Ильмира Шаяхметова | 23 августа 2012
Слесарь – не женская профессия?
Быть рабочим – непрестижно, невыгодно и малодоходно? А почему вы так решили? Может быть, нам навязан миф, он пришёл на смену всеобщему почёту рабочих.

Гульнара Арасланова рушит все стереотипы о рабочих. В свои 27 лет, с дипломом УГАТУ, девушка устроилась слесарем в «Газсервис»! И это при том, что у неё за плечами был опыт работы инженером-теплотехником в ГОРОНО и инженером-энергетиком в «ИдельНефтемаш».



— Начинать нужно с низов, чтобы хорошо знать специфику своей работы, - улыбается Гульнара. – Я отправила резюме в «Газсервис», но у них была свободна всего одна вакансия. Меня спросили – «Пойдёшь слесарем подземного газопровода?» Сначала, конечно, стало неуютно, почему мне предложили быть слесарем, у меня же высшее образование. А потом подумала, что, если настолько сложно устроиться сюда, нужно соглашаться хотя бы на слесаря. Как можно работать на высокой должности, если не знать основ? У нас и директор прошёл все ступеньки карьерной лестницы.

Родные, хотя и удивились, но поддержали, муж тоже был «за». Просто Гульнара ловит возможности там, где иной бы прошёл мимо, сморщив носик. Она проработала слесарем всего пять месяцев, как её повысили до инженера производственно-технического отдела. Секрет её успеха – она заинтересовалась своей работой, с удовольствием выполняла свои обязанности. У неё не было честолюбивых ожиданий – ей никто не прочил возможности карьерного роста – а между тем руководство всегда наблюдает за «новичками», как они себя покажут. Гульнаре было любопытно узнать тонкости газовой службы, девушка постояно что-то спрашивала, уточняла, и, как она признаётся, «возможно, где-то я была назойливой, но мне очень повезло с коллективом, они никогда не отмахивались от вопросов». Гульнара была единственной девушкой в бригаде. Впрочем, в «Газсервисе» слесари-представительницы прекрасного пола не редкость: в другой бригаде женщина работает им аж 30 лет. Гульнаре, конечно, делали уступки: где посильнее вентиль затянуть, тут сильные мужские руки нужны. Настройка давления (до жителей нужно довести газ определённого давления), техобслуживание, техремонт, проверка, нет ли утечки газа, смазаны и зачищены ли соединительные трубы – со всем этим Гульнара столкнулась и теперь может спокойно сказать, что «всё через мои руки прошло». Под руководством мастера, который всегда, когда нужно, подскажет и поправит, девушка выполняла поручения. Особенно ей нравились выезды вместе с комиссией на участки для диагностики газопровода. Они специальным прибором – похожим люди клад ищут – проходятся по трубе, если есть утечка – должен быть сигнал. Гульнара и сейчас ездит с проверками, и особой разницы в работе не видит, такая же ответственность, отличие, по её словам, в том, что «слесарь – производитель работ, а инженер – контролёр».

Нельзя сказать, что девушка не хотела стать инженером ПТО: «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», - припомнила поговорку Гульнара. Производственно-технический отдел – «сердце» предприятия, все необходимые рабочие импульсы исходят отсюда. С переходом на более высокую должность отношения новоиспеченного инженера с бригадой не изменились, да и в новом коллективе её тоже хорошо приняли. «Другие бы смотрели на меня свысока, я же молодой специалист, а мне помогали советом, учили – и там, и там, спасибо за это коллегам. Я почувствовала, что каждый заинтересован в своей работе. Это не так, что день прошёл, и ладно. Здесь все ходят на работу, как на праздник!»

Гульнара проявила терпение и усердие, поэтому результат не заставил себя долго ждать. Сначала девушка обучалась в самом отделе ПТО, а  в июле прошла аттестацию в Уфе. Все специалисты ИТР проходят недельное обучение в Уфе, сдают экзамены: газораспределение и газопотребление, тарифы, охрана труда и техника безопасности, меры по устранению неполадок. На учёбу ходить так же, как на работу: с полдевятого до полшестого. Интерактивные доски, технические кабинеты с газовыми колонками в ряд , в-общем, всё наглядно показывают. Отличные условия обучения и серьёзная проверка знаний (тест и экзамен по практическому оборудованию) – гарантия профессионализма. Теперь хлопот Гульнаре прибавилось. В частности, она рассматривает земельные проекты с планом будущего дома или переустройства, чертит схемы газопровода – постройки не должны стоять на трубе с газом и в охранной зоне. Для этого нужно знать, где лежит подземный и наземный газопровод, какое расстояние предусмотрено нормативами, какие углы поворота. Все данные, в том числе по монтажу и прокладке оборудования, есть в исполнительной документации, СниПах, ГОСТах. Гульнара шутит, что это её настольные книги. А вот из художественных обожает восточную поэзию Омара Хайяма. Нужно сказать, что «техническая» специальность Гульнаре очень идёт, она вежливая, аккуратная, рассудительная и – женственная, работа слесарем нисколько не огрубила её. Наоборот, благодаря этому она стала лучше в профессиональном плане. Ей знакомо всё то, что прописано в документах: ситуационные планы, сварочные схемы, всевозможные требования…Работа в ремонтно-эксплутационной службе помогла ей сориентироваться в этом, теперь она легко может сказать, какая ситуация, например, в третьей зоне газопровода. «А если бы я сразу инженером работала? – восклицает Гульнара. – У меня и так возникают иногда вопросы, тогда бы я вообще ничего не понимала! Сейчас хоть знаю, с чем имею дело».

Гульнара Арасланова признаётся, что нашла своё дело по душе. Хочется пожелать всем найти интересную работу, тем более, возможности есть даже в маленьком городке.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»