковых уполномоченных полиции – о проводимой работе по недопущению роста преступлений на территории района, по профилактике дорожно-транспортных происшествий, о работе с населением. Первая такая встреча состоялась на заводе «Витязь», в планах проведение подобных мероприятий на других предприятиях города. Что волнует ишимбайцев? Вопросов прозвучало много, и все они очень разные. К примеру, вносились предложения по установке новых светофоров и дорожных знаков на улицах города, были вопросы по раскрытию краж в садоводческих товариществах. Много звучало вопросов о том, что люди не так часто, как хотелось бы, видят в своих домах участковых уполномоченных. Мы стараемся объяснить, что в силу объективных причин – перераспределения в связи с сокращением численности – участковый работает не только на своем, но и на соседних участках. Несмотря на это, на каждом участковом пункте полиции обозначено время приема граждан по личным вопросам, когда любой гражданин может прийти к участковому с заявлением или с какой-то жалобой. Отчет о своей работе участковые уполномоченные представляют на встречах со старшими домов – такая задача поставлена перед ними руководством полиции на сегодняшний день.

— Сергей Сергеевич, еще один вопрос от наших читателей: «Дежурят ли патрульные наряды полиции возле молодежных развлекательных центров? В районе подобных тусовок в ночное время просто опасно ходить!»
— На этот вопрос мы уже обращали внимание, проводили анализ по поводу заявлений, которые поступают из местных увеселительных заведений. На период их работы в вечернее и ночное время мы приближаем экипажи ППС, патрулирующие город, к местам скопления молодежи. Конечно, постоянно держать там наряды мы не можем, но они находятся в зоне действия развлекательных центров, с определенной регулярностью проезжая в заданном районе и наблюдая за обстановкой.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»