Ильмира Шаяхметова | 30 августа 2012
Цветочная феерия


Какой праздник без цветов? А тем более, День города! На выставке цветов свои чудо-композиции представили и школы, и ЖЭУ, и больницы, и различные предприятия, и поселок, даже одна творческая семья. Темы были заданы две: "200 лет Бородинской битвы" и "Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей". Кроме того, в этом году отмечается и 80-летие башкирской нефти. Поэтому на выставке можно было увидеть и забавных лесовичков «Мама, папа, я – дружная семья», и нефтяную вышку, и солдата в мундире из бересты. Очень  актуально и вместе с тем печально смотрелась композиция «Жара» с высохшими подсолнухами. Вспомнили и про «бурановских бабушек». Да что тут говорить, тут видеть нужно: настоящая народная выставка талантов!

Насырова Фавзия:
— Всей семьёй придумываем, стараемс- Всей семьёй придумываем, стараемся для создания красоты и уюта. Вот эти «человечки» из кашпо в огороде стоят, магазин свой в Смакаево тоже украсили, и все радуются. И детишки подтягиваются. Внуки, они учатся в 7 и 4 классах, со своим «садом» в БРГИ первое место заняли.
— Да, у них вся семья творческая, - включается в беседу знакомая Фавзии Нуреевны, - неспокойная, во всех городских и смакаевских праздниках участие принимают.

Гульшат Кулбаева и Фаиля Басырова, «Детский эколого-биологический центр»:
— В течение года дети из разных кружков – садоводы, цветоводы, краеведы - делают поделки из натуральных материалов. Мы их собираем и выставляем на празднике цветов. А корабль «Победа» мы с участием ребят сделали за полчаса - специально для конкурса!

Тяпова Светлана, Квиндт Татьяна и Суркова Нина, «Ишимбайский психоневрологический центр»:
— Интернетом не пользуемся, сами всё придумываем. Материалы бросовые, можете сами повторить. На даче или в саду из старых резиновых сапог можно сделать клумбу, аиста – из пластиковой бутылки, бумаги и проволоки. А композиция «7 и 70» очень проста. 7 лет – это сандалии и белая веточка, которой букеты оформляют обычно, эти цветы ещё называют «дыхание ребёнка», а 70 лет – очки, клубок и жёлтые цветы как символ тепла. Она означает преемственность поколений. А вот арку помогли сделать наши опекаемые ребята.

Лилия Золотова с коллективом «Газсервис»:
— Это рабочий макет подземного газопровода,  мы его легонько дополнили тем, что было. Корабль из кабачков, а детали из «лего». Карвинг из арбуза я сама выполнила, по видео училась.

Дружный коллектив «Асфальто-бетонный завод»:
— Мы творим, чтобы настроение людям создать. Выставка отражает направление нашего завода. Щебень использовали как основу для стелы. А проспект – это в будущем будут такие ровные дороги!

Файруза Ямщикова, Елена Абдуллина с коллективом «Детский противотуберкулёзный санаторий»:
— Не за один день, конечно, сделали, но всё лёгко далось. Когда начали делать, всё одно за другим стало получаться, как будто всю жизнь творим. Если есть карета из тыквы, значит, нужен замок из кабачков, увидели рыбок – водоём поставили. Аист – символ нашего санатория, перед входом стоит, мы решили его на выставку перенести, он как раз подходит для темы «семья». В дополнение к аисту - корзинка с младенцем, потому что дети – цветы жизни.

Арина (13 лет), Даша (10 лет), Маша (7 лет),  Эдвард (7лет), авторы рисунков:
— Мне танцы нравятся и, – показывая на рисунок, – кошка!
Маша, 5 лет:
— А мне шарики!
Даша добавляет:
— Призов не хватает!
А Арина спокойно рассуждает:
— Я люблю цветы, я увидела, что из них может много интересного получиться.

Кирилл, Владимир, Ирина и две Светы, 18-20 лет:
— Нужно что-то менять! Один концерт – это неинтересно, почему бы на площади в разных местах не устроить необычное для молодёжи? И какой это Арбат – одни художники! Хотя бы фокусники стояли.

Бадретдиновы Дарья (23 года), Данил (10 мес),  Ильдар (26 лет), Лариса Васильевна:
— Танец группы «Премьер» понравился. Мы каждый год ходим на День города, в этот раз порадовало оформление цветов, у некоторых очень оригинальные выставки.

Галина Степанова (48 лет) с внучкой Ариной (4 года):
— Праздник нашего города мы обязаны посетить! Для развлечения малышни нужны аттракционы,  дети для нас - самое главное!

Потом, кстати, для детишек конкурсы проводились – их развлекал весёлый клоун на другом краю площади.

Прогуливаясь по аллее, что  рядом с площадью Ленина, я успела испугаться: а вдруг все музыканты и другие самобытные личности ушли? Оказалось, они и не приходили. Я нашла художников, причём одна дама рисовала портреты на заказ, а также картины с пейзажами и бумажными маками. Согласитесь: название «Арбат» слишком громко для такой «картины»... Чтобы это не повторилось на следующий год, нужно собрать молодёжь: пусть заявки присылают, кто с чем хочет выступить. Неужели в Ишимбае нет талантливых ребят, которые хотят показать себя, и, может, денежку заработать, например, играя на трубе? Стоит только их позвать и с организацией помочь – и будет яркий, искромётный Арбат! Больше инициативы, как проявили её на выставке цветов, и дух свободного  творчества и на нашей праздничной улице появится.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»